1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus M.Zuiko Digital ED 12-40 F2.8

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Olympus", создана пользователем harryz, 25 авг 2013.

  1. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У вас не резкость падает. Первый кадр, во-первых, то ли смазан, то ли промах по фокусу. Во-вторых, глубина резкости очень мала. Если хотите, чтобы в неё попало больше - подожмите диафрагму.

    По смазанному кадру судить о резкости не стоит.

    Попробуйте снять обычную тестовую мишень со штатива с разных расстояний.
     
  2. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    md5, еще пара советов
    съемку ведите в RAW + JPG (камерные настройки жпг не влияют на рав)
    отличный стаб в М5-2 борется с тремором только ваших рук, но не стабилизирует объект съемки))) - так что следите за выдержкой по ситуации
    Успехов!
     
  3. Tankir

    Tankir Guest

    Не снимайте людей и животных на такой длинной выдержке. Ставьте хотя бы 1/125 с.
    Стаб в таких случаях, как правильно заметили, модель не "заморозит".
     
  4. auc

    auc Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Berezhnoy AB, парень проявляет снимки в С1, думаете, jpeg там крутит? И я так понимаю, что дело не только в этой фотке, а уже достаточное количество для мнения...
    У 45 наблюдаются похожие симптомы - поясные портреты уже теряют свою максимальную резкость от более крупноплановых, но там чтобы уловить этот недостаток дистанция должна сильно изменяться. У 75 и 25 не замечал такого.
     
  5. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    auc, дык, тогда равы на файлообменник, а ссылки в студию!
     
  6. md5

    md5 Пользователь

    Регистрация:
    08.11.2015
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Я описал свою ситуацию и всё. Я никому ничего не доказываю, я просто констатировал факт в моем конкретном случае вот и все. Если у всех остальных всё гуд с данным объективом на 40мм, то значит я криво снял, попробую с более короткой выдержкой или что-то другое.

    Давайте по другому поставим вопрос - у всех 12-40 резкий на 2,8, например, при съемке поясного портрета ?

    До этого использвал никон с тамроном 28-75 2,8 и на 75мм на 2,8 мне было без разницы какая дистанция фокусировки (всегда одинаковая резкость), сменив систему на олимпус и купив 12-40, я вижу разницу на дальнем конце при аналогичных сюжетах.
     
  7. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ни у кого он не резкий при такой дырке. Учебник физики - в помощь. Более того, скажу, если вы тот же поясной портрет снимете фиксом, хоть тем же 45 или 75 1.8 на открытой, то оно ещё хуже будет по резкости. Чтобы получить резкость одновременно на глазах и ушах с 2-х метров вам нужно жать дырку до 5.6-7.1, т.е практически как для пейзажа, и если это не пляж в Гоа, пользоваться вспышкой или софтбоксом. Азы деревенского фотографа, ейбо!
     
  8. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне кажется, вы зря наезжаете на md5. В приведённом примере ясно видно, что никакая часть кота не является резкой :)
    Вопрос в причинах. По-моему, это промах по фокусу, либо же смаз. md5 утверждает, что резкость зависит от дистанции фокусировки, что представляется не слишком вероятным, но, наверное, гипотетически возможным.
    Считаю, что одного кота для выяснения истины мало. Если действительно есть желание разобраться, стоит провести более серьёзные и предсказуемые испытания.
     
  9. Skiv2

    Skiv2 Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2009
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Владивосток
    У меня объектив был резким на 2.8 на всех фокусных. Даже слишком.
    При зажатии диафрагмы резкость немного падала.
    Речь идет именно о резкости, а не о ГРИП.
     
  10. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По-моему, на первом снимке банальный смаз, т.к. кот вряд ли затаил дыхание в ожидании "птички", а выдержка всего 1/80.
     
  11. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Да так и есть.

    Не все объективы одинаковы. Если у автора темы был супер-резкий тамрон, то это не значит что более дорогой олимпус будет как минимум не хуже.
     
  12. Zaxarou

    Zaxarou Пользователь

    Регистрация:
    05.12.2011
    Сообщения:
    1.691
    Симпатии:
    303
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    У меня было 2 экземпляра - все отлично с резкостью у сабажа на 40мм при 2.8
     
  13. Дядя В

    Дядя В Пользователь

    Регистрация:
    19.09.2015
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    515
    Пол:
    Мужской
    Детский ростовой пойдёт? Начинаю фотоохоту..

    40 мм 2.8 прямо из камеры

    .[​IMG]
     
  14. Tankir

    Tankir Guest

    Похоже на вброс. На тех двух фото, что представлены, длинная для сюжета выдержка, на первом явная шевеленка. Нет ни параметров съемки, ни настроек внутрикамерных для тех сюжетов, что нерезкими выходят. Ни-че-го. "А вот докажите мне, что объектив хороший" :wacko:

    Хотя картинки посмотреть интересно будет ))
     
  15. Дядя В

    Дядя В Пользователь

    Регистрация:
    19.09.2015
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    515
    Пол:
    Мужской
    фотоохота вещь занятная сама по себе без обсуждения стекла)))) снова из камеры с обсуждаемыми настройками

    [​IMG]
     
  16. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вот с одной из последних репортажек - это не просто поясной, но ещё и 2 человека - рулеткой не мерил, но примерно 2,5-3 м. Очень тёмный вернисаж, Е-М10 + 12-40, вспышка FL-36 с мини-софтбоксом, F2.8 на 40мм. выдержку не помню

    [​IMG]

    Полноразмер:

    http://i1079.photobucket.com/albums/w515/Zerrega/P2190077_zpshdchvbeu.jpg~original
     
  17. Usik

    Usik Пользователь

    Регистрация:
    18.09.2013
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    57
    Адрес:
    Vilnius
    Сайт:
    Вопрос резкости на 40мм мусолен перемусолен наверно на всех фото форумах мира и нечего искать непотерянного, просто надо взглянуть на поле резкости и всё будет ясно.

    [​IMG]
     
  18. Дядя В

    Дядя В Пользователь

    Регистрация:
    19.09.2015
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    515
    Пол:
    Мужской
    Жена бракует исходники с этого стекла когда видит случайно. Значит резкое)))))
     
  19. Zaxarou

    Zaxarou Пользователь

    Регистрация:
    05.12.2011
    Сообщения:
    1.691
    Симпатии:
    303
    Поляки вот так намерели
    Центр и края
    [​IMG][​IMG]

    Тамрон 28-75 у меня был - в лице Сони 28-75 - ибо и то и другое ни что иное как старая минольта 28-75/2.8

    Так вот 12-40/2.8 на всех фокусных резче и ровнее чем эта "тамрольта", и даже скажу больше - оптически лучше чем мой бывший никор 24-70/2.8
     
  20. Дядя В

    Дядя В Пользователь

    Регистрация:
    19.09.2015
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    515
    Пол:
    Мужской
    Тамрон этот и Никкор тоже были, любовь моя к Зуйке не с пустого места.
     

Поделиться этой страницей