1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Accelerator, 2 сен 2013.

  1. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это падает матрица вниз - и посмотрите на неё при выключении аппарата со снятым объективом - никаких шторок ни с каким облегчением там не падает, шторки, как правильно указал Berylion, всегда открыты и работают только при съёмке в режиме мех. затвора.
     
  2. Дмитро

    Дмитро Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2013
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Господа, вопрос был в другом.
    Это нормально или в сервис уже бежать пора ??? Или я накрутил, в установках и нужно их сбросить и дальше бежать не нужно???

    Если это нормальный режим выключения и это предусмотрено конструкцией, то пусть дальше работает (грюкает и падает). Просто на всех остальных аппаратах, что у меня были, такого не наблюдал. EM-1 EM-1 mark 2 держал в руках только в шумном зале на выставке, поэтому не помню нюансов.
    Аппарат нормально работает, стабилизация держит и т.д. кадры то же нормальные.

    Я только начал разбираться в этом аппарате, поэтому не бейте сильно за немного наивные вопросы. :)
     
  3. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Дмитро, при выключении есть слабый звук, это нормально. Но если в меню спуск (шестеренка С) выбрана задержка спуска - короткая, то к этому звуку добавляется щелчок (насколько я помню).
     
  4. Дмитро

    Дмитро Пользователь

    Регистрация:
    20.02.2013
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Попробовал.
    На короткой меньше грюкает.
    Спасибо всем.
     
  5. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Снимал видео на "Круге света" М1 + 7-14 2.8 Pro на открытой дырке ибо ночь.
    Был неприятно удивлён работой следящего автофокуса в режиме видео - почему-то фокус-зона всё время смещалась вправо кадра и становилась оранжевой.
    Лечилось полунажатием затвора, фокус-зона возвращалась в центр, но потом опять уползала именно вправо.
    Плюнул, поставил в ручной на бесконечность и что-то в итоге снял.
    Кто-нибудь сталкивался? Или я что-то в темноте накосячил?
     
  6. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Перенесено сюда
     
  7. dryu

    dryu Пользователь

    Регистрация:
    24.05.2014
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    876
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  8. ASked

    ASked Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2017
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здраствуйте, возник вопрос по поводу данной камеры, а именно скорости автофокуса: если сравнивать с G80, то автофокус E-M1 окажется медленней и менее точным, особенно в динамике, учитывая одинаковые объективы. С чем это связанно? Или так и должно быть
     
  9. pen

    pen Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2015
    Сообщения:
    2.349
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    ASked, какие режимы автофокуса использовали, какой размер рамки и какой объектив? Ну и что снимали? Приведите больше информации)
     
  10. ASked

    ASked Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2017
    Сообщения:
    55
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    pen,
    Использовал и s-af и c-af. И маленькие и большие зоны выбирал.
    Снимал мелкий репортаж, люди занимались ремонтом, выбрал следящий и большую рамку, в большинстве случаях попадал в цель, в некоторых просто не успевал сфокусироватся. Уж очень привык к G80 у него молниносная фокусировка.
    Или снимал портет. S-af, большая рамка - пару кадров сидячего человека не попал.
    Я вот начал думать и понял, что с большой зоной (1 квадратом) он фокусируется медленей чем с мелкой. А мелкая зона не всегда удобная. Если не прав, просветите пожалуйста.
    Объективы паналейка 15 и олик 45, на панасе очень быстро фокусируются. Я либо просто не опнял систему автофокуса единички или с камерой что то не так.
     
  11. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    ASked, я, честно говоря, так и не понял из вашего сообщения, в чем именно проблема у вас - в скорости фокусировки или промахах...

    Теперь по-порядку...
    Про точность: не используйте большую рамку, если вам нужен фокус на определенном предмете в кадре. Камера не умеет читать ваши мысли. Она фокусируется на любой контрастной зоне внутри рамки (и слегка вокруг нее). Если в пределах рамки фокусировки окажется только голова вашего "портретируемого" - камера на ней (голове) и сфокусируется, а, если сзади будет что-то контрастное, то при большой рамке камера может решить, что именно это и есть объект съемки...

    Выбирайте разумный размер рамки фокусировки (которая не выходит за пределы нужной вам зоны). И это - не обязательно самая "мелкая" рамка...просто рамка не должна захватывать слишком много...иначе камера решит по-своему и сфокусируется туда, куда ей покажется логичнее... Поэтому не давайте камере много свободы ... :)

    Про скорость: так ничего и не понял...в вашем описании "проблемы" этот вопрос смешан с точностью...
    Лучше написать по-другому и как-то доходчивее объяснить суть проблемы...шаг за шагом (с описанием объектива, диафрагмы, расстояния съемки, характера движения объектов, размер рамки фокусировки и т.д.)
     
  12. Alex100

    Alex100 Пользователь

    Регистрация:
    02.09.2017
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    3.660
  13. Alex100

    Alex100 Пользователь

    Регистрация:
    02.09.2017
    Сообщения:
    845
    Симпатии:
    3.660
  14. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    покажите как это выглядит, пожалуйста
     
  15. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    Poster
    А в какую сторону в этом фото наклонен ГРИП?
     
  16. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Piter, хм, что-то такое есть... Не, не сталкивался с таким.

    Я понимаю, что вы совета не спрашивали, но, может, стаб оставлять включенным, чтобы матрица всегда "плавала" так сказать и не залипала?
     
  17. GT21

    GT21 Пользователь

    Регистрация:
    04.11.2015
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    господа, подскажите. взял б/у камеру, у кнопки спуска очень мягкий ход, очень слабо чувствуется граница между полунажатием и нажатием - так и должно быть?
     
  18. Zuka

    Zuka Пользователь

    Регистрация:
    28.08.2017
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    52
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Омск
    GT21, так и есть. На Кэноне 7Д такой же принцип. Когда привыкаешь, очень удобно. Все плавно, без рывков.
     
  19. GT21

    GT21 Пользователь

    Регистрация:
    04.11.2015
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чебоксары
    спасибо. просто после 10 и 5-2 как-то неприятно
     
  20. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    GT21, просто непривычно...:)
    Я тоже к такому в A7RII привыкал...затвор срабатывал быстрее, чем я ожидал...
     

Поделиться этой страницей