1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus M.Zuiko Digital ED 9-18мм F4.0-5.6

Тема в разделе "Объективы micro 4/3 от Olympus", создана пользователем Nordic, 5 ноя 2009.

  1. sty

    sty Пользователь

    Регистрация:
    13.10.2012
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Болгария
    Спасибо, Юрий. Давно хотел Вам поблагодарить - прекрасные пейзажи! Заодно мне хочется и порадовать Вас:
    .
    ;)
     
  2. Юрий Бурносов

    Юрий Бурносов Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2012
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Давно не выкладывал сюда ничего. Небо на две недели прорвало, снимать нечего было. Сегодня прояснилось и я вечером по окрестностям на велосипеде покатался:
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. Юрий Бурносов

    Юрий Бурносов Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2012
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    surok, если еще актуально, посмотрел сегодня надпись на коробочке: Китай. Как, впрочем, и остальные мои микрозуйки (45/1.8 и 40-150).

    Еще одну вчерашнюю добавлю:
    [​IMG]
     
  4. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Юрий Бурносов
    ваши карточки посмотришь и самому в поле бежать хочется - снимать! :)
     
  5. Юрий Бурносов

    Юрий Бурносов Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2012
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  6. nikola2

    nikola2 Пользователь

    Регистрация:
    26.10.2008
    Сообщения:
    886
    Симпатии:
    1
    Юрий Бурносов
    Хорошие кадры! В последнем паутинку крупнее взять, тоже интересный кадр бы вышел ,имхо. У меня вообще сложилось впечатление, что, чем шире угол объектива, тем более важен передний план.
     
  7. Юрий Бурносов

    Юрий Бурносов Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2012
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    nikola2, спасибо!
    Паутинка на заборе и так планировалась главным украшением ПП. А вот на снимке не удалось мне ее сильнее выделить, хотя на отдельном слое добавлял для нее и контраста, и резкости, и четкости :( К забору стоял очень близко и снимал на 9 мм, чтобы храм в кадр поместился.
    По важности ПП на шириках с Вами полностью согласен. Вот пример:
    [​IMG]
    На местности все смотрелось очень интересно: и тропинка, ведущая в туман, и кустик с паутиной и кусты с деревьями в тумане вдали, а снимок получился пустой.
     
  8. Юрий Бурносов

    Юрий Бурносов Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2012
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  9. nikola2

    nikola2 Пользователь

    Регистрация:
    26.10.2008
    Сообщения:
    886
    Симпатии:
    1
    Вот тоже думаю взять себе этот объективчик и осень поснимать пока все листья не опали.))
    Юрий, поглядите на работы нашего коллеги Максима Евдокимова . Много у него вещей, особенно ранних, с Е-3 и 7-14. Для меня - это образец для подражания в плане съемки пейзажей широкоугольной оптикой. Потрясающе человек умеет создавать гармоничные композиции из самых банальных сюжетов.
     
  10. Юрий Бурносов

    Юрий Бурносов Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2012
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Спасибо большое за ссылку, с огромным интересом посмотрел и в закладки себе отложил. Глядя на его снимки хочется почти все свои пейзажные потуги удалить :fire:
    Буду учиться дальше, желание фотографировать за эти неполные два года не пропадает, а только усиливается. Все, что надо у меня есть: камера, объективы, штатив, вспышка. Дело за малым: набить глаз и выпрямить руки :venus:
     
  11. Юрий Бурносов

    Юрий Бурносов Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2012
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  12. Юрий Бурносов

    Юрий Бурносов Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2012
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  13. nedlosster

    nedlosster Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2013
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    Коллеги, нахожусь в раздумьях о необходимости приобретения 9-18 для MFT.

    Очень люблю пейзажи и широкий угол. есть самъянг рыбик, фиксы 12/2.0 и 17/1.8

    иногда устаешь на прогулке перекидывать объективы. Как Вы думаете, сильно ли будет заметно падение качества на этом зуме по сравнению с вышеозначенными фиксами?

    Понимаю, что объектив темный и уже о ночном стрите речи быть не может.

    Что думаете? Душит жаба, объектив не дешевый, а еще скоро 12-40 начнет продаваться.

    PS. Уже заказал в онлайнтрейде, до четверга есть время отменить заказ.
     
  14. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    nedlosster
    По любому советую выбирать объектив. Зумоптика м4/3 далека по стабильности качества от зуек 4/3. Лично у меня около месяца был на пробах м9-18 и он заметно хуже того, что у Юрия Бурносова (видел тестовые полноразмеры).
    Себе купил "взрослый" 9-18 и пользую с переходником ММФ3. Скорость, конечно, вжик-вжик, но для пейзажей терпимо.
    По любому края и углы очень часто будут мыльными, т.к. микра по дефолту правит дисторсию. Если хотите бесскомпромиссного широкого угла то, ИМХО, микра 12/2 или "взрослый" 11-22. Лично я больше склоняюсь к м7-14. Удерживают только аномальные синие зайцы на Е-М5.
     
  15. nedlosster

    nedlosster Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2013
    Сообщения:
    113
    Симпатии:
    0
    Боюсь разочароваться в объективе после самъянга и 12/2.0, которыми очень доволен.
     
  16. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    nedlosster
    Если любите разглядывать полноразмеры, то края и углы скорее всего разочаруют на широких углах.
     
  17. Юрий Бурносов

    Юрий Бурносов Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2012
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    nedlosster, не знаю, чем Вам помочь, я свой выбор сделал и очень им доволен. Но я картинками с шириков фиксов не избалован, мне качества моего 9-18 за глаза + возможность использования фильтров (чего нет у самьянга и панаса 7-14) + очень компактные размеры (чего нет у старших 9-18 и 11-22).
    Хотите, пришлите свой адрес, я Вам равов дам любых снимков, которые здесь выкладывал. Посмотрите детализацию, резкость, углы и прочую светотень, у Вас в подписи ПЛ1 написан, а я им и снимаю как раз. Правда почти все они на 9 мм, другие фокусные лично у меня на ширике мало востребованы.
     
  18. nikola2

    nikola2 Пользователь

    Регистрация:
    26.10.2008
    Сообщения:
    886
    Симпатии:
    1
    А я вот приобрел таки объектив.
    У меня был 12/2.0 и самьянговский фишай. 12/2.0 при съемке обычных пейзажей для меня оказался широковат, тут удобнее будет эфр 35мм, а для драматических эффектов суперширика узковат, поэтому продал. Фишай поначалу увлек, но потом так и не нашел ему достойного применения.
    Сейчас буду осваивать технику съемки супершириком, хотя 9мм это все же не 7мм, но надо уметь и это применить. Микро 9-18 очень подкупает своими размерами. Детализация по центру отличная, по краям заметно падает, но для экранного разрешения незаметно.
    Если пользоваться сторонними конвертерами, то можно отключать программную правку дисторсии, что бывает очень полезно.
    С полноразмерами (дождик был, иногда капли на линзе могут быть заметны)
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  19. nikola2

    nikola2 Пользователь

    Регистрация:
    26.10.2008
    Сообщения:
    886
    Симпатии:
    1
    Для сравнения. В разное время, но, примерно, с одного места. Фишай 7,5мм и Зуйка 9мм с одинаковыми пикселями по ширине.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  20. Юрий Бурносов

    Юрий Бурносов Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2012
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    nikola2, с обновой!!! :poz:

    Как березки сосну из рощи прогнали ;)
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей