1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus M.Zuiko Digital ED 75mm F1.8

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Olympus", создана пользователем kkn, 8 фев 2012.

  1. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    ГРИП не зависит от ФР, только от диафрагмы. Фон - да, больше размоет :)
     
  2. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    При одинаковом масштабе?
     
  3. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    Если фокус на ухе, то 1.8 у данного объектива не годное.(так же как и у 45 1.8)

    Смаз, с такой выдержкой исключается.
     
  4. littorio

    littorio Пользователь

    Регистрация:
    19.01.2010
    Сообщения:
    741
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Да, разумеется. Прошу прощения за баянизм, я быстро. При одинаковом масштабе объекта в кадре, ГРИП зависит только от диафрагмы. Проверьте на любом DoF-калькуляторе (первая ссылка в гугле, к примеру). Возьмите сабж на 7.5 метрах, ГРИП=53см. 45/1.8 на 4.5м (ближе подошли, чтобы сохранить масштаб) - ГРИП те же 53см. С размытием ЗП всё не так - оно зависит и от диафрагмы и от ФР.
     
  5. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    littorio
    Да, всё совершенно верно, ГРИП примерно одинакова будет на одном масштабе, и именно более сильное размытие ИМХО усугубляет, запостил в спешке, каюсь. Мысли были про то, что вообще хотел получить автор снимка в данном случае на лицевом при 75 и 1,8 и как нужно было снимать, опять же ИМХО. Всё же в кадре мужик крупным планом, да ещё и в кепке. Если бы АФ попал куда нужно - в глаз, всё равно ИМХО кадр пошел бы в корзину, ибо кроме глаз остальное было бы каша. Шумахер в годах с резким глазом и мыльным носом - по моему не айс в любом случае, нужно было поджать, тем более имея такой запас по выдержке.
     
  6. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
  7. DemA

    DemA Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2006
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Leonov
    Класс! На фоне гирлянды?
     
  8. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    DemA
    Ага, они) кота на этом фоне поймать не получается, поэтому в ход пошли игрушки)
     
  9. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    А что за сомнения, что хотел получить автор снимка? :blink: Хотел получить годный кадр. А техника за 2000 дол выдает такое. И выдержка короткая , а в результате непонятно что. Стекло под большим сомнением. Лицевой портрет, идеальные условия ... и такое.

    Но кружки очень красивые с совой.
     
  10. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Да ктож знает... может он на вскидку "вслепую" сделал снимок.
    в любом случае по одному снимку судить... не стоит. Я пока претензий к связке не нашел, да, к чему-то надо привыкнуть, но так во всем...
     
  11. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Хотеть и уметь - две большие разницы. А техника - всего лишь инструмент и в кривых руках, будь она хоть за лимон баксов, выдаст предсказуемый результат в виде полной какшки, что мы и наблюдаем в рецензируемом примере. Стоит просто отделить мух от котлет. Колета - вкусно и питательно. Муха - гадко и невкусно. Котлета в мухах тоже не айс, но вовсе не из-за того, что сама по себе котлета плоха. Повару надо по шеям: развел антисанитарию на кухне. А к котлете какие претензии, она исходно вкусна и питательна.
     
  12. anscar

    anscar Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2009
    Сообщения:
    1.499
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    [​IMG]

    Да и прсото от ошибки никто не застрахован. Может его толкунли в это момент?
    3-7 сантиметров камерой вперед назад во время супска уже досаточно, что бы такой портрет испортить
     
  13. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Тут вопрос к автору снимка - зачем выкладывать в сеть брак? А там явно брак по фокусу.
     
  14. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Я бы с казал вопрос к автору того сообщения с сылкой.
    Уже две страницы люди обсуждаю брак.
    :wacko:
     
  15. rodionov

    rodionov Пользователь

    Регистрация:
    31.10.2010
    Сообщения:
    802
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Я выкладывал ссылку на этот фотопример. Надо понимать, что автор снимка просто положил фото кумира своей юности. Что и говорить, но даже у современного чемпиона F1 Михаэль тоже кумир. А нам еще один лишний кадр о том, что также такая техника не прощает, если забывают особенности применения того же контрастного автофокуса. Хотя может быть фотографа и подтолкнули и фокусоровка сместилась на 3-4 смю

    Посмотрите на соседний портрет того же фотографа на 75 мм, но уже другого многократного чемпиона мира по F1 сэра Джон Янг Стюарт. Тут поджато до f/2.2 и выдержка по-длинее 1/ 400сек., но автофокусировка как и в случае с Шумахером "One-chip color area".
     
  16. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    Фотограф хотел выделить кепку. :rolleyes: С компактными камерами похоже у 75 1.8 нет взаимопонимания.
     
  17. Vrody

    Vrody Guest

    Если выбрать зону фокусировки по центральной точке, такого брака не будет.
    К сожалению не знаю устройства GX1, поэтому без комментариев. :)
     
  18. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    Да в Панасе есть непонятно зачем нужный многозонный, может его использовали - " мне повезет". :D
     
  19. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    И все же мне кажется что тут косяк либо фотографа лично, ну либо ГХ-1 плохо работает в такой связке.
    Я лично стеклу не нарадуюсь, меня когда-то полтос сумел поразить своим качеством, так вот 75ка поразила еще сильнее.
    и на 1.8 деталик за глаза хватает, а на 4 - 5,6 просто бешенная детализация.

    Минимальная зона автофокуса ЕМ-5 и такого как на
    не произошло бы, условия "тепличные", автофокус почти моментальный, не успел бы выйти снимаемый из резкости.
    Сам когда тестил снимал и в условиях гораздо хуже, но после дня - двух общения со связкой попадал туда и так как мне надо.
     
  20. malpeg

    malpeg Пользователь

    Регистрация:
    31.03.2012
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Нафиг он нужен тогда...
    На этих диафрагмах почти все фиксы по резкости одинаковые....
    А в чем шарм... ;)
     

Поделиться этой страницей