1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus M.Zuiko Digital ED 14-150мм F4.0-5.6

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Olympus", создана пользователем Nordic, 5 ноя 2009.

  1. johnny_boy

    johnny_boy Пользователь

    Регистрация:
    22.07.2010
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    А на ФР<100, при недостатке света, фокусировка лучше или так же?
     
  2. johnny_boy

    johnny_boy Пользователь

    Регистрация:
    22.07.2010
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    За снимки спасибо, понравились! А портретов, снятых этим объективом, нет случайно?
     
  3. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    johnny_boy

    Ну оно всегда так - чем шире угол (меньше ФР), тем лучше фокусируется. Хотя это все (насчет плохой фокусировки) не надо очень серьезно воспринимать. Я мог просто элементарно попытаться снимать с дистанции, меньшей, чем МДФ, отсюда и промашки. Кстати, у него МДФ 0,5 м, может и действительно за ее пределы вылезал.

    Up

    Вот специально достал Е-Р2 с 14-150, проверил фокусировку.
    Итак, комната 3х5 м, примерно посередке одной стены бра с матовым белым стеклом, лампа 9 вт 2700 К энергосберегающая.
    ИСО 800, диафрагма 5,6, ФР - 150 мм.
    Фокусировался на разных предметах в разных углах комнаты. Один из самых хорошо освещенных участков - стена под и над бра. Там выдержка при точечном замере от 1/50 с до 1/100 с. Так вот, при выдержках до 1/6-1/4 с камера довольно уверенно и шустро фокусируется, если выдержка длиннее 1/4-1/3 с наступает полный облом. Где то так.
     
  4. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    johnny_boy

    Чего нет, того нет. Я портреты практически не снимаю, не мое это.
     
  5. johnny_boy

    johnny_boy Пользователь

    Регистрация:
    22.07.2010
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    А на коротких ФР не сравнивали?
     
  6. johnny_boy

    johnny_boy Пользователь

    Регистрация:
    22.07.2010
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    А на коротких ФР не сравнивали?
     
  7. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    johnny_boy

    Ну на фр до 50 он более или менее нормально фокусируется даже в темноте.
    Да не берите это сильно в голову, в такой темноте все равно уже надо сильно ИСО задирать или штатив использовать и ручной фокус. Потом, все таки ФР 150 мм это довольно много для съемки с рук. По классическому правилу выдержка должна составлять не менее 1/300 сек. С учетом двух-трех ступеней, которые дает стаб, получаем не меньше 1/40-1/75. А у меня в указанных условиях, когда проблемы с фокусом начинаются, 1/3-1/6 с. Просто может быть обычная шевелнка и поэтому нет фокуса.
     
  8. johnny_boy

    johnny_boy Пользователь

    Регистрация:
    22.07.2010
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Спасибо за ответы. Склоняюсь к покупке варианта с объективом 14-150, осталось жену уговорить. :)
     
  9. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    johnny_boy
    лично мне объектив понравился.
    даж чет серьезных недостатков не вижу. ну исесенно окромя светосилы. темненький.

    зы. написал в личку.
     
  10. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    johnny_boy

    Подтверждаю, хороший универсальный объектив на большинство случаев фотожизни. Для плохих условий освещенности и/или компактности можно еще блинчик панасониковский взять 20/1,7.
     
  11. johnny_boy

    johnny_boy Пользователь

    Регистрация:
    22.07.2010
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Хотелось бы, конечно. Но пока еще на сам аппарат бы набрать денег.
     
  12. Theo

    Theo Пользователь

    Регистрация:
    25.07.2010
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    0
    Прикупил на бихе, посылка шла 10 дней из которых 7 мотылялась в мск. Объектив понравился, оказалось очень удобно видео снимать, фокус бесшумный. В теле положении смотрится конечно нелепо) В ближайшее время попробую поснимать портреты, так как изначально планировал использовать именно так - ну нет в мфт портретников, а на dpreview у него расхвалили боке.
     
  13. johnny_boy

    johnny_boy Пользователь

    Регистрация:
    22.07.2010
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Если не сложно, выложите снимки. Хотелось бы посмотреть на портреты, сделанные этим объективом.
     
  14. konstantin0007

    konstantin0007 Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Добавлю своих пару копеек. Пока стоит пасмурная погода нормально протестировать обьектив не получается, но уже кое какие наблюдения есть. Пробовал автофокус в режиме слежения. С быстро надвигающимися пешеходами на средних фокусных справлялся хорошо, но вот с бегающими голубями на максимальном фокусном уже похуже. По крайней мере ужасных рысканий фокуса как с первыми прошивками нет. По поводу фокусировки в темноте тоже есть претензии. Например сфокусироваться на луну ночью на 150мм. так и не смог вобще (а взрослый 70-300 одетый через переходник в тех же условиях запросто). На коротких и средних фокусных таких проблем нет. По поводу качества картинки пока трудно сказать, но вроде бы особых замечаний нет. Вечером постараюсь добавить парочку примеров.
     
  15. maxas33

    maxas33 Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2009
    Сообщения:
    957
    Симпатии:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Ждём :)
     
  16. konstantin0007

    konstantin0007 Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Да как то и выкладывать особо нечего. Погода не способствует. Вот парочка фотографий более менее отображающая теле-возможности обьектива

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Конечно при выдержках 1\125 и 1\200 присутствует шевеленка но на двух нижних фотографиях со вспышкой можно оценить хорошую разрешающую способность обьектива (растояние до обьекта сьемки примерно 5м.)
    Кстати последнюю фотку пришлось снимать с ручной фокусировкой - в автофокусном режиме мой Е-Р1 все время фокусировался на тюль позади тюбика (как по мне - большая зона фокусировки единственный серьезный недостаток Пена). А обьективом я доволен - в качестве тревел-зума вполне удобен.
     
  17. maxas33

    maxas33 Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2009
    Сообщения:
    957
    Симпатии:
    137
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
  18. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    konstantin0007
    "Конечно при выдержках 1\125 и 1\200 присутствует шевеленка"
    т.е. это уже закон такой что на это камере обязательно будет шевеленка на 125 и 200? На любом объективе????
    или я чего-то не понял? :)
     
  19. konstantin0007

    konstantin0007 Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Нет конечно. Я имел в виду лиш при сочетании с большими фокусными растояниями (150 (ЭФР300) в даном случае). Вроде бы существует такое правило - минимальная выдержка должна быть вдвое больше фокусного растояния (подозреваю что кроп тоже надо учитывать). :D
    Вобщето сейчас я спокойно и без всякой шевеленки снимаю при таких параметрах - привык. Поначалу просто очень непревычно было камеру на весу удерживать (без упора в лоб). Очень помогает ремешок на шее - оттягиваеш камеру от себя до упора - как бы "монопод наоборот" получается.
     
  20. Artzong

    Artzong Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2006
    Сообщения:
    2.329
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    konstantin0007
    Константин, я все же уточню. А разве стабилизатор не помогает на таких выдержках 125-200? Я на е-3 на 40 и 20 на стабе снимаю и очень неплохо, нет шевеленки...
    Объясните, а то я подумываю епл1 купить.
     

Поделиться этой страницей