1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus M.Zuiko Digital ED 12-40 F2.8

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Olympus", создана пользователем harryz, 25 авг 2013.

  1. SergioMag

    SergioMag Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2015
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Белгород
  2. asmodey

    asmodey Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    1.616
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тольятти
    Сайт:
    Смысл в том, что все объективы посчитаны по своим оптическим свойствам, есть специальные низкодисперсные элементы, различные хитрости применены для отображения правильной картинки, а вы хотите впихнуть туда новый оптический элемент и чтобы картинка осталась прежней по качеству, но "шире"... увы реальность такова - что чуда не произойдет.

    Все зачем-то покупают специальные объективы а не используют такие насадки на каждом углу. Сомневаюсь что все такие дураки и выбрасывают деньги.
     
  3. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Очумелые ручки... Он бы ещё на 40 мм попробовал, там бы и углы отрезались скорее всего.
    Тест ИМХО неправильный - надо сравнивать 12мм без и 12мм с насадкой (кроп сделать если что), - результаты будут немножко другими, мягко говоря, это так же глупо как сравнивать 40-150мм объектив на 150мм без конвертера с 100мм того же объектива и навинченным на него 1.5Х конвертером.
     
  4. asmodey

    asmodey Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    1.616
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тольятти
    Сайт:
    сабж не мой.

    открыл архив переписки, писал что нормальное что-то похожее на фото с конвертером 0,33 у него выходило в диапазоне фокусных 20-35.
    на 12 мм - с его слов - как в дверной глазок смотришь, картинка по четкости такая же. Я, повторюсь, в руках не держал и точно так же по этим двум фото могу судить - но если у кого есть хороший конвертер - милости прошу - сам с интересом посмотрю.

    Может 0,8 и нормальный. Правда с ним только из 12мм - 9,6мм будет.
     
  5. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Так я вот и товарищу, задававшему вопрос, со смайликом написал, что пусть сразу после покупки и отпишется.
    Вообще, конечно, после панаса или оли про 7-14 этот конвертер покупать смысла нет, вот японцы навинтили WCON-08B на панасовский 14-140.

    Без конвертера:

    [​IMG]

    С конвертером:

    [​IMG]

    Не так ужасно, согласитесь. На 14 мм оба снимка - даже виньетирования нет.
    Я люблю всякие стимпанковские игрушки, будет в пределах 1000, куплю поиграться.
     
  6. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Ну товарищ то спрашивал про широкоугольный конвертер, а не теле.. Теле, ясень пень, проще сделать более качественным, а расширить - гораздо сложнее.
     
  7. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    12 мм это уже совершенно экстремальный широкоугольник.
    Шире только 9-18, 7-14 и рыбий глаз .
    Или как все - панорама 3 кадра и полгоризонта уже влезло.
     
  8. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    к дорогому стеклу покупать широкоугольный конвертер - не лучшая идея. нет и не было никогда их нормальных. качество будет никакое
     
  9. Mimas

    Mimas Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    07.07.2015
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    387
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Я вас понял, спасибо))
    Просто фишай не хочется что-то, а нефишайные сверхширики довольно дороги
     
  10. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    А вы посмотрите неавтофокусные.
    В принципе проблема такого выбора давно известна многим. Я для себя решил 12-40 + панорама, если сильно приспичит.
     
  11. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    12мм на MFT - вполне себе нормальный широкоугольник (ЭФР=24мм).
    Экстремальные это те, что меньше 10мм (ЭФР=20мм и меньше)...:)
     
  12. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А Вы можете показать пейзажи, уже снятые на 12-40? Ну вот те, которым до шедевра не хватило ШУ-конвертера.

    Я понимаю, что ну очень хочется что-нибудь пошире, но для чего? Вот у меня 9-18 пролёживает, впрочем, как и 12-40, в плане пейзажей. Всё-таки чтобы снять интересный пейзаж, нужно быть реально подвижником и фанатом этого дела, постоянно где-то рыскать, очень рано утром и поздно вечером, вдали от дома и семьи :)

    Ну а если у Вас есть хорошие пейзажи - так это круто, покажите пожалуйста - в теме этого мало.
     
  13. Marcus Aurelius

    Marcus Aurelius Пользователь

    Регистрация:
    14.05.2015
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, ЮВАО
    а мне, порой, не хватало 12 для съемки архитектуры. отходить было некуда )
     
  14. SergioMag

    SergioMag Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2015
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Белгород
    в горах никаких шириков не хватит.
     
  15. Mimas

    Mimas Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    07.07.2015
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    387
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Вообще сверхширик хотел, чтобы панорамы снимать с рук. Ведь так намного удобнее: меньше кадров надо делать + в собранной панораме по меньшей стороне будет больше влезать информации, если снимать в одну линию (надеюсь я понятно выразился :mellow: ).

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Два последних кадра не на минимальном фокусном, т.к. затупил. Не приноровился еще к зуму. До 12-40 у меня долгое время штатным был фикс Олик 25мм. Иногда забываю, что у меня зум-объектив и начинаю ногами бегать :D Бывает еще затуп - немного зум на объективе подкручу + еще немного ногами доработаю :wacko:
     
  16. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Это немного не так. Панораму нужно делать тем объективом, который подходит по сюжету под фокусное расстояние. Если вы к примеру сверхшириком сделаете панораму с морской набережной, все детали будут очень мелкими и неинтересными. Нужно подбирать сюжет под объектив. С этой точки зрения 12-40 как зум более универсален, чем фикс. Но нужно следить, чтобы положение зума не сбилось при съёмке.
     
  17. SergioMag

    SergioMag Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2015
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Белгород
    перевожу :)

    снимать с приближением зумом 12-40 в 3 ряда по 8-10 вертикальных кадров :)))

    потом печатать на 2метровых полотнищах.

    а то никакого смысла не будет в этих самых панорамах
     
  18. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Открыл полноразмер второго фото. На снимке каша неимоверная. Диафрагма 8 там совершенно не к месту, меньше 4 на пейзаже смысла зажимать нет. Фото надо обрабатывать до размера просмотра. Ну и обработке учиться.

    На 12 мм можно 3-мя кадрами угол 180 гр. охватить с большим перехлестом. Лайтрум шьет панорамы из RAW в DNG - простор для обработки неимоверный.

    [​IMG]



    К тому же искажения на 12 мм еще неплохо правятся, чего не скажешь о сверхшириках.
    Про цену пейзажного хобби я даже говорить не буду.
     
  19. Добрыня

    Добрыня Пользователь

    Регистрация:
    23.07.2015
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    39
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ... почитал и решил таки брать 12-40. А хотел 7-14. Тут в целях и пейзажики и свадьбы, 12-40 более универсален получается, да и фильтр защитный для меня очень важен, в походе вечно на стекло чтото сыпется да и удары случаются. Пейзажи на 12-40 думаю хорошо получатся, если снимать панорамой
     
  20. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Дело в том, что лучи, проходя через линзы, совершенно не знают, что они попадут на кроп. Поэтому оптически 12 мм это сверхширокоугольник B)
     

Поделиться этой страницей