1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus M.Zuiko Digital ED 14-150мм F4.0-5.6

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Olympus", создана пользователем Nordic, 5 ноя 2009.

  1. Felistar Lay

    Felistar Lay Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2010
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Когда напрыгаетесь :) , уж не примените, пожалуйста, отписаться о впечатлениях. А то слишком мало информации по данному объективу. Ну и примеры неотфотошопленные - AsShot - тоже хотелось бы увидеть (особенно на открытой диафрагме, которых ещё нигде нет). Я это стёклышко уже несколько месяцев пасу, да только пока без толку.
     
  2. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    sym2305

    только что глянул - еще есть, правда заказы они до завтрева не принимают.

    Felistar Lay

    Почему напрыгаюсь, это уже третья или четвертая покупка у них, все вроде нормально проходило. Правда, в мою деревню порядка месяца идет, но это ерунда.

    Что касается самого стекла, посмотрел на бихе же отклики владельцев, владельцы все довольны, ругаются только на отсутствие бленды в комплекте (я ее заказал там же).

    Кстати, вот еще один обзор сабжа, правда на японском или еще каком - и перевести нельзя, так как статья в Jpeg. Но есть видеоролик, снятый 14-150 и сэмплы
     
  3. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Там и без перевода, в принципе, все понятно. Но вот то, что они намеряли, что максимальное разрешение на 150мм достигается на F11 - это как-то вызывает у меня сомнения...
     
  4. Felistar Lay

    Felistar Lay Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2010
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это у меня шутки такие по поводу "теперь месяц подпрыгивать от нетерпения". Я же смайлик поставил. Означает "когда дождётесь".

    За ссылку на обзор спасибо. Хотя я по японски как-то не очень, но картинки посмотрел. Признаюсь, на открытой диафрагме объектив меня не слишком порадовал. На F8-F11 всё вполне хорошо, но где мне в нашей средней полосе столько света взять? У нас тут не Лазурный Берег, где 300 солнечных дней в году :( . Быть может на Ваших примерах что-то новое увижу? Так что теперь тоже вместе с Вами буду подпрыгивать от нетерпения :) .
     
  5. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Felistar Lay

    А, в этом смысле, чего то я вчера вечером ступил, жара наверное сказалась.

    Ну, судя по тестам, по резкости в диапазоне 14-45 это стекло равно или лучше, чем китовый 14-42. Что касается светосилы, то конечно не серия Про на старшем брате, зато очень удобный диапазон фокусных. А для более темных условий у меня панасовский блин есть. ;)
     
  6. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Вышел очередной обзор сабжа.
    Если коротко - 14-150 хороший суперзум с хорошим качеством картинки. Единственный, так сказать, недостаток - трудности в совместном использовании с камерами Панасоника, ввиду отсутствия у них стабилизатора.
     
  7. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    из использования оным. хочу сказать что очень удобен для видеосьемки. очень плавный зум, плавный фокус. и вообще оч приятно оным видео снимать. про фото пока ничего сказать не могу.
     
  8. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    temp

    А как он ведет себя в режимах автофокуса C-AF и C-AF tracking? Скажем так, умеренно динамический объект отслеживает? С китовым совсем было нехорошо в этих режимах.
     
  9. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    temp

    Вопрос снимается, так как мой 14-150 доехал с биха (ехал, кстати, всего 17 дней с момента отгрузки). Радует, что вступили в действие новые таможенные правила и с меня не взяли на почте ни копейки. Таким образом сам объектив, бленда к нему и набор фильтров Tiffen (УФ защитный, круговой полярик и нейтральный N 0,6) вместе с доставкой обошлись мне в 620 долларес американос.
    Теперь собственно про объектив, первые впечатления. Фокусируется практически бесшумно, побыстрее, чем китовый. Примеры будут в субботу, пока поснимал всякую ерунду, выкладывать не буду, ибо фигня.
    Бленда оказалась не очень, так как неродная (просмотрел, блин :( ), при этом крепится по типу защитной крышки - пружинными защелками. Так что ни крышкой объектив закрыть, ни в походное положение бленду не перевести.
    Да, называется Pearstone
     
