1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Accelerator, 2 сен 2013.

  1. Oldem

    Oldem Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2016
    Сообщения:
    866
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Борисоглебск
    Спасибо уважаемый за информацию, но я в 650 км от Столицы.
     
  2. pasha66

    pasha66 Пользователь

    Регистрация:
    24.04.2016
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Являюсь владельцем E-M1. Пользователям паналеек, очевидно , известна проблема постоянного треска диафрагмы. Диафрагма реагирует на изменение освещения и постоянно подстраивается с довольно громким треском, обращающим на себя внимание окружающих в тихих помещениях (музеи и т.д.), да и просто действует на нервы. У меня дошло до того, что стал подумывать о смене системы.
    На одном из буружйских форумов нашел способ подружить свой фотоаппарат с паналейкой 25/1.4. Все оказалось довольно просто, данный эффект наблюдается на тушках, где включена компенсация мерцания на LCD и ЭВИ. Чтобы навсегда забыть об этой проблеме, надо в меню тушки: шестеренка - раздел D - в пункте "Уменьш.мерцания" выбрать значение "Откл" (в англоязычном варианте: шестеренка - раздел D - в пункте “Flicker Reduction” выбрать значение "Off"). Правда останется звук работы моторчика при фокусировке, но он в разы тише, не нервирует окружающих, правда слышен на видео. Но это уже другая тема.
    Разместил эту информацию в теме объектива и решил повторить здесь, в теме фотоаппарата, пусть простят меня модераторы, надеюсь так большее число заинтересованных людей сможет ею воспользоваться.
     
  3. prostak5195

    prostak5195 Пользователь

    Регистрация:
    19.03.2016
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    378
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На днях приобрел сабж. Изменения, которые появились в меню с прошивкой 4.0, в обновленной инструкции не отражены (тоже и в английской версии). По состоянию на сегодня. Правда, эти изменения отражены в описании прошивки.
     
  4. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Актуальные инструкции на все камеры Olympus всегда лежат в этой теме: Русские инструкции к камерам серии PEN и OM-D. Изменения, появившиеся в прошивке 4.0, там отражены, просто они оформлены в виде приложения к основной инструкции (начиная со стр. 163).
     
  5. prostak5195

    prostak5195 Пользователь

    Регистрация:
    19.03.2016
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    378
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо за этот ответ и все разъяснения по камере.
     
  6. prostak5195

    prostak5195 Пользователь

    Регистрация:
    19.03.2016
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    378
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня если включен режим "увеличить LV", то и живая гистограмма не реагирует на изменение экспокоррекции. Так и должно быть?
     
  7. viceroy

    viceroy Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2016
    Сообщения:
    1.814
    Симпатии:
    2.144
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Меня, как владельца Е-М1 ужасно достало рысканье точки автофокуса при случайном касании джойсика, что-то снял, оторвался, подносишь камеру к глазу для следующего кадра, а точка фокуса хрен знает уже где. Как её прибить гвоздями в одну точку и забыть, чтоб не дергалась. Или эта фича Олика и он этим гордится. ЗРЯ!!!!!
     
  8. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну так отключите управление точкой фокусировки с джойстика :)
    Меню "Шестеренка B" - "Функция кнопки" - значок со схематичным изображением джойстика. Выключите эту функцию или повесьте на кнопки джойстика что-нибудь для себя более полезное.
     
  9. prostak5195

    prostak5195 Пользователь

    Регистрация:
    19.03.2016
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    378
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я повесил на одну из кнопок "Выбор базовой ЗОНЫ АФ". Выглядит как [...]База. Попробуйте, может понравится. А на другую - "Выбор Зоны АФ". Позволяет перемещать зону автофокуса колесами. Это быстрее, чем джойстиками.
     
  10. viceroy

    viceroy Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2016
    Сообщения:
    1.814
    Симпатии:
    2.144
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Огромное спасибо! Я не тупой, но инструкция, а Я её читаю, так написана не информативно что просто ужас. Автофокус пригвоздил. Гора с плеч.
     
  11. viceroy

    viceroy Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2016
    Сообщения:
    1.814
    Симпатии:
    2.144
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Еще вопрос по Е-М1, работа затвора! В инструкции ( которую Я скачал и распечатал на принтере ) ни чего конкретно не нашел, а слышал от Вас что есть электронный и механический затвор и вроде электронный работает до 1/320. Ладно, перевел камеру в режим М, снял объектив и стал смотреть как работает затвор. На всех выдержках двигаются только шторки, т.е. механический. Что не так Я делаю или что-то в настройках поменять, где почерпнуть информацию, когда и как эти затворы работают. Завтра еду на Фотовыставку, там спросить у Олиководов? Но не хотелось бы выглядеть чайником. Подскажите плиз.
     
  12. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    в одной из прошивок появилась возможность электронного затвтора. Точно не помню - на сайте олика есть инфа. Вот если у вас актуальная прошивка, то есть этот абсолютно бесшумный затвор. Если отключить звуковое подтверждение фокуса, то можно снимать в театре, например, в полной тишине, и никому вообще не мешать.
    как установить: вызывать в меню режим съемки (там, гдк одиночный кадр, серия.. ) - кнопочной на колесе слева или в меню экранном и выбрать прямоугольник с сердечком - ок и все.
     
  13. viceroy

    viceroy Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2016
    Сообщения:
    1.814
    Симпатии:
    2.144
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да! Все работает, спасибо! Важная функция а в инструкции молчок или сноска мелким шрифтом.
     
  14. viceroy

    viceroy Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2016
    Сообщения:
    1.814
    Симпатии:
    2.144
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Еще вопрос. Беззвучный режим, да снимок пишется, шторки не щелкают - это электронный затвор? Попробовал в ручную выдержки уменьшать - 1/250, 1/500, 1/1000, дальше не стал, все кадры сняты и без звука. Где же 1/320 и предел для электронного затвора? Он так и до 1/8000 дойдет. И кстати когда выбираешь беззвучный затвор отключать звук подтверждения фокуса не надо, он сам выключается.
     
  15. fone

    fone Пользователь

    Регистрация:
    28.03.2016
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    34
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Urals
    попробуйте увеличить) 1/250 например)
     
  16. Chega

    Chega Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2014
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    245
    Пол:
    Мужской
    1/8000 не предел, но к сожалению есть ограничение 1/8 на длинных выдержках.
    В инструкции с 163 стр. идет описание всего, что появилось с обновлением прошивок.
     
  17. prostak5195

    prostak5195 Пользователь

    Регистрация:
    19.03.2016
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    378
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На вопросы по работе электронного затвора и связанные с ним kkn отвечал в этой ветке начиная со страницы 68.
     
  18. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Коллеги, я, конечно, понимаю, что тема длинная (возможно, мы её почистим со временем, но не обещаю), но, всё же, давайте постараемся не замусоривать её и дальше тривиальными вопросами, ответы на которые давно даны. Особенно, если вы не новичок. А если новичок, то добро пожаловать в соответствующую тему ;)
     
  19. Lechi

    Lechi Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    39
    Оживить что ли ветку.. :unsure:

    [​IMG]
     
    Discovod нравится это.
  20. viceroy

    viceroy Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2016
    Сообщения:
    1.814
    Симпатии:
    2.144
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва

Поделиться этой страницей