1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus M.Zuiko Digital ED 12-40 F2.8

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Olympus", создана пользователем harryz, 25 авг 2013.

  1. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Велосипедистам могу порекоммендовать возить камеру на себе,а не на велосипеде-вибрации способны очень быстро вывести из строя любую сложную технику. Я лично стараюсь в велосумку складывать только дубовые девайсы типа гарминовского етрекса,защищенного кнопочного телефона и цифромыла в сумке.
     
  2. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    12-40 даже без камеры на велик куда прицепить? А уж с камерой - это ж надо авоську на руле, как на прокатных велосипедах.

    Извините за оффтоп, если что, но, думаю, будет интересно - в бытность на соньке сын брал у меня А-57 поснимать покатушки на великах в карьере и вот они, будучи тогда ещё малолетками, где-то надыбали какие-то обломки фотоштатива и какого-то строй-крепежа. Соорудили крепёж на руль и снимали даунхилл от первого лица - первые два метра камера снимает склон вперёд, потом кочка и камера уже снимает колесо, потом ещё пару кочек и мы видим педали, потом ещё какие-то камни - и камера снимает уже промежность, потом - трамплин и камера уже просто делает полный оборот, хватая в кадр перекошенное лицо юного экстремала, причём крупным планом, ибо пока камера делала эти кульбиты, хобот на объективе выдвинулся, потом небо, потом снова переднее колесо и педали крупным планом. В фокусе там мало чего было, но среди кутерьмы выхватывались какие-то резкие мгновения, это был реально потенциальный ютюбовский вирусняк и кандидат на победу в каком-нибудь конкурсе безумных клипов. Я хотел сохранить этот шедевр видеографии именно для эксплуатации на ютюбе и конкурсах, спецом так не снимешь, но сын с друзьями подумали, что их поднимут на смех и стёрли...
    Суть же сей басни такова - после этого приключения Сонька А-57 и 18-135 линза остались живы и без царапин (вот что крест животворящий делает!), но я и до и после вожу свою технику на велике только в рюкзаке с пластиковым бронированием днища и боковин, а также со спицами на спинке + противоударная вставка + если хватает места, всегда одеваю на линзы ещё и полумягкие чехлы.
    Кстати, рекомендую бросить туда пару-тройку как минимум пакетиков силикагеля (которые добрые китайцы кладут в коробки со многими товарами - от тапок до ноутбуков), ибо когда едешь из Братеево в Строгино в погожий летний денёчек, от спины идёт пар, а уж если пошёл дождь, то тут можно ещё и подбросить мальца - очень помогает от грибка (и ягодки).
     
  3. Vitaly_

    Vitaly_ Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2015
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Voronezh
    Не заморачиваясь, вожу фотоаппаратуру в боковой сумке.

    Посмотреть вложение 12856

    Швыряет сильно, но при этом нет ударов и высокочастотных вибраций, нет пота и остеохондроза.
     

    Вложения:

  4. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Так откуда им взяться в этом папелаце? (фигасе, стихами заговорил!)

    Оригинальная конструкция, заря автомобилизма. Видите, Балаганов, что можно сделать из простой швейной машины Зингера?
    Небольшое приспособление — и получилась прелестная колхозная сноповязалка.

    Я имел в виду ВЕЛОСИПЕДЫ, на которых за 2 часа можно доехать из ЮВАО до Строгино (примерно 43 км)

    Сорри за заливистый оффтоп, если что перенесите эту ересь в подземелье Мордора.
     
  5. moogSL

    moogSL Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Добрый день! Являюсь обладателем omd em5 с 12-40. Столкнулся с такой проблемой. Недели 3 назад странным образом отвалился держатель ремешка на фотоаппарате. Отвалился в домашних условиях поэтому никаких повреждений не было. Поскольку аппарат на гарантии обратился в сервис, все сделали качественно, но прикрутив объектив к фотику я заметил некую странность. При зумировании отчетливо доносится какой-то механический звук или жужжание, причём звук этот слышен только при включённом аппарате, на выключенном все тихо. Раньше такого точно не было. Что это может быть и с чем связано? Может кто сталкивался
     
  6. Vitaly_

    Vitaly_ Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2015
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Voronezh
    Не волнуйтесь. Этот объектив жужжит и у меня, причем на всех камерах. Это он пытается программно удержать фокусировку при изменении масштаба. Объективы подешевле, этого не умеют.


