1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus M.Zuiko Digital ED 12мм F2.0

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Olympus", создана пользователем kkn, 30 июн 2011.

  1. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    и все таки поставьте на всякий случай на какой нибудь Олимпус. А вдруг?
     
  2. mikustas

    mikustas Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2009
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ура! После протрезвления и опохмеления сидя с другом на кухне я сделал то, чего вчера не сделал: надев 12/2 на G3 сделал сброс. Ну возврат к заводским настройкам. Усе стало гуд!!! В чем причина не знаю, стекло из коробки сразу надел на GF3 с хакнутой прошивкой, заметил тормоза и переставил на G3, опять тормоза. Плакал до утра с другом :alconavt: Бог надоумил сделать сброс на G3. Стекло нравится очень, АФ такой же как на 25/1,4, только нет жужжания, каковое на паналейке иногда бесит просто. Обмоем до вечера и завтра на дачу! :alc:
     
  3. vvfopal

    vvfopal Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2012
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    1
  4. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
  5. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    А ни у кого в Новосибирске нет этого стекла?
    Хочется в живую посмотреть на него и немного потестить.

    Со своей стороны могу предложить дать пощупать 75ку)
     
  6. mikustas

    mikustas Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2009
    Сообщения:
    77
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Увы, чуда не произошло. Несколько раз объектив начинал опять тупить, я ресетился, но все по новой. Потом совсем перестал фокусироваться. Короче стекло поехало к продавцу. Я в шоке, это месяца два с нашей почтой... :rusruletka:
     
  7. IG0R

    IG0R Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Друзья, столкнулся с неприятной особенностью... После приобретения 12/2, в нетерпении купил дорогущую родную бленду, и полярик Hoya. Каково же было мое разочарование, когда обнаружилось, что при накрученном полярике бленда не налезает на посадочное место:(

    Осмотрел фильтр - та часть оправы, которая вворачивается в объектив, там, где накатка, чуть больше по диаметру вращающейся части оправы (и, соответственно, внутреннего диаметра бленды). Решил сначала надеть бленду, а потом ввернуть фильтр. Попробуйте представить, на какие пришлось идти ухищрения, чтобы ввернуть полярик за вращающуюся оправку при надетой бленде:)

    Понятно, что надолго моего терпения не хватит. Понятно, что в магазине вряд ли дадут мерять фильтры (они же в запечатанных футлярах продаются). Да еще и диаметр неходовой. Отсюда вопрос - у кого родная бленда - если используете полярик, то скажите, плз, какой фирмы, модель?

    Странные вопросы, шевелящиеся в мозгу про "сточить накатку" или "расточить бленду" гоню от себя:)
     
  8. Loska

    Loska Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кыргызстан, Бишкек.
    Сайт:
    IG0R
    Зачем вам одновременно надевать полярик и бленду?
     
  9. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Loska, а вы предлагаете подобно цирковому артисту снимать полярик и одевать бленду по 10 раз за час? Чтобы удобно было, вот зачем.
     
  10. Vrody

    Vrody Guest

    Marumi MC C-PL, насечка не выступает, нарезана в кольце такого же диаметра как и обойма фильтра. Бленда становится без проблем, правда у меня JJC.)
     

    Вложения:

    • P8196242.JPG
      P8196242.JPG
      Размер файла:
      35,2 КБ
      Просмотров:
      243
  11. ALVO

    ALVO Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2013
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    лично я полярик одеваю только когда он необходим, с блендой его все-равно крутить не реально, да и когда солнца нет, 1-2 стопа не лишние :)
     
  12. IG0R

    IG0R Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Полярик и бленда выполняют различные функции, не заменяя друг друга. Поэтому я так и поступаю.

    Даже просто перед съемкой надеть полярик и потом снять - неудобно. Но главное - полярик накручивается даже не на виток резьбы, может слететь запросто.


