1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus M.Zuiko Digital ED 300mm F4.0 IS PRO

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Olympus", создана пользователем kkn, 6 янв 2016.

  1. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    Да просто, забыли про рисунок совсем. А на 300-ке я пока не вижу ничего особенного. Может, конечно в основном тестовые снимки люди делают и мало уделяют внимания этому элементу.
    На зеркалке телевиками не снимал, но кажется в оптическом видоискателе лучше видно, Или ошибаюсь?

    На 1,5- кроп нет нормальных телевиков. Только Никон 300/4, но без стабилизатора. Ставить телевик с ФФ на кроп как-то не совсем разумно. Производители похоже, специально "прижимают" телевики для 1,5-кропа.
     
  2. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Пока сложно скзать точно, надо больше примеров. Но в целом мне нравится он, хотя есть ощущение, что Пан 100-300 может быть и интереснее в плане боке. Но тут надо делать парные снимки, чтобы уверенно говорить.
    Это с чего бы? Если объект не в фокусе, то что может быть "видно" на телевике? Узкое поле зрения с телевиками тоже никуда не девается, а это один из факторов, затрудняющих поиск объекта. Другое дело, что АФ на зеркалках хорошего уровня может уверенней и быстрее сфокусироваться на объекте. Но Е-М1 с 300/4 возможно не сильно им в этом уступает.

    Вообще, такой вопрос лучше задать товарищу с фото.ру, я так понимаю, что он как раз стукнутый на всю голову птичник и имеет богатый опыт съемки с зеркалом и очень крутой парк оптики/тушек для них. При этом он взял Е-М1 и 300/4 и ну очень доволен ими, говорит, что ФФ 600/4 может заменить.
     
  3. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    Так ее ждали сколько, вот за это время и накопилось желающих. И владельцы там не все "местные".

    Само по себе стекло классное, без сомнений. Но насколько хороший результат можно получать в связке с камерой, с учетом автофокуса, низких ИСО пока не ясно. Сможет ли оно всерьез конкурировать с "взрослыми" системами?
     
  4. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    Стекло за такие деньги просто обязано иметь безупречный рисунок.

    Я не про узость поля зрения, к этому я как-то привык. Просто, когда в оптический ВИ смотришь, то ГРИП вроде, шире?
     
  5. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Для этого есть коллиматорный прицел ЕЕ-1 - целишься через него, наблюдая все поле зрения. У меня есть, но я еще его не опробовал толком. Кто пробовал, пишут, что довольно таки удобно именно чтобы не искать телевиком цель.
     
  6. eov

    eov Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    15.01.2014
    Сообщения:
    1.137
    Симпатии:
    5.935
    По поводу 100-300 могу подтвердить, что автофокус с ним , по крайней мере на первой 5-ке - тормоз. Сколько кадров упущено ... Кольцо фокусировки тугое. С 300- близко не стоит. Это просто констатация фактов
     
  7. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    А какие именно к нему претензии по рисунку? А то как-то непонятно и беспредметно пока что.
    .
    Визирование через ОВИ производится всегда на самой возможной открытой диафрагме и этому две причины. Первая - ОВИ так же оптическая система и если будет мало света, то яркость изображения упадет и будет просто хуже видно. Вторая - ФАФ лучше работает на светлых диафрагмах.


    И среди всех зеркалок, которые я держал в руках и пробовал, такой эффект и комфорт, как на ЭВИ Е-М1, давал только ОВИ ФФ никона Д600. Все кропнутые имели темные и маленькие ОВИ, как в амбразуре. Средние зеркалки не держал, поэтому может какой-нибудь Д7200 может быть будет не хуже.
     
  8. Papelatz

    Papelatz Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2009
    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так все-таки неплохие были подарки, да? ;)
     
  9. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    А при хорошем свете они на любой объектив хорошо получаются, неинтересно. :)
     
  10. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Нет, конечно. Никон может спать спокойно.
     
  11. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Сказал человек, который в руках его не держал, и далеко не факт что держал что-то из аналогов "врослых" систем...

    А вот товарищ на фотору, который работал с аналогами, имеет другую точку зрения, и что-то я ему больше доверяю.
     
  12. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Ну пусть так.
    Хотя... Ведь чем-то же я птичек "добываю". :)
    [​IMG]

    Если олимпусовая 300-ка будет хороша, то я буду только рад этому. Может когда-нибудь даже и куплю.
    Но сейчас цена такой системы "стекло + тушняк" в 250 килорублей сражает наповал!
     
  13. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Это мантра такая у вас? Уже видел её в теме по Лейке 100-400))
     
  14. radetel

    radetel Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2016
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    95
    Пол:
    Мужской
    А это снято на 300/4 от olympus?
     
  15. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Да ктож знает... чем вы птичек добываете... У вас, почему-то, именно у фотографий птичек нет EXIF, хотя на других фотках есть... Мало ли...

    Но вот вашу предвзятость, и суждение о том, чего вы в руках не держали я вижу...
     
  16. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    +1
     
  17. yuri-g

    yuri-g Пользователь

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.959
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ижевск
    Сайт:
    На безрыбье и рак рыба. А тут и раков отобрали. Дали аквариумную креветку (и даже не какой-нибудь редкий кристалл, а жалкую выцвевшую вишенку).
     
  18. eov

    eov Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    15.01.2014
    Сообщения:
    1.137
    Симпатии:
    5.935
  19. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Вот бы кто на футбол с ним сходил? Интересно сравнить кэнониста с огромной пушкой и олимпусика с малюсеньким 300/4. Ну и опять же, понять как он в динамике - удобно ли фокусироваться.
     
  20. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
    У меня сегодня на сабж:
    молодой хохлатый жаворонок
    [​IMG]
    [​IMG]
    Шпорцевый чибис (трудно его снимать, очень уж широкий диапазон от черного до белого)
    [​IMG]
    Кулик - перевозчик
    [​IMG]
    ходулочник
    [​IMG]
    Первые 3 фото сабж +МС1.4, 2 последних фото без конвертера.
     

Поделиться этой страницей