    Слава боту, мне в Строгино не надо. Мне бы в поезд, да за Урал. Вот там мне велик и пригодился бы. Эх...
     
  7. moogSL

    moogSL Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Ну так до ремонта этого звука точно не было, я даже видео попробовал записать и поигрался зумом так потом при просмотре слышен этот звук(((
     
  8. moogSL

    moogSL Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Завтра пойду в магазин попробую нацепить на другую тушку
     
  9. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    ну то есть объектив в сервис не сдавался? Только тушка?
     
  10. moogSL

    moogSL Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Да, только тушка. Причём в ней только крепление для ремешка делали и все
     
  11. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Так чтобы добраться до крепления ремешка в этой камере нужно полностью снять системную плату, узел матрицы со стабом если крепление справа и затвор, если крепление слева ( если смотреть на камеру со стороны задней панели).
    Не знаю, как именно оно у вас отвалилось, скорее всего открутился крепеж, но чтобы его обратно поставить нужно всю камеру разобрать, практически. ;)
     
  12. moogSL

    moogSL Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Вот именно крепёж и открутился, надломов и сломов не было, а в самом держателе была видна резьба от крепежа. Т.е. Есть вероятность что где-то накосячили при ремонте?
     
  13. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    У этих кронштейнов резьба обычно залита лаком, Олимпус накосячил при сборке, раз крепление само отвернулось. А чтобы вернуть его на место, сервисменам пришлось всю камеру раскидать. Может что и накосячили при сборке обратно. Трудно точнее сказать, не видя (не слыша) дефекта.
     
  14. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    У них после ремонта тушка проходит диагностику на стенде, проверяется ее работоспособность, но могли и что-то упустить. Мне например камера после замены затвора пришла с неработающей коррекцией диоптрий, обратился к ним, бесплатно устранили косяк (шлейф оказался не соединен) с доставкой за их счет и бонусов дали еще.
    Поэтому вам надо выяснить в чем причина - отключите все примочки вроде следящего и постоянного автофокуса, если не поможет сбросьте настройки камеры. Желательно другую тушку с объективом попробовать.
    Если ничего не поможет, обратитесь в сервис.
     
  15. Vitaly_

    Vitaly_ Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2015
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Voronezh
    Так, ребята, последний раз рассказываю. Олимпусовские зумы серии PRO при зуммировании удерживают неизменной дистанцию фокусировки, как и положено профессиональным зумам. Поскольку фокусировка в системе М4/3 производится сервомоторами, а не механически, звук перефокусировки слышен только при включенном питании. Звук получается одинаковый вне зависимости от используемой камеры, ибо издает звук не камера, а объектив. Только что делал это на Panasonic G6.
     
  16. moogSL

    moogSL Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Сейчас был в ярком мире, тестировал шумы на omd 10 и 10 mark 2, к своему удивлению заметил что на первой 10-ке зум шумит почти также, а на второй шума почти нет. Может действительно все так и должно быть, хотя на другом форуме писали что шумы при выкл и вкл состоянии идентичны. Сбросил все настройки, не помогло.
     
  17. moogSL

    moogSL Пользователь

    Регистрация:
    08.07.2016
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ответ, значит у меня все в норме)))
     
  18. gr_parrot

    gr_parrot Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2008
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    5
    А у меня на нем родная бленда рассыпалась (где крепеж, пружинки повыскакивали и какие-то кусочки пластмассы). Не билась, но в рюкзаке в мягком чехле могла, конечно, слегка примяться. Тоже как-то не ожидала такого, обычно бленду рассматриваю как защиту объектива. А эта бленда, новая, сама как небольшой объектив стоит.
     
  19. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Есть вполне достойная и недорогая альтернатива.
     
  20. Дядя В

    Дядя В Пользователь

    Регистрация:
    19.09.2015
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    515
    Пол:
    Мужской
    [​IMG]

    Сижу, отдыхаю, никого не трогаю, тут они. Совсем стыд потеряли.
     

Поделиться этой страницей