1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M1 Mark II

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 19 сен 2016.

  1. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Продолжение, надеюсь с рассказом - в теме Фотоохота
     
  2. eov

    eov Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    15.01.2014
    Сообщения:
    1.137
    Симпатии:
    5.935
    Зачем нужен режим Pro Capture ?
    Для того, чтобы получать стабильный результат при съемке подобных моментов

    [​IMG]
    Один из кадров на подлете
     
    Nick Box, MagadaneC, romelenium и 8 другим нравится это.
  3. romelenium

    romelenium Админ
    Администратор

    Регистрация:
    17.10.2017
    Сообщения:
    1.112
    Симпатии:
    699
    Пол:
    Мужской
    Ребята, есть какие-то важные настройки цвета в камере?
    Например, убрать желтый на столько, красный на столько и тп
    И по светам/теням?
    Сори если обсуждалось где-то!
     
  4. cdx

    cdx Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.01.2018
    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    258
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Moscow
    #2164 31 май 2019 в 16:51 | Olympus OM-D E-M1 Mark II | Страница 109
    Последнее редактирование: 31 май 2019
    Тени света - выбираются рядом с кнопкой пуска затвора - где гистограмма изображена. Это настройка Jpeg. Так же в основном меню есть настройка контраста. С цветами вроде есть, но так не вспомню - так как этим не пользуюсь))
     
  5. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    #2165 31 май 2019 в 17:18 | Olympus OM-D E-M1 Mark II | Страница 109
    Последнее редактирование: 31 май 2019
    romelenium, стр.52 инструкции
    Точная настройка баланса белого
    Фотоаппарат позволяет задать и выполнить точную настройку значений коррекции как для автоматического, так и для предустановленного баланса белого.
    1 Нажмите кнопку в центре джойстика чтобы вывести на экран панель управления LV super control panel.
    2 Кнопками джойстика выберите A +/- 0 или G +/- 0 (правее WB) и опять нажмите центральную кнопку.
    3. Передним диском выбирается А или G
    4. Задним диском выбирается значение коррекции.
    5. Для коррекции по оси A (красный-синий) Передвиньте ползунок ближе к значку «+», чтобы выделить красные тона, или ближе к «–», чтобы выделить синие тона.
    6. Для коррекции по оси G (зеленый-пурпурный) Передвиньте ползунок ближе к значку «+», чтобы выделить зеленые тона, или ближе к «–», чтобы выделить пурпурные тона.
     
  6. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Предположу, что совет нужен не как настраивать, а насколько
     
    romelenium нравится это.
  7. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    romelenium, настройка светов и теней проще так же через супер контроль панель (центральная кнопка джойстика).
    Но есть нюансы!
    Точная настройка тона ( Градация стр. 62 инструкции) - автоматическая подстройка градаций.
    Изменение яркости темных и ярких зон ( Света и тени стр.66 инструкции) - ручная предустрановка отдельно усиления/ослабления светов и теней.
    Но и тут есть нюансы. В инструкции не очень понятно расписано то как можно менять и третий параметр - средние тона.
    Для этого надо нажать кнопку ИНФО и отрегулировать усиление/ослабление средних тонов.
     
  8. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Вводил коррекцию цветом на 5-2. Понятно, что джипег только, но по совету клубней мне показалось реально лучше.
    Сейчас уже не вспомню что уводил в + или -
    Леша РАА совет давал вроде.
     
  9. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    maxp, возможно. Но это скорее по ситуации. То что нужно для яркого дня не годится для пасмурного.
    И конечно надеюсь понятно, что это только для жипега.
    В сабже есть еще одна возможность корректировки тона. Включение в меню функции "Сохр. теплого цвета" (меню шестеренка, страница G) но это на любителя и только для АвтоWB
     
  10. romelenium

    romelenium Админ
    Администратор

    Регистрация:
    17.10.2017
    Сообщения:
    1.112
    Симпатии:
    699
    Пол:
    Мужской
    Именно! Спасибо
     
  11. romelenium

    romelenium Админ
    Администратор

    Регистрация:
    17.10.2017
    Сообщения:
    1.112
    Симпатии:
    699
    Пол:
    Мужской
    Только не он))) он любитель желтых оттенков;)
     
  12. eov

    eov Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    15.01.2014
    Сообщения:
    1.137
    Симпатии:
    5.935
    Черыре последовательных кадра серии. Скорость съемки 20 кадров/сек

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    lubsan81, Artem Kharisov, Alvari и 11 другим нравится это.
  13. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    #2173 9 июн 2019 в 23:30 | Olympus OM-D E-M1 Mark II | Страница 109
    Последнее редактирование: 9 июн 2019
    Давно хотел сравнить свою ЕМ1м2 с панасом G9 в сложных условиях. Организовывал сравнение в топике раздела сравнений. Не срослось.
    Огромное спасибо Даниилу MagadaneC ! Дал мне несколько сотен РАВов в разнообразных условиях с G9. Много смотрел, крутил, сравнивал с тем что у меня.
    В итоге пришел к выводу что практически камеры по картинке равны по шумам и ДД. По цвету немного больше нравится Панасоник, Возможно у него с красным получше чем у олика. Хотя и у олика не плохо. ББ снимая в РАВ как то не особо интересовал. Функциональность и эргономику не трогаю, тут я бы однозначно выбрал панаса.
    Не знаю, по тексту вроде бы надо было это писать в топике сравнения. Но G9 в руках не держал, парных которые меня интересуют не видел.

