1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Accelerator, 2 сен 2013.

  1. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    SSF
    Аф с 14-35 и 35-100 во вжик-вжик не срывался? Особенно интересно насчет ФР 100 мм.
     
  2. SSF

    SSF Пользователь

    Регистрация:
    22.11.2011
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Сайт:
    нет
     
  3. SSF

    SSF Пользователь

    Регистрация:
    22.11.2011
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Сайт:
    вот тут вам боюсь придется серьезно объясниться ;). Мне приходится по роду работы периодически общаться с более чем серьезными коллегами из Sony Россия, так что думаю им тоже будет интересно узнать новое...)
     
  4. UniQ

    UniQ Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2012
    Сообщения:
    385
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тольятти
    пусть серьезно объясняется тот, кто эту информацию разместил в Интернете ;) кто это сделал и где именно - не помню, но я это совершенно точно не выдумал, ибо придумать такое самостоятельно - это сколько же надо выпить! :D
    а, кстати, "более чем серьезные" люди из Panasonic еще ни разу не признали, что в их камерах используются матрицы Sony - так с чего Вы взяли, что кто-то где-то раскроет ОЕМ-поставщика своих поделок, будь Ваши коллеги хоть трижды "более чем серьезными"? :)
     
  5. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Аппл раскрыл и ничего.
     
  6. ZIBY

    ZIBY Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2006
    Сообщения:
    3.283
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ivanovo
    это секрет Полишинеля, наверно кроме сигмы и фуджи остальные пользуются сенсорами от сони :)
    ps/ for SSF: по крайней мере до вечера не удаляйте папку с равами, доберусь до стационарного компьютера, солью.... с планшета не качает и не пересохраняет на ЯнДиск почему-то...
     
  7. SSF

    SSF Пользователь

    Регистрация:
    22.11.2011
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Сайт:
    и RAW с первой части http://yadi.sk/d/9-Tpo1SjATfPL
     
  8. lex611

    lex611 Пользователь

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    0
    Покрутил сегодня на фотовыставке немного аппарат.
    По качеству материалов М5 мне больше понравился и по эргономике М5 удобней (возможно просто привычней).
    У М1 отличный видоискатель, по ощущениям лучше чем VF-4.
    С мануальным объективом на М1 не включался фокус пикинг , на P5 включался через раз. Представитель компании долго копался, но так и не смог решить эту проблему.
    P.S. Хотел поснимать на мануальник с пикингом, не вышло, жаль.
     
  9. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Картинки и впечатления пользователей Е-М1 и 50-200 как СВД так и не СВД

    На 50-200 СВД товарищ снимал в следящем АФ автомобиль в движении, пишет что первые 10-11 кадров резкие, на остальных резкость падает.

    Еще один обладатель 50-200 не СВД (как раз мне интересно) пишет, что АФ с ним такой же примерно, что и на 12-60СВД, что радует.
     
  10. ferom

    ferom Пользователь

    Регистрация:
    20.05.2009
    Сообщения:
    999
    Симпатии:
    101
    Извините за "offtop", который этим-же сообщением и закончится, но на моём d7100 установлен сенсор производства Toshiba...
     
  11. olybyr

    olybyr Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2012
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    На фотоярмарке покрутил subj в руках. Абсолютно субъективно сравнил с GH3, который был с собой.

    GH3 точно больше размером и ухватистиее. По крайней мере под мою лапу, которая не маленькая есть. Хотя наплыв справа очень помогает по сравнению с M5. Тот, на мой вкус, вообще держать не за что.
    С M1 у меня даже возникло ощущение, что он слишком тяжёлый для своего размера. Такой он маленький в руке. Он даже субъективно мне показался тяжелее GH3.

    Эргономика отличается сильно (или я очень привык к Панасонику). По крайней мере, на ходу разобраться с настройками M1 я не смог. Справедливости ради - и не сильно пытался. Но если кто хочет перейти с панасоника на Олю - задумайтесь.