    Да, у Вас видно, что один диаметр. Вряд ли у JJC посадочный диаметр больше, не думаю, что у меня проблемы из-за более плотной посадки. Все же разница в диаметре на насечке играет свою печальную роль.

    Попробую найти Marumi, и померять. Как будто ботинки покупаю :)

    Всем спасибо!
     
  13. vvfopal

    vvfopal Пользователь

    Регистрация:
    17.09.2012
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    1
    А я искал бленду, хотел купить оригинальную или китайскую. Нигде не мог найти сначала, а потом забил на это дело. Почти год снимаю объективом и не припомню случая, чтобы пожалел о ее отсутствии.

    Может попробовать сначала нацепить бленду, а потом полярик вкрутить? Или конструктив не позволяет?
     
  14. IG0R

    IG0R Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Я всегда с блендой снимаю, даже когда пасмурно или в квартире. Не только от засветок защищает, но и от соприкосновения с предметами, людьми и т.п. Тем более, бленду ничего не стоит надеть.

    Я писал, что так и выхожу из положения. Но тут два плохих момента: либо пальцами заляпаешь фильтр, либо он открутится. Больше чем на полоборота его и не вкрутишь.
     
  15. Loska

    Loska Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кыргызстан, Бишкек.
    Сайт:
    IG0R
    Просто полярик не так уж и часто нужен, когда им пользуешься, можно немножко и потерпеть без бленды. Видимо этим и руководствуются производители светофильтров, пытаясь сделать оправу более удобной для ее вращения, а не для установки бленды.
    Конечно, можно придумать ситуацию, когда и солнце в объектив попадает, и поляризационный фильтр нужен, но я просто не сталкивался. Чаще вообще бленду не ношу с собой, потому что это лишне действие при подготовке аппарата к съемке.
    Вы аппарат в чехле с одетой блендой носите, или просто по полдня на шее без чехла?
     
  16. IG0R

    IG0R Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    ну как же так - полярик нечасто нужен?! при любой съемке, когда есть открытое солнечное освещение - а это всегда в отпуске, почти всегда летом в России, и осенью, зимой и весной в погожие деньки!

    Так что со временем, когда нужен полярик - определились:) Бленда же - нужна всегда, по крайней мере, я всегда ее надеваю, как только вынимаю фотоаппарат из сумки. И не только ради уменьшения засветок (я уже говорил, что и в квартире бленду надеваю), но и ради своего спокойствия за переднюю линзу объектива.

    Да, у меня всегда в сумке объективы с блендами, надетыми на объектив в транспортном положении. Когда фотик висит на шее (или на плече) - на линзе всегда бленда в рабочем положении. Пять секунд перевернуть из транспортного в рабочее. ФФ на плече я не ношу больше трех часов, но все эти три часа бленда на объективе. А вот что касается микры - легко могу летом весь световой день прогулять, не убирая фотик в сумку. Естественно, бленда на нем всегда надета.

    Но я не понимаю - носить и надевать бленды - ничего не стоит, пять секунд времени, никаких помех... Я, наоборот, не вижу ни одной причины, почему не надо надевать бленду!

    Но что-то я прямо пропагандист какой-то бленд! :) Не хотите - не носите, я же не призываю никого. Просто для меня эта тема актуальна, вот я и спросил.
     
  17. IG0R

    IG0R Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    НУ, впрочем, хватит рассуждений, давайте лучше фото с поляриком и блендой посмотрим...

    Че-то не получается...:( "Вы не можете загружать такой тип файлов". Что-то я, видимо, не то делаю, с утра попробую разобраться.
     
  18. LivingLoud

    LivingLoud Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    614
    Симпатии:
    8
    Не совсем целевое использование. ;)
    [​IMG]
     
  19. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Фотки лучше выкладывать на сторонний ресурс (например, flickr даёт бесплатно 1 терабайт) и кидать ссылку сюда через иконку с горой.
     
  20. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    очень даже целевое! Вот для таких снимков (в том числе) и делают 12/2 :)
     

Поделиться этой страницей