1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Accelerator, 2 сен 2013.

  1. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    О неприятном вы нам достаточно рассказали :D Теперь расскажите о положительном - как вам переход с Е-М5 на первую единицу? В конкретно ваших основным фотозадачах: бердинг и макросъемка.
    Используете ли с 40-150 Про следящий автофокус при съемке птиц и если да, то как оно?

    зы Я тоже с Е-М5 перешел на Е-М1, единца теперь для целенаправленных съемок, а пятерка дублер и для путешествий.
     
  2. Vladimir Ovchinnikov

    Vladimir Ovchinnikov Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2011
    Сообщения:
    1.384
    Симпатии:
    3.177
    В целом впечатления от перехода положительные. Хотя я не переходил, обе использую.
    Из положительного: лучше автофокус, фокус-брекетинг, электронный затвор, лучше хват, дополнительные кнопки, по цвету, по моему лучше... это что сразу вспомнилось.
    Из отрицательного: кнопка включения расположена неудобно , рычаг "1-2" только мешает, аккумуляторы быстро высаживаются, но не уверен, что быстрее.
    Этот сезон у меня неудачно сложился: вначале плотно по работе был занят, потом начались дожди, холода, насекомых нет ... как птицы выкармливали птенцов? И вообще, птиц мало было по этой причине.
    Поэтому в этом сезоне я временно перешел на макро :) Тем более нормального телевика у меня нет. Со следящим пока даже не снимал, собственно пока нечего было..
    Автофокус стал лучше, увереннее. Но все равно, если динамика даже несильная, неконтрасный объект промахов много. Промахи небольшие, но все равно промахи, контрастный автофокус не справляется. Это касается именно съемки птиц. Если снимать большие объекты: автомобиль, собака, человек , вроде, нормально получается.
    От съемки макро впечатления самые положительные. Результаты стали лучше. В чем причина не знаю, может, камера, электронный затвор....а может опыта стало больше :)
    Возможность использовать фокус-брекеинг, стекинг помогает. Можно увеличить ГРИП, можно открыть диафрагму чтобы размыть фон или уменьшить выдержку.
    Как например здесь: ссылка
    Думаю над покупкой новых телевиков 300/4 или 100-400, но имеются большие сомнения, что это оправдано, что меня все устроит.
     
  3. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.210
    Пол:
    Мужской
    Vladimir Ovchinnikov,
    я уверен, что именно для вас это оправданно, почувствуете это очень быстро.
     
  4. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    1. Полностью согласен, дурацкое место... 2. Меня тоже разочаровал, думал будет больше функционала давать. Повесил на него переключение АФ - МФ. 3. Да вроде не быстрее, чем на Е-М5.

    Мне после Е-М5 еще ЭВИ очень понравился...

    Ну, тут уж сложно сказать..) Но было бы интересно глянуть на вашу работу с такими линзами. Единственное жаль, что Панасоник и Олимпус застолбили дуал-стаб только для своих тушек :angry: Пробовал снимать на 50-200 с телеконвертером 2х (400 мм на дальнем конце). Понял, что на 400 мм стаб Е-М1 очень малоэффективен, на тех же 300 мм с Панасом 100-300 эффективность намного больше. Поэтому на 400 мм желательно иметь дуал-стаб, а значит Лейка 100-400 уже будет не так эффективна на Е-М1, как 300/4,0 + ТС-14.
     
  5. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Выделил интересное обсуждение съёмки в супер-телефото диапазоне в отдельную тему
     
  6. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Снимал на Лейку 100-400 на Фотофоруме в тёмном павильоне - .порадовала со страшной силой, буду 100% брать её из-за универсальности фокусных и размеров - стаб М1 отрабатывает 400мм на Лейке, если только вы не собираетесь снимать совсем тёмных негров в совсем тёмной шахте
     
  7. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Стаб на объективе был выключен через переключатель?
     
  8. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    У меня на М1 стоит приоритет стабилизации тушки, вроде его не выключал, каюсь, на лейке не посмотрел был ли стаб включен (думаю, что скорее да), но как это взаимодействует с приоритетом олика, честно говоря, не отследил - было довольно много народу, со всеми общались, проскочило мимо.
     
  9. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Приоритет стабилизации объектива в меню олика - это для стекол без переключателя стабилизации. Для объектива с переключателем этот приоритет не имеет никакого значения: если стаб в тушке включен и в объективе панасоник тоже включен, то работает только стаб объектива.
     
  10. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Возможно и так, но результат меня устроил.
     
  11. Дмитро

    Дмитро Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2013
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Господа, доброго утра.
    При выклчении аппарата что "Грюкает" в нутри, чуствуется что что-то клатцает (челчек явно слышен) с передачей на корпус. Стоит в режиме с первой электронной шторкой, стабилизатор выключен.
    Включение и выключение стабилизатора на процесс не влияет.
    На всех преведущих аппартах такого не помню.
    Наверно что-о накрутил. Аппарат новый пробег 300 кадров.

    Может зря дергаюсь и на ОMD серии - это нормально??????
    Дмитрий.
     
  12. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Дмитро, запускается очистка матрицы?
     
  13. Дмитро

    Дмитро Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2013
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Если она стояла по умолчанию, то наверно да.
    Вечером посмотрю, аппарат не с собой.
    Спасибо за наводку. :)
     
  14. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Дмитро, задержка спуска - короткая стоит наверное?
     
  15. Дмитро

    Дмитро Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2013
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Стоял антишок -ромбик + беззучный режим - сердечко. Интервал 0 в безвучном режиме.
    Фактически согласно инструкции передняя и задняя шторка - электронные. (если не ошибаюсь)
    При выключении аппарата щелчек с отдачей в руку. Предпологал, что это стабилизитор, поэтому пробовал и включать его и выключать. Ничего не изменилось.
    Если это затвор падает или матрица чистица, то смогу проверить только вечером. Поколдую.

    Дмитрий.
     
  16. GT21

    GT21 Пользователь

    Регистрация:
    04.11.2015
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    это просто отключается магнитное поле и матрица падает. все нормально

    примечание для остальных - автор написал не при включении, а при выключении
     
  17. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Дмитро, а зачем вам это знать то? Ну щелкает, ну звуки издает и что? Камера работает, фотки делает, свою функцию выполняет.

    Многие знания - многие печали...
     
  18. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Дмитро, я не про антишок 0.
    В меню спуск (шестеренка С) есть пункт "задержка спуска", при выборе "короткая" механический фиксатор первой шторки заменяется электромагнитом. При выключении камеры магнит отключается и фиксатор защелкивается.
     
  19. Vitaly_

    Vitaly_ Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2015
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Voronezh
    Раз Вы включили электронную , механическую шторку камера убирает. При выключении, шторка со стуком облегчения падает на место.
     
  20. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Не, затвор ЕM1 не может полностью исключить первую шторку из своего цикла. В режиме антишок 0 обнуление матрицы (первая электронная шторка) происходит через 25 мс после удара первой механической шторки.
    Ну и самое главное - шторки затвора у беззеркалок всегда открыты при выключении и никуда не падают).
     

Поделиться этой страницей