1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus M.Zuiko Digital ED 12-50mm F3.5-6.3 EZ

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Olympus", создана пользователем F_L_N, 14 дек 2011.

  1. FiXXeR

    FiXXeR Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2010
    Сообщения:
    285
    Симпатии:
    1
    Собственно, я вовсе не пытаюсь доказать что 12-50 такой уж выдающийся обьектив - это не так.
    Но и говорить, что он ужас как плох - тоже несправедливо. Своих денег он вполне стоит.

    В дополнение к кропам загрузил парочку полноразмеров на 6.3:
    https://fotki.yandex.ru/users/vasyl1891/album/1464809

    Разница с 12/2 стала заметнее, но ужоса все еще не наблюдаю :)
     
  2. lubsan81

    lubsan81 Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2016
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    142
    Пол:
    Мужской
    Для фото без претензий этого объектива хватит же с головой? К весне для велопоездок на природе хочется иметь что то широкое и макро. Есть вариант с бэушними фишаем 7,5мм Самьянгом и макро 60 2.8, но дороговато выходит для меня.
     
  3. steeldeluxe

    steeldeluxe Пользователь

    Регистрация:
    13.08.2012
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    МСК
    Сайт:
    Мануальный фишай и автофокусный ширик (пусть и в зуме) сравнивать некорректно. Тем более, на природе, возможность плавного изменения фокусного - важный фактор.
     
  4. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Смотря что вы считаете претензией и как считать "с головой" :)
    Хороший штатник. Всегда беру его с собой - достаточно универсален и компактен, картинка с него вполне резкая. Для пейзажей и для макро норм.

    А вот для портретов и теле надо использовать другие линзы.
     
  5. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    У него главный недостаток - размер. Раза в четыре крупнее 14-42 и 9-18. Фокусные расстояния - то, что доктор прописал для туриста. Если прикупить 40-150, будет отличная система, покрывающая все тревел-потребности кроме разве что ночной и вечерней съёмки.
     
  6. nkm

    nkm Пользователь

    Регистрация:
    18.07.2016
    Сообщения:
    144
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Хороший зум, удобен и универсален. Субъективно, все кроме лиц им фотографировать можно(мне не нравится результат). При стоимости на барахолке 8 тр - брать и не думать. Само собой 20 т.р. как в олишопе - он не стоит этих денег. Для велопоездок покатит.
     
  7. lubsan81

    lubsan81 Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2016
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    142
    Пол:
    Мужской
    Спасибо за ответы. Думаю б-у 12-50 мне подойдет. Для вечерней съемки есть уже пара фиксов 25 и 45 1.8. Остается после зарплаты начать отслеживать барахолку.
    Хотя что то подсказывает на нерациональность всех этих покупок.
     
  8. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Если есть, то что в подписи, то покупка 12-50 - это нужна очень большая потребность в 12 мм и погодозащищенности. Короче вы будете брать этот объектив один, без фиксов. И условия съемки будет довольно экстремальные. В таком случае у Вас тушка не соответствует.
    А качество, по сравнению с 25 и 45 может сильно разочаровать....
     
  9. lubsan81

    lubsan81 Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2016
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    142
    Пол:
    Мужской
    Андрей Сторож, были уже мысли насчет покупки б-у E-M5 для зимы, велопоездок и в качестве второй камеры под фиксы. Думаю к осени буду точно знать надо мне это или нет. Сейчас жалковато бывает таскать в мороз десятку.
     
  10. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    Периодически возникает желает прикупить его к Е-М5-2 для непогоды, но строгий техинспектор внутри меня приводит все время свои доводы:

    12мм - хотелось бы, люблю широкий угол, но зачем такое фокусное... конечно же для пейзажей и архитектуры, где нужны
    хорошие края. Не катит.
    Макро - здорово, но опять же .... половинчатое. А у меня уже есть макро-кольца и наш полумакрик со знаком качества И-61.
    Электронный зум - хочется крикнуть "ВАУ", но не тут то было .... опять косяк, нет парафокальности.

    Получается хороший функционал, но не доделанный. Просто попробовать функции и понять, а надо оно тебе или нет.

    Хотя не спорю, за 8 тыр отличное приобретение, может все-таки возьму под влагу.
     
  11. Руслан Б.Ц.