  10. photOleg

    photOleg Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2005
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина
    Сайт:
    А фрагментик видео не могли бы выложить (только не ютуб или вимео, плиз)
     
  11. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    в продолжение темы обсуждения размеров объективов.
    http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...380#entry352979

    благодаря вдвое более короткому рабочему отрезку, объективы все же можно сделать значительно меньше.
    вот 14-150 олимпус совсем чуть чуть больше чем штатничек 14-45

    [​IMG]
    против панасоника 14-150 под систему 4/3. который много больше габаритами.
     
  12. sassha777

    sassha777 Пользователь

    Регистрация:
    11.11.2008
    Сообщения:
    3.664
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Москва,
    Сайт:
  13. konstantin0007

    konstantin0007 Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Планирую покупать сабж в качестве штатного тревел-зума (вместо 14-42). Просьба к имеющим даный обьектив высказаться о его качестве в плане фото (не видео). Особенно интересно узнать как он в сравнении с панасониковским аналогом (14-140), и в сравнении со штатным олимпусовским 14-42.
    Вначале думал обойтись 40-150mm f4.0-5.6 с переходником, но в горных путешествиях смена обьектива вещь очень напрягающая и честно говоря просто опасная.
     
  14. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    ну относительно m 14-42 оли. любой другой объектив лучше.
    для микры достаточно хороший объектив.
    относительно панаса 14-140 чуть хуже. но компактнее ощутимо. оч хорош как тревелзум на все случаи жизни. ну таскать с собою чтоб не мешалась куча объективов.
     
  15. harryz

    harryz Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    1.443
    Симпатии:
    0
  16. johnny_boy

    johnny_boy Пользователь

    Регистрация:
    22.07.2010
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    redneck

    Выложите, пожалуйста, примеры с объективом 14-150. Меня данный сабж тоже очень заинтересовал.
     
  17. johnny_boy

    johnny_boy Пользователь

    Регистрация:
    22.07.2010
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Стою перед выбором: купить кит 14-42 за 19 тыс. или 14-150 за 29 тыс. :(
     
  18. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    johnny_boy

    Давно сюда не заходил, буду исправляться потихоньку.

    Камерный Jpeg, Е-Р2, полноразмер !
    [​IMG]

    В принципе, если китового стекла еще нет, то я бы посоветовал 14-150. По тестам в диапазоне фокусных от 14 мм до 45 мм это стекло не уступает или превосходит по резкости 14-42. Дополнительными плюсами 14-150 являются более быстрый и тихий АФ, внутренняя фокусировка (передняя линза не крутится), более прочный конструктив. Минус - почти ровно вдвое бОльшая длина в "сложенном" состоянии.
     
  19. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Продолжаем разговор...
    Е-Р2, 14-150, полярик Tiffen (полноразмер)
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  20. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Ну и напоследок

    Е-Р2 14-150, полноразмер

    [​IMG]

    Теперь о минусах. Был примерно месяц уже назад в командировке. Надо было снимать работу некоего механизма. Условия по свету - плохие, полуподвал с небольшими и довольно грязными окнами. В общем - полутемень, свет искусственный - в виде строительного фонаря, который в стенку светит. В таких условиях на ФР 100-150 объектив практически не фокусировался, постоянно рыскал и застывал несфокусировавшись. Но там реально плохие по свету условия были. Если света побольше - то проблем с фокусом нет, довольно шустрый. Хотя попытка поснимать синиц на дереве в 5 метрах от окна не увенчалась успехом - почти все кадры не резкие, правда снимал с рук и пасмурно было. Хотя снимать было сложновато, так как часто не успевал на синице сфокусироваться, а она уже улетала.
    На мой взгляд свое назначение - универсальный суперзум этот объектив отрабатывает полностью.
     

Поделиться этой страницей