    По этой причине не выкладываю тестовых снимков. Я сделал на свою карту парные снимки на GH3+PanaLeica_14-50/2.8-3.5 и M1+M.Zuiko60/2.8.
    Как выяснилось дома, снимки на GH3 я сделал на f3.5, а M1 - f5.6. Поэтому показательными их считать некорректно.

    Единственное, что можно твердо утверждать, во всех снимках (я сделал серию) экспозиционное число для Oly было в 1,5-2 раза больше. Например, на GH3 у меня получалась выдержка 1/100 при ISO200. А на Оле 1/30 при ISO 320.
    Различия в диафрагме (5.6/3.5)^2 = 2,56.
    Различия в ИСО (320/200) = 1,6
    Различия выдержки 100/30 = 3,33. А должно бы быть 1.6.
    С чем это связано - не знаю. По данным DxOmark номинальные ISO GH3 завышены. Т.е. 200 = реальное ~150. Вероятность того, что Оля завысила номинальные ИСО в два раза считаю очень низкой. Короче, непонятно.
    Как я уже написал, пример не показательный, но любопытный. Если кому М1 в руки попадёт плотно - советую обратить внимание. Может я просто намудрил чего.

    Качество снимка на ISO 320 - абсолютно субъективно, очень хорошее. Более высокие ИСо я не смотрел, ибо выше 400 мне нужно раз в сто лет.
    Цветопередача сильно отличается. Картинка с GH3 плотнее, особенно в части телесных оттенков. Баланс белого заметно разный - M1 дает нейтральную картинку. А GH3 сохраняет часть желтизны рамп накаливания. Мне последнее нравится больше, т.к. сохраняет часть атмосферы. Это касатеся jpg. В RAW понятно можно все сделать по своему.
    Автофокус шустрый. Сам аппартик аккуратненький. Думаю некоторым он будет намного удобнее GH3. Мне - наоборот.

    Вобщем, примерно равные машинки GH3 и M1. M1 поменьше, и автофокус пошустрее. Это мое абсолютно субъективное мнение. Лично я GH3 на M1 - не поменяю.

    Ну, что знал - рассказал. (с)
     
  12. Oliver

    Oliver Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2009
    Сообщения:
    432
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    В Интернет-магазине Олимпуса сообщили, что заказы Е-М1 с объективом 12-40 задерживаются примерно на две недели: не успевают с объективами.
    Боди и киты с 12-50 будут поставляться по графику, т.е. с 15 октября.
     
  13. LivingLoud

    LivingLoud Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    614
    Симпатии:
    8
    Так, ну я наконец-то дорвался до тушки и поснимал ей вчера - вечером опишу свои впечатления и выложу примеры.
     
  14. LivingLoud

    LivingLoud Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    614
    Симпатии:
    8
    Итак, покрутив камеру в руках и опробовав в работе имею сказать следующее...

    По тактильным ощущениям.

    Тактильно камера понравилась - качественная, удобная, если по пунктам, то получается так:
    - Резинка лучше, чем на Е-30 и Е-3/5, горазде лучше за неё подушечки пальцев цепляются.
    - Клик всех колесиков четкий, качественный, без дребезжания и покачивания (чем уже страдает мой Е-М5), фиксатор на колесе режимов - 5+.
    - Кнопка включения у меня вызывала вопросы - уж очень странное место, как мне показалось, но в процессе использования понял, что это чуть ли не вообще самое удачно расположение - большой палец левой руки буквально сам по пути к подхвату объектива её двигает в положение ON.
    - ЭВИ гораздо качественнее, это надо признать. Серьезное преимущество над Е-М5 в этом компоненте (и в отличие от проблемы с грипом, это никак не исправишь - ставить в аксессуарный порт дополнительный ЭВИ, значит, лишать себя ДУ вспышками в моем случае)
    - С этой тушкой мои стекла м43 кажутся слишком миниатюрными и грушечными - слишком несерьёзные для такой брутальной камеры ))). С Паналейкой 25 уже органичнее смотрится, ну а лучше всего с 50/2 и 11-22 через переходник. И по балансу как раз получается самое то. Предполагаю, что с 12-40 это вообще идеальная парочка. А вот с тяжеленьким фишаем и 50-200 уже не так удобно держать (тут поможет батблок, я думаю).
    - Ну, по экранчику ещё можно пройтись, обилию функциональных программируемых клавишь и удобству их расположения. Тоже все в плюс камере.

    Теперь то, что можно было бы улучшить...

    - Грип хоть и удобный и органичный (он такое ощущение, что вылеплен под руку со своими наклонами и изгибами) всё-таки коротковат по высоте - буквально 3-5 мм и мизинец бы уже не висел, но это бы и увеличило габариты камеры. Кстати, был удивлен, что Е-М1 ниже, чем Е-М5 с нижней частью HLD-6. Мне бы хотелось, чтобы камера была повыше - это точно сделало бы её ЕЩЁ удобнее. А так, получается, что HLD-7 - мастхэв.
    - Второе - это отсутствие крупного прорезиненого язычка под большой палец правой руки (как на Е-М5 и Е-3/5) - тут он в какой-то мере принесен в жертву функциональной клавише. Так вот мне его на этой камере очень не хватало.

    Сравнение с Е-30:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    С оптикой 4/3:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  15. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    LivingLoud


    Самый интересный для меня вопрос - скорость АФ со старшими стеклами, прежде всего интересует 50-200. У Вас, насколько я понял по картинке, первая версия, без SWD?
     
  16. LivingLoud

    LivingLoud Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    614
    Симпатии:
    8
    redneck, По работе АФ со старшими стеклами - нормально потестить возможности не было (не смог захватить на съёмку свою сумку со старшими объективами), но из того, что успел проверить, могу сказать, что скорость где-то рядом с Е-30 - не лучше, но и не хуже.
    По личным ощущениям, лучше всех по скорости себя проявил фишай, потом идет 11-22, потом на равных 50/2 и 50-200. По-моему тут прямая зависимость от длинны "пролета" линзоблока налицо. Секундомером не замерял, да и оптимальных условий для теста не было - поэтому не претендую на 100% точность оценки.
    Особенно порадовал 50/2, при всей его тормознутости. Пару раз, как и у Profi550 11-22 впадал в ступор, но наверняка это всё будет лечиться прошивками оптики. Следящий автофокус не проверял по причине полной невостребованности оного у меня.
     
  17. LivingLoud

    LivingLoud Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    614
    Симпатии:
    8
    Теперь про работу/качество изображения.

    Работать удобно, шея от камеры не устает, т.к. вес несильно изменился. В руке держать удобно за вычетом тех мелких эргономических просчетов, что я перечислил выше. На ярком солнце оценил базовое ИСО, короткие выдержки и видоискатель - и то, и другое, и третье, конечно же, здорово способствует комфортной съёмке светлым днем. Со своим Е-М5-ым я без НД-фильтров в более-менее солнечный день "гулять" не выхожу. ))) Играться со всякими цветовыми кругами и прочими наворотами не стал, т.к. баловство всё это, по большому счету. Вай-фай, конечно, здорово - всё исправно работает, можно менять все настройки и режимы, всё работает без тормозов. Правда я, кроме как для автопортретов или некоей кофмортной съемки чего-то сидя на лавочке с планшетом, представить себе не могу. Вещь не необходимая, но интересная. )

    По изображению - каких-либо существенных преимуществ по картинке я не заметил. Резкость - если и выше, то капельку, можно и не заметить. Цвет тот же остался, на мой взгляд (что очень даже плюс). Работу на высоких ИСО в сравнении не удалось проверить, думаю там есть улучшение по шумам и по цвету, но опять же небольшие.

    Ну а снимает камера вот так:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Проявлено в ЛР5.2
     
  18. Viacheslav Makogon

    Viacheslav Makogon Пользователь

    Регистрация:
    11.10.2009
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Украина, Ровно
    Сайт:
    Очень нра! А на какие стёкла снято? я в радикале эксиф не нашол...
     