    Руслан Б.Ц. Пользователь

    Регистрация:
    17.10.2015
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    0
    12 - мне не хватает, хотелось бы еще шире. Если описательно не смотреть то с краями все отлично, а для поста в соц сетях так вообще за глаза.
    Макро - здорово и точка, если не накручивать себя и не вникать в техническую чушь.
    Электронный зум - для видео просто незаменим, постоянно пользуюсь
    Погода защита на высшем уровне, снимал в ливень мыл под краном и все в порядке.
    Для универсального кита объектив отличный, не понимаю почему столько придирок и претензий.
     
  12. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    Там и телефона достаточно. У меня другие потребности.

    Это далеко не чушь , надо попробовать и все поймете. У сабжа, если не ошибаюсь всего лишь 1:3.


    Да штука классная, да для семьи для для дома пропадания фокуса на секунду никто не заметит, но когда есть приемка ..... :( .

    Почитайте внимательно, это не притензии, это рассуждения вслух, чтоб люди прочли перед покупкой и потом не кричали что "отстой" и никуда не "годится".... "годится", но для своих целей и просто надо понимать, что на сток фотку с него не закинешь, видео не продашь, голову кузнечика не снимешь.

    Вы читайте что я пишу:


    Да, отличное приобретение, ... для домашнего использования, но не более.
     
  13. fone

    fone Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2016
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Urals
  14. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Собственно, я с этим согласен и это же имел ввиду. Предупреждал только от излишне лестных эпитетов в адрес сабжа)

    Кстати, возможно у сабжа еще и есть зависимость резкости от дистанции фокусировки. Мои претензии к нему в основном на 12 мм и фокусировке на бесконечность на пейзажах. Возможно при чуть более близких дистанция резкость лучше (как в примерах).
     
  15. Руслан Б.Ц.

    Руслан Б.Ц. Пользователь

    Регистрация:
    17.10.2015
    Сообщения:
    112
    Симпатии:
    0
    Не видел еще телефонов с такими фокусными))
    Давно уже попробовано, если не зарабатывать на макро-фото, но где-то, когда-то, хочется побегать за бабочкой или пчелкой, хватает.
    Любое коммерческое виде снимается с ручной фокусировкой. На профессиональных видеокамерах автомата даже нет;)
    Это бюджетный универсальный объектив, который дает возможность новичку попробовать все возможные направления съемки, именно попробовать. И не нужно ожидать от него таких результатов как от 75мм/1,8 или 60мм макро.
    Снимаю на него коммерческую репортажу, видео и лавстори;) Так что, как я и сказал - ели не накручивать себя, вполне годный бюджетный объектив.
     
  16. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    Да вот первое попалось http://topmira.com/tehnika/item/261-kamerofony-2016

    http://www.ixbt.com/digimage/samsung-galaxy-s4-zoom.shtml



    Штампы, повторяете чужие слова. Еще как используют, если нет возможности использовать механические фокус-фолоу используют и зумы с цифровыми проффотокамерами. Все зависит от того что считать профессиональным оборудованием. По этому вопросу можно таких холиваров накопать. Я сам сторонник ручной фокусировки в видео, но не всегда это возможно.

    В остальном я сказал тоже самое.



    Кстати, может у вас где-нибудь в сети видео использования зума сабжа с медленным расширением или сужением поля с автофокусом.
     
  17. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Я его себе оставил в паре с Е-М5 для экстремальных выходов, типа "убъю - не жалко". Ну и как недорогой фикс клоуз-ап со съедобной для 43мм картинкой. Никакого негатива не вызывает. Свою нишу отрабатывает на пять. Все никак не соберусь потестить на предмет того, как гуляет качество от экземпляра к экземпляру. Их два у меня. Оба шли китами к Е-М5 и Е-М1. Второй одевал на тушу один раз, при проверке в магазине. Так и лежит уже год с лишним на полочке с не снятой синей пленочкой. Надо бы обменять его на что-нибудь полезное, да все руки не доходят. Ну или все же замутить сравнительный тест?..
     
  18. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    Да уж че там, сравнивайте коли оба на руках.
     
  19. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    какой еще фикс то? Трансфокатор это: с 12 до 50 мм :)
     
  20. fone

    fone Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2016
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Urals

Поделиться этой страницей