1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus M.Zuiko Digital ED 60mm F2.8 Macro

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Olympus", создана пользователем kkn, 8 фев 2012.

  1. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    noholy
    да ладно?! Серьезно?! это действительно так?! Хм... это разве удобно? Там такие зазубринки маленькие на колесе, как там удержать -то его? В общем, если это действительно так, то я в растерянности.. почему нельзя было сделать это положение фиксированным?

    пока объектив в руках первый день только, говорить что-то рано. Но точно могу сказать, что фиксированные диапазоны дистанций - это очень хорошо. АФ за счет того, что линзоблок не ходит всю длинну, работает значительно быстрее. Особенно это актуально в макро режиме, когда нет времени ждать. Лейка в этом отношении гораздо тупее. Осталось разобраться как Оликом пользоваться - со шкалой этой и селектором.. :))
     
  2. Vitaly_

    Vitaly_ Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2015
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Voronezh
    Можно слегка по другому.
    1 Двигаете линзы в положение 1:1 и отпускаете переключатель.
    2 Не нажимая кнопок, находите объект съемки и дистанцию до него.
    3 Точно зная минимальную дистанцию, пользуетесь автофокусом или MF.
     
  3. auc

    auc Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Да бардак с этим режимом 1:1 — я долго плевался, хоть скотчем привязывай
     
  4. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Эм..
    Как по мне, так очень удобно сделано.

    Если бы 1:1 было фиксированным, то сильно бы усложнило съемку, так как нельзя было бы менять дистанцию.
    А так двигаете линзы в положение 1:1 и отпускаете переключатель, если надо именно 1:1, то никаких проблем нет - поднесли к объекту съемки и сняли, если объект не входит, то чуть отстранились и снимаете.

    Если не хотите чтобы объектив перескакивал из режима 1:1 - включите ручной фокус. При этом рычажек переводит линзы в положение 1:1 и естественно не меняет положение пока сами не покрутите кольцо фокусировки
     
  5. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Leonov
    то есть, если я правильно понимаю, если переключить в режим 1:1 и отпустить селектор, то камера будет фотографировать в режиме 1:1, если это позволяет расстояние до объекта. А если не позволяет, то пропрция объекта будет постепенно уменьшаться, в зависимости от расстояния от камеры до объекта съемки. Так?

    а все же, как пользоваться шкалой с плавающей стрелкой? Понятно, что она показывает, но как это работает, и какую выгоду можно получить от взгляда на эту стрелку?
     
  6. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Да, так. Если позволяет - то снимаешь, если нет, то автофокус начинает рыскать и искать объект съемки, и естественно что он ищет дальше, так как ближе не может, а соответственно и масштаб уменьшается.

    Выгода ровно такая как от шкалы расстояний на объективах старшей системы - никакой. Как по мне, так чисто декоративная штука, я смысла в ней не вижу, кроме как примерного информирования о дистанции фокусировки\увеличении.
     
  7. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    принято! Спасибо за разъяснения!
    просто в этой же ветке, где-то в начале читал несколько восторженных реплик, вроде: "О!! наконец-то есть нормальная шкала, как в ZD! Это так круто!" А получается, что бесполезная игрушка.. только вид крутой создает, и не более((

    [​IMG]
     
  8. Vitaly_

    Vitaly_ Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2015
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Voronezh
    Какой красивый у Вас цветочек! Он большой или маленький? Укажите, пожалуйста, точный масштаб съемки!
     
  9. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Vitaly_
    спасибо) Это обычная фиалка домашняя.. Цветок 3 сантиметра. От передней линзы до цветка примерно 12-15см..


    [​IMG]
     
  10. Vitaly_

    Vitaly_ Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2015
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Voronezh
    Если нет такого объектива, мне это ни о чем не скажет, а вот масштаб, с той самой бесполезной шкалы, информация более универсальная.
    Я понял, это примерно 1:1,5?
     
  11. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Виталий, если подскажете как это узнать - то скажу обязательно. В момент фото на шкалу не смотрел (не удобно это). Или вы про фиалку изначально заговорили, что бы на примере показать мне для чего нужна эта шкала?))))
     
  12. Vitaly_

    Vitaly_ Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2015
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Voronezh
    Да.
     
  13. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну, знаете.. если цель шкалы - рассказывать потом зрителям точный масштаб съемки, то это самая бесполезная вещь, какую я встречал)) Кому это нужно?
     
  14. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Выглядит профессионально. Вроде верхней шкалы на зеркалках Кэнон - по сути никому не надо, но круто.
     
  15. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Максим, а в реальности какого эта фиалка цвета? На верхнем снимке она чисто синяя, а на втором (где она целиком) - фиолетовая с вкраплениями синего. Просто еще в старшей системе (4/3) заметил, что при макросъемке не получается фиолетового цвета, хоть камеру об стену. Вместо него - синий. Вот и гадаю, как с микрой + 60 мм макрик, те же тараканы?
     
  16. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Евгений, фиалка синяя. Без фиолетового. На первом снимке свет естественный, от окна. Цель второго - разобраться с масштабом и размером (сгонял меня Виталий просто так)) я-то думал он и правда интересуется))). Тут я с балансом белого ничего не делал, а свет от люстры - теплый. Видимо, желтый свет люстры и синева самого цветка и дали фиолетовый оттенок.

    Нужно что-то фиолетовое поискать, что бы убедиться в справедливости ваших слов. У меня под рукой ничего такого((
     
  17. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Спасибо, Максим. Если попадется что-нибудь фиолетовое, не сочтите за труд, сфотографируйте парой Е-М1 и 60 макрик. И обязательно с хорошим увеличением, порядка 1:2, не меньше. Теплится надежда, что этот косяк с передачей фиолетовогоцвета уже пофиксили.
     
  18. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Евгений, не проблем. Но сдается мне, что это должен быть какой-то "естественный" фиолетовый. У дочки есть пластиковые игрушки такого колора, но их фотографирование ничего не даст. Потому что для того, что бы убедиться в верности или ошибочности цветопередаче, необходимо в живую сравнить оригинал с фотографией.
     
  19. StruM

    StruM Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2015
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    8
  20. StruM

    StruM Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2015
    Сообщения:
    101
    Симпатии:
    8

Поделиться этой страницей