    Сабж на ISO 3200 практически в кромешной темноте. По факту было гораздо темнее, вытянуто показать возможности. Можно и еще тянуть, есть куда, но будет совсем уж не реально
    [​IMG]OLYM7363c by Леонид Н, on Flickr
     
    Alvari, MagadaneC, romelenium и ещё 1-му нравится это.
  14. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
  15. Alvari

    Alvari Пользователь

    Регистрация:
    21.05.2017
    Сообщения:
    1.187
    Симпатии:
    206
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Детская и Семейная Фотография
    Адрес:
    образдетства.рф
    Сайт:
    Леонид1953, вот за что обожаю микру, за то и не люблю, стабилизатор просто провоцирует на использование запредельных выдержек с рук, но на 1/20, дыхание и движения людей уже начинает проявляться микро, а иногда и не микро смазами. Но если пересчитать в удобоваримую выдержку 1/80, например, то получим порядка 12000 исо.... так что, как ни крути, хотя бы так. В таких условиях становится очень важным каждый стоп света, но сидеть и в темноте перестегивать объективы, ну такое конечно...
     
    Леонид1953 нравится это.
  16. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.959
    Симпатии:
    9.711
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Электроника тянет картинку, стремясь приблизить ее к нормальному освещению, и в результате велик соблазн дать карточку не в том виде, в каком видит глаз, а в куда более разукрашенном. И вот это "в кромешной темноте" пропадает. То есть такую же по насыщенности картинку, но с куда меньшими ухищрениями можно снять, пока свет в зале не вырубили. А уж если темноту снимать - то скупые контура, детали... Но это уже другая техника.
     
  17. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    #2177 10 июн 2019 в 11:47 | Olympus OM-D E-M1 Mark II | Страница 109
    Последнее редактирование: 10 июн 2019
    Не согласен по нескольким причинам.
    Электроника на много не совершеннее глаза. Картинку, даже если она в кромешной темноте, я видел гораздо приближеннее к выложенной, чем к той что "тянет" электроника.
    Я показываю карточки с описанием: это не то что дала электроника и не то что видел глаз.
    Это демонстрация шумов и ДД на высоких ИСО не из камеры, а то как их можно сделать, как бы приравнивая возможности тягучести без особого ущерба для качества картинки у двух камер. Это демонстрация возможностей..
    Вот что дала электроника камеры. Мне это не понравилось. Это далеко от того что видел глаз (с гораздо большим ДД чем любая камера!) Заметьте, снято с экспокоррекцией - (минус) 1.7, а пульт пересвечен, при проваленных тенях.
    [​IMG]OLYM7590_1 by Леонид Н, on Flickr

    И наконец, показываю так как мне больше нравится, включая баланс белого. Тот дядька за пультом просто издевался над светом!
    Вот что выходит из камеры
    [​IMG]OLYM7618_3 by Леонид Н, on Flickr
    а вот так мне лично нравится больше. Согласитесь: имею право?
    ... Разве что в снимке оператора стОило бы прибрать насыщенность, тут согласен!
    [​IMG]OLYM7618ск by Леонид Н, on Flickr
     
  18. zloykloun

    zloykloun Пользователь

    Регистрация:
    04.04.2016
    Сообщения:
    1.261
    Симпатии:
    1.948
    Пол:
    Мужской
    Леонид1953, Электроника давно уже совершеннее человека. Нравится, не нравится это уже мозговые интерпретации.
     
  19. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Alvari, я этот сюжет с дядькой снимал наверное не меньше десяти раз меняя настройки. Камера тянет тени забывая про выбитые света: очень контрастный сюжет, и средневзвешенный замер пересвечивает. В результате - это один из кадров брекетинга. Самый тёмный. HDR с рук на таких выдержках не получился бы...
     
  20. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.565
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Не надо общих фраз. В отношении динамического диапазона электронике до нашего глаза - как от Москвы до китая пешком.
    Я показал не обработанные кадры. Еще раз: они очень далеки по ДД от того что видел мой глаз. Очень - это даже слишком скромное выражение.
     

Поделиться этой страницей