1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus M.Zuiko Digital ED 75mm F1.8

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Olympus", создана пользователем kkn, 8 фев 2012.

  1. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Пару макроколец, и получается не плохой макрик)

    [​IMG]
     
  2. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Выдержка великовата, а так да, неплохой кадр. Но я думаю, что "нормальный" макрик снял бы лучше.
     
  3. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Фотографии в альбоме «Olympus 75/1.8», автор noholy-18 на Яндекс.Фотках

    [​IMG]
     
  4. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    75/1,8 с двумя кольцами 26 мм даст увеличение почти 0,45х. А учитывая его запас по резкости, то качество все равно останется отличным. Другое дело, что стабилизатор не будет узнать об увеличении фокусного и может работать некорректно с кольцами.
    А так то понятно, что спецмакрик всегда лучше для макро, но при наличии колец Олимпус 75/1,8 вполне неплохой заменитель макрику.
     
  5. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Собственно, если в кольцах нет оптической части, то резкость практически не страдает. Другое дело что без нормального света макро не снимешь. Либо яркий солнечный день, либо вспышки.
     
  6. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Стаб работает корректно, первые кадры были с отключенным стабом - смазаны полностью, со включенным гораздо лучше.
     
  7. shir

    shir Пользователь

    Регистрация:
    01.04.2015
    Сообщения:
    167
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Так стабилизатор можно вручную настроить на нужное фокусное. По крайней мере на современной линейке.
     
  8. georgyiii

    georgyiii Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2009
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    2
    Прошу пояснения - с чего вдруг применение колец без оптики вызывает увеличение фокусного расстояния объектива? Это что за лже-наука?
     
  9. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    И как же вы собираетесь это сделать для автофокусного объектива?

    А что по вашему происходит в случае использования макроколец? Или по вашему, установив на объектив 75/1,8 кольцо в 26 мм, мы получим тот же объектив со светосилой 1,8, но уже с чудесной возможностью получать масштаб 0,45х вместо 0,1х ничего не потеряв?
    Если вы утверждаете именно это, то попрошу уже вас объяснить это "чудо".
     
  10. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    С кольцами уменьшается МДФ и теряется бесконечность. Вот и вся потеря без чудес.
     
  11. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Светосила та же остается с макрокольцами, что и без них?
     
  12. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Та же, с чего бы ей меняться. Возникает просто другая проблема - при слишком маленькой МДФ объектив начинает загораживать часть освещения. А даже если не загораживает, то меньшая площадь попадаемая в кадр просто меньше освещена в абсолютных величинах.
     
  13. georgyiii

    georgyiii Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2009
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    2
    Абсолютно та же. И светосила не меняется, и ФР объектива не меняется. Меняется, действительно, только диапазон фокусировки - минимальная и максимальная дистанция, с которой можно получить на матрице изображение в фокусе. Так что не путайте и других не вводите в заблуждение. Стабилизатор будет работать ровно так же, как и без макроколец
     
  14. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Как у вас все просто получается. Уменьшили МДФ и ничего не потеряли - красота.
    А как вы это объясните тогда, тоже "лже-наука"?)
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Удлинительные_кольца#.D0.A3.D0.BC.D0.B5.D0.BD.D1.8C.D1.88.D0.B5.D0.BD.D0.B8.D0.B5_.D0.BE.D1.82.D0.BD.D0.BE.D1.81.D0.B8.D1.82.D0.B5.D0.BB.D1.8C.D0.BD.D0.BE.D0.B3.D0.BE_.D0.BE.D1.82.D0.B2.D0.B5.D1.80.D1.81.D1.82.D0.B8.D1.8F_.D0.BE.D0.B1.D1.8A.D0.B5.D0.BA.D1.82.D0.B8.D0.B2.D0.B0

    Вообще, фокусное расстояние объектива зависит от дистанции фокусировки и циферка, которую пишут на объективе, измеряется при фокусировке на бесконечность (это относится и к светосиле). При фокусировке фокусное меняется, только у обычных объективов (не макро) эти изменения невелики и на практике ими можно пренебречь. А вот у макрообъективов этот эффект весьма заметен и при больших масштабах увеличения падение светосилы очень большое. Просто, к сожалению, камеры нам об этом не сообщают (что довольно просто сделать было бы). Теперь вспоминаем, что такое есть светосила и как она связана с фокусным расстоянием.

    Я конечно не инженер-оптик, поэтому не исключаю, что я в чем то реально не прав и рад буду услышать разумное объяснение моей возможной неправоте со ссылками на литературу, применением законов оптики и математики. Пока же я такого не увидел, кроме голословных ничем неподтвержденных слов ничего нет.
    Таки похоже мое знание оптики несколько превосходит ваше, поэтому советую в будущем перед написанием фраз "лже-наука", "так что не путайте и других не вводите в заблуждение" подумать и получше изучить предмет, а также лучше аргументировать свое мнение в последующем. Пока же останусь при своем мнении :)
     
  15. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ок, удлиннительное кольцо 26мм для объектива с фокусным 75мм это пренебрежительно мало или чудовищно много?
     
  16. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Не знаю. Я лишь предположил, что стаб из-за этого может некорректно отрабатывать колебания. Для однозначного ответа на вопрос надо быть хорошо знакомым с работой стабилизатора.
     
  17. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Разберемся со светосилой, благо формула простая если отбросить промежуточные равенства:

    k=m+1

    где [​IMG]k — коэффициент, показывающий, во сколько раз уменьшилось относительное отверстие объектива, m - масштаб

    Без колец масштаб макро 0.1, с кольцами 0.45. Уменьшение светосилы получается 1.1 и 1.45 соответственно. Разница примерно на 1/3.
     
  18. georgyiii

    georgyiii Пользователь

    Регистрация:
    07.10.2009
    Сообщения:
    156
    Симпатии:
    2
    Как ни странно, но я как раз по образованию инженер-оптик. И, конечно же, Вы можете оставаться при своём мнении. Мне от этого ни горячо, ни холодно.
    Как минимум, я вижу, что мы в кашу смешали 2 вещи - характеристики объектива и характеристики оптической системы с учетом удлинения.
    1. Объектив сам никак не меняет характеристик. Ни фокусное расстояние, ни его светосила никак, естественно, не меняется.
    2. Оптическая система, включающая в себя объектив+макрокольцо, действительно несколько меняет светосилу и светопропускание. Меняются они действительно из-за изменения относительного отверстия системы
    3. Приведенные формулы по ссылке верны только для представления объектива как единственной линзой
    4. Реальное изменение светосилы оптической системы очень будет сильно зависеть от типа объектива, от характера формируемых им пучков
    5. Фокусное расстояние оптической системы никак не меняется от установки макроколец

    И просто напоминаю, что светосила объектива исчисляется как результат деления фокусного расстояния объектива на размер относительного отверстия.
    А вот как меняется ход лучей и относительное отверстие в связи с установкой макрокольца надо просчитывать отдельно с учетом хода лучей конкретного объектива.

    Вот и вся наука. И таки стабилизатору не принципиально наличие макроколец. А выдержка да, скорее изменится в сторону удлинения. А вот насколько она изменится - в каждом случае будет свой результат, может и практически не поменяться. Именно поэтому я об этом даже не упоминал, а говорил про характеристики самого объектива.
     

Поделиться этой страницей