1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M1 Mark III

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем dmik, 20 дек 2019.

  1. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Это всё от того, что матрица в Е-М1мк3 осталась старая, отсюда все стенания. Вот смотрите, когда вышла первая Е-М1 через пару лет подтянулись Е-Р5 на той же матрице с тем же стабилизатором и Е-М5мк2, потому же подтянулись Е-PLх. То есть, покупатель имел выбор между "рабочей лошадью" Е-М1 с защитой и максимумом в эргономике, "середнячком" Е-М5мк2 и "мечтой ретромана" Е-Р5. В техническом качестве снимков разницы не было, была разница в надёжности их получения той или иной камерой. И пользователь мог выбрать в зависимости от решаемых задач, не поступаясь качеством картинки. Вот в чём плюс системы.
    Сейчас же да, матрица старая и это вносит сумятицу и раздрай в умы пользователей...
    Надеюсь, это ненадолго...

    Кстати, именно из-за осознания избыточности функционала Е-М1-2 я и не стал менять на неё свою Е-М1
     
  2. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    А как с этим у олика и панаса кто может сказать или ссылку дать. Сколько не искал - не находится ничего конкретного. Где то у нас на форуме мелькнуло что на электронном затворе 10 бит а на механике 12.
    В Соньке разница в мелких нюансах при весьма специфических обстоятельствах. Типа чуть шире ДД и это проявляется в менее выбитых светах (доли стопа, может быть 1\3) и более плавных градиентах голубого неба - это где пару раз заметил. Полезно при обработке RAWов, но их размер сразу в 2 раза больше... В камжипеге естественно ничего не заметно.
     
  3. Berezhnoy AB

    Berezhnoy AB Пользователь

    Регистрация:
    25.02.2012
    Сообщения:
    1.905
    Симпатии:
    814
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Понятное дело, комбайн с избыточным функционалом и такой же матрицей мало кому объективно необходим.
     
    Гарка нравится это.
  4. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    У меня? Только старенький G3.
    Я если и буду микру покупать, то только под телефото.

    Интересно, где лучше стаб с Лейкой 100-400 - в сабже чисто матричный, или в любой тушке Панасоника Dual I.S. version 2?
     
  5. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    .... который плёнка. :) Поменял плёнку - будто новый фотик купил.
     
  6. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    #466 29 фев 2020 в 18:51 | Olympus OM-D E-M1 Mark III | Страница 24
    Последнее редактирование: 29 фев 2020
    Berezhnoy AB, при одинаковом функционале я бы не задумываясь взял пятёрку. Но здесь несколько иная ситуация. Приходится выбирать между стоимостью и отсутствием джойстика, ресурсом затвора и сроками автономной работы камер. Больше существенных различий для себя не вижу. Но это лишь мои заморочки.))
    P.S. А ещё дизайн пятёрки меня гораздо больше вштыривает.))
     
    olbi13 нравится это.
  7. Maks

    Maks Пользователь

    Регистрация:
    24.02.2007
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    75
    Адрес:
    Ивановская область г.Шуя
    Сайт:
    Я вот не парюсь над этим вопросом. Меняю тушку лет в 5-7 и все. Только 10-2 сменил через три года на 5-3 и то только в основном из за фокуса в видео, да и в фото тоже сильно заметно, действительно намного лучше. Но я простой любитель, был бы профи брал бы на данный момент M1-3 из-за ресурса затвора, да и фокус получше они сделали. Еще со старых времен от Е-500 осталось пару объективов и вспышка FL-36 все работает и на последних тушках, фокус только медленный на этих объективах, а разрешение вполне устраивает. Тут каждому свое.
     
  8. Paradoxx

    Paradoxx Пользователь

    Регистрация:
    10.03.2018
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    294
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    У пятерки дизайн по виду супер. А вот по хвату не очень (в отличии от 1). Так же когда у меня была 5-2 все время приходилось думать о заряде батареи и носить с собой запасную. С 1-2 такого не было.

    По теме.
    Сегодня поснимал на 1-3. К своему расстройству джойстиком не пользовался. Все потому что face detect стал сильно лучше быстрее и четче. Это лично мое мнение, как любителя снимавшего в свое удовольствие два года на 1-2.
    Попробовал hires с рук. Результат покажу позже. Но в целом ощущение что очень долго обрабатывается. То есть если я и буду использовать то скорее всего по особым случаям.
     
  9. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Maks, так я 5-2 аккурат в пятнадцатом взял. Пора бы уже и обновиться.))
     
  10. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    Моя всегда с полнокомплектной рукоятью и четыре акку в сумке.)) Face detect часто не угадывает нужное лицо, а хайрез это всегда особый случай.
     
  11. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
  12. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
  13. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    по этому пункту к владельцам сабжа вопрос: регистрация лиц случаем не добавилась? У соньки она давно. В дешевеньком урезанном панасенке - и то есть на 8 лиц с описаниями. Олик так и спит?
     
  14. Абакумов

    Абакумов Пользователь

    Регистрация:
    29.09.2016
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Спит. А оно действительно надо? Мне кажется фишки такого плана ведут не к удобству, а к избыточном усложнению процесса и раздражению от упущенного, по вине глупости камеры, момента...
    ЗЫ. Сегодня тоже поснимал. И прочитав пост Paradoxx, тоже вдруг понял, что джойстиком не пользовался, а гонял точку фокусировки по привычке стрелками... А еще говорят к, что к хорошему быстро привыкаешь... А тут наоборот непреодолимая сила старых привычек. :)
     
  15. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    Спасибо!
     
  16. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Первый уровень удобства - обнаружение лиц. Второй уровень - обнаружение ближнего\ дальнего, левого\правого (вот уж что действительно - не надо!) глаза. Третий уровень - обнаружение "своих" зарегистрированных лиц.
    Оно всё это надо? Если хорошо работает - надо! Если плохо - конечно не надо! А на "нет" - и суда нет.
    Я смотрел обзор Ванифатьева - определение лиц - четкое даже в темных очках. Но Слава толком камеру еще не знает и ни слова про регистрацию не сказал.
     
  17. Абакумов

    Абакумов Пользователь

    Регистрация:
    29.09.2016
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  18. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
  19. kuzichev

    kuzichev Пользователь

    Регистрация:
    14.04.2019
    Сообщения:
    199
    Симпатии:
    189
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Системный администратор
    Сайт:
    Ух ты какой интересный обзор ;)
    Особенно часть, про измерения....

    Краткий вывод:
    Разрешение - чуть чуть тутка А9 обгоняет....
    Динамический диапазон, вообще Олик до 6400 безусловный лидер....
    Шумность, да на низком ИСО олик проигрывает, но уже на 400 он ровняется, а после 6400 он вообще чище всех.... все фф просто шумят, а олик лидер по чистоте картинки...

    Такой обзор мне нравится ;)
     
  20. Анатолик

    Анатолик Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2019
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    139
    #480 1 мар 2020 в 01:34 | Olympus OM-D E-M1 Mark III | Страница 24
    Последнее редактирование: 1 мар 2020
    автору занесли не плохо)
     
    olbi13, anton1978, Скиталец и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей