1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M1 Mark II

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 19 сен 2016.

  1. novlav

    novlav Пользователь

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    DeHb, АМР,
    Всегда рад помочь. Обращайтесь))
     
  2. zloykloun

    zloykloun Пользователь

    Регистрация:
    04.04.2016
    Сообщения:
    1.261
    Симпатии:
    1.948
    Пол:
    Мужской
    ХорошА квакша.
     
  3. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
    zloykloun,
    да красавица. Я не мог оторваться от съемки, получил массу положительных эмоций, хотя вокруг была очень жаркая и очень влажная атмосфера, стоял на корячках весь в поту и щелкал затвором :D
     
  4. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
  5. pen

    pen Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2015
    Сообщения:
    2.349
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Действительно суперские фото :)
     
  6. lashcool

    lashcool Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2016
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Улыбает когда тестируют исо днем)))) исо днем и исо ночью два разных исо)
     
  7. Kulichok

    Kulichok Пользователь

    Регистрация:
    19.05.2017
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    287
    Пол:
    Мужской
    А кто нибудь использует кнопку AEL/AFL для фокусировки? Я так на Никоне делаю, хотел и здесь тоже, но есть один нюанс. Если перемещать точку фокусировки стрелками, то сразу появляется сетка на экране (показывает ячейки фокусировки) и пока ее не уберешь полунажатием на спуск или нажимом на "ОК" фокусировка работать не будет:( получается одно лишнее движение, привыкнуть можно конечно, но хочется чтобы все было сразу. При том что если ткнуть по сенсорному экрану, то рамка фокусировки уже двигается без этих ячеек и соответственно фокусировка происходит сразу, так же и если включить режим увеличения ( работает и в ови и в lv).
     
  8. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Kulichok, а вы хотели, чтобы камера "вжикала" автофокусом каждый раз при перемешении точки фокусировки?
     
  9. Kulichok

    Kulichok Пользователь

    Регистрация:
    19.05.2017
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    287
    Пол:
    Мужской
    Нет, ничего не вжикает, пока кнопку не нажмешь.
    Вы просто попробуйте так сделать, объяснять долго. Мне такой способ фокусировки нравится больше традиционного.
     
  10. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мне непонятно, что вы имеете ввиду. Когда вы хотите снять кадр, то нажимаете на кнопку спуска, в процессе этого она нажимается и до половины. Или вы используете режим постоянной фокусировки?
     
  11. Kulichok

    Kulichok Пользователь

    Регистрация:
    19.05.2017
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    287
    Пол:
    Мужской
    Это правильно называется "фокусировка задней кнопкой", т.е. за фокусировку отвечает кнопка AEL/AFL, а не как обычно полунажатие спуска.
    Ну а дальше по тексту - когда Вы двигаете точку фокусировки стрелками, к примеру из центра в угол кадра, то обязательно появляется этакая рамка с ячейками желтого цвета, не знаю как она называется правильно (да и зачем она вообще нужна мне тоже непонятно), и вот когда Вы поставили точку фокусировки в нужное место, то кнопка AEL/AFL, на которую и назначена функция автофокуса, не будет работать до тех пор пока Вы эту самую желтую сетку не уберете. А убирается она либо нажатием на "ОК", либо полунажатием спуска. то есть СНАЧАЛА нужно убрать "сетку" нажав наполовину спуск (или ОК), потом нажать AEL/AFL, чтобы сработал автофокус и уже потом снова нажать на спуск, чтобы сделать кадр. На Никоне по другому реализовано, на старших моделях есть специальная кнопка рядом с AEL/AFL, на младших как и на Олимпусе переназначается стандартная AEL/AFL, при этом точка фокусировки перемещается по видоискателю свободно и после этого просто нажимаешь AEL/AFL , чтобы сфокусироваться и сразу (ну или не сразу) уже жмешь спуск. То есть весь вопрос вот в этой "желтой сетке" - как бы сделать так, чтобы ее вовсе не было, ведь если перемещать точку пальцем по экрану, то никаких ячеек не появляется и тогда все происходит без лишних телодвижений.
    Много понаписал, ну чтобы уже понятно было о чем речь :)

    Да, обычно я это использовал с режимом AF-C, тогда можно AF-S вообще забыть (почти).
     
  12. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    ну так и тычте в экран пальцем, это же удобнее, чем стрелками точку гонять по полю!
    Это же логично!

    Тем более, что в м1-марк2 и в пенФ это можно делать глядя в видоискатель - крутая фича...
     
  13. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
    Kulichok,
    а какая зона фокусировки (по размеру) у вас назначена. И о каком способе фокусировке идет речь. И это при серийной или разовой съемке?
     
  14. Kulichok

    Kulichok Пользователь

    Регистрация:
    19.05.2017
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    287
    Пол:
    Мужской
    Как то пока не вставила эта фишка, тем более она работает не совсем так, как многие думают - надо не просто ткнуть пальцем в нужное место, а сначала эту точку как бы активировать тычком пальца и потом не отрывая от экрана тащить в нужное место, и все это глядя в видоискатель:( мне не удобно. Гораздо резвее и точнее просто кнопками передвинуть, а по LV да, там все четко. Но для меня основной режим все же видоискатель.
     
  15. Kulichok

    Kulichok Пользователь

    Регистрация:
    19.05.2017
    Сообщения:
    251
    Симпатии:
    287
    Пол:
    Мужской
    Фокусировка по одной точке. Любой способ, но обычно AF-C, поскольку пока держишь нажатой заднюю кнопку идет непрерывная следящая фокусировка, а если этого не надо, то просто ткнул и отпустил. Разовая или серийная разницы никакой.
    А что у Вас разве эта желтая рамка-сетка не появляется если Вы двигаете точку фокусировки клавишами? Может у меня какой то баг?

    Извиняюсь она не желтая, эта сетка, она белая, это рамка зоны фокусировки внутри нее желтая.
     
  16. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
    Kulichok,
    сейчас проверил, таки-да есть эта белая сетка. Просто я на нее внимание не обращал, видимо потому, что у меня не было ни Никона, ни Кэнона. Видимо считал, что так вполне нормально, так и должно быть. :)
     
  17. moroz_off

    moroz_off Пользователь

    Регистрация:
    11.01.2011
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    6
    Адрес:
    Moscow
    Сайт:
    Расстроили меня, понял насколько у меня кривые руки...
     
  18. eov

    eov Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    15.01.2014
    Сообщения:
    1.137
    Симпатии:
    5.935
    Не надо расстраиваться :) В обзоре результат достаточно длительной, причем оплачиваемой, работы профессионала (профессиональной команды), которой предшествовала не менее кропотливая подготовка :)
     
  19. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
  20. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
    Очень черная птичка, настолько черная, что пришлось очень сильно задирать экспозицию, чтобы получить какие-то детали на черном оперении. При этом фон получился каким-то желтым. На самом деле все было зеленым.
    Наверное нужно было подсветить вспышкой?
    [​IMG]
    [​IMG]
    300/4+MC-14
     

Поделиться этой страницей