1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M1 Mark II

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 19 сен 2016.

  1. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    vitia74, спасибо!

    arch7tect, 40-150/2,8 продал 2 недели назад)
     
  2. Alvari

    Alvari Пользователь

    Регистрация:
    21.05.2017
    Сообщения:
    1.187
    Симпатии:
    206
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Детская и Семейная Фотография
    Адрес:
    образдетства.рф
    Сайт:
    А причина продажи, если не секрет расскажите?
     
  3. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Размер и вес при сравнимом результате, 360 г. против 760...
    http://j.mp/2i9ZvTE
    А с блендами еще больше разница.
    С панаса интереснее картинка.
     
  4. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
    300/4 + MC-14
    Очередное суперлуние. Но впервые снимал без штатива. Только облокотился на подоконник.
    [​IMG]
     
  5. pppax

    pppax Пользователь

    Регистрация:
    02.08.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте.
    Если не лень - проверьте, пожалуйста - как работает режим CAF-TR с эим объективом? Есть ли стабильный промах фокуса без коррекции?
     
  6. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    pppax, вроде бы так же, как и с другими. Если объект в зеленой рамке - то фокус на нем, без промаха.
    Про коррекцию не понял.
     
  7. pppax

    pppax Пользователь

    Регистрация:
    02.08.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Если так именно в режиме следящего фокуса CAF-TR , то здорово. Подумываю тоже приобрести Панасоник 35-100*2,8, так же привлекает меньший вес и размер.
    *** на имеющихся у меня Панас 14-140.2 и Сигме 60*2,8 в режиме CAF-TR реальная зона резкости ложится ближе, не на объекте в зеленой рамке. Приходится вводить коррекцию по объективу в пункте меню пользовательское меню - А1 - Калибровать АФ, выбираем по объективу - для Сигмы +2, для 14-140,2 +1 на wide и +4 на tele.

    Режим трекинга хочется освоить - перекадровку делать с уверенностью, что объект останется в фокусе, по хаотично и быстро движущимся детям фотать - но не все прозрачно с этим режимом.

    А в приоритете лица - как-то лихо перескакивает с одного на другое при нескольких лицах в кадре, не получается держать конкретно выбранное в фокусе.
    И да, минимальная рамка фокуса великовата и высока чувствительность за границей зеленой рамки.

    В Сингл фокусе всё стабильно, но хочется пользоваться всеми заявленными возможностями.
     
  8. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    pppax, я обычно этим трекингом не пользуюсь - нет уверенности, что не соскочит, да и привычка уже. Ставлю рамку фокуса, где надо и помещаю в нее цель.
    А калибровать АФ - мне почему-то кажется, что это только для 4/3 объективов.
     
  9. pppax

    pppax Пользователь

    Регистрация:
    02.08.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Увы, моя практика показала, что нет. Возможно, что только родные м4/3 Олимпуса адекватно отрабатываю CAF-TR и то, есть сомнения (нужно внимательно проверить свой 12-40, всё руки не доходят).
    про 40-150*2,8 на фотору говорят, что нет проблем - не могу ничего сказать, я его пол-часа в руках крутил, понял - не мой вес и размер :)
    **** но местами, по чужим снимкам, мне кажется, что и у него объект не в середине зоны резкости, хотя в пределах. т.е. и у него ошибка есть
    **** еще до начала продаж ЕМ1,2 где-то читал, что протоколы обмена данными тушек с объективами у Панасоника и Олимпуса "разошлись" т.к. разная реализация именно следящего фокуса. сейчас искать долго, вроде, на фотору было.
    Так же предполагаю, что есть разброс от объектива к объективу (внутри одной модели).

    Вот статья на тему фазового фокуса (у нас он точно работает в CAF-TR) у зеркалок и Сигмы, предполагаю у нас очень похожие проблемы со сторонними объективами.
    http://evtifeev.com/48529-nemnogo-pro-obektivyi-sigma-problemyi-s-avtofokusom.html

    А следящий фокус (при нормальной реализации со стабильным результатом) использовать хочется, я ему применение вижу.
     
  10. SergioMag

    SergioMag Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2015
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Белгород
  11. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
  12. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
  13. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Кто знает что такое и как правильно использовать функцию камеры "Калибровать Аф" ?
    Это поправка для фазовых датчиков в конкретном очерченном прямоугольнике для всех дистанций фокусировки одновременно или как то по другому?
    У меня на сабже с объективом Сигма 16mm F1.4 на дистанциях до 1 метра всё Ок, в диапазоне метр-полтора - небольшой бэк. а дальше - уже точность фокусировки рояли не играет - РИП большая.
    Причем если включить АФ с увеличенным масштабом - фокус везде точный.
     
  14. Fotoved

    Fotoved Пользователь

    Регистрация:
    21.10.2017
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    30
  15. pppax

    pppax Пользователь

    Регистрация:
    02.08.2016
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    настраивал в этом пункте под 14-140 от Панасоника методом проб и ошибок. пункт позволяет настроить разные поправки для датчиков по площади кадра, т.е. скомпенсировать промах фокуса и кривизну поля объектива, как я понимаю. Я настраивал только по центральному датчику, поправка +2 на широком конце и +4 на длинном. Можно ввести поправку для всех объективов одинаковую и так же для конкретного объектива (по номеру).
    ***** Но до конца я не приспособился к режиму CAF-TR на 14-140, выход годных не высок.
    И фокусировка по лицу, при наличии в кадре нескольких лиц, перескакивает с одного на другое...
     
  16. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Всё что вы рассказали мне понятно.
    Не понятно одно: как применить настройки чтобы они работали?
    Ввожу поправки, снимаю с ними кадр - всё исключительно замечательно: точно, без б\ф сколько угодно снимков на любых дистанциях.
    Сохраняю настройки (пишет - всё сохранено, проверяю - так и есть - все мои данные сохранены), выбираю в настройках - калибровка АФ по объективу, и... всё остается как было до калибровки: данные коррекции не применяются.
     
  17. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Чет заинтересовали этой калибровкой) Я думаю, это больше актуально для зеркалочных объективов, но попробовал - вроде бы и на m4/3 работает.
    Объектив панас 35-100/2,8. В калибровке добавил +20 на центральную зону в телеположении, настройки сохранились, выбрал "Калибровать АФ - по объективу", проверил на МДФ - заметный перелет. Если точки брать в сторону от центра - все ОК.
    На увеличенном просмотре справа появляется табличка с данными коррекции:
    AF± +20
    Tele +20
    Wide ±0
    (это при фокусе по центру, на других точках - по нулям)
     
  18. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Похоже разобрался.
    Berilyon, вы правы. На Сигме 35 \1.4 Арт (кстати - великолепно : точно и быстро работает на моей микре через Кипон!) все настройки сохраняются и применяются, то есть - действуют!
    На родном зуме 12-40 Про - сохраняются, но не применяются.
    То есть эта настройка только для "не родных" объективов. Могли бы, блин, и в инструкции это написать.
    Вот такая история: одну Сигму камера признаёт родной и не даёт вмешиваться в АФ, другую - не признает и даёт возможность АФ корректировать.
    К сожалению, в данном случае тот факт что Сигму 16\1.4 камера считает родной меня не очень радует...
    Док станций насколько я понимаю Сигма для микро баяна не сделала. Выход - отправлять в сервис, поскольку ошибка явно софтовая и поправкой хорошо лечится.
     
  19. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Леонид, у вас табличка с коррекцией не появляется на родных объективах?
    Добавил коррекцию для 12-40/2,8, тоже +20 - работает, даже при визировании видно перелет.
    Режим фокусировки С-AF?
     
  20. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Появляется только при просмотре на камере при увеличенном просмотре, как и у вас .
    И на Олимпусе 12-40мм и на Сигме 16мм
     

Поделиться этой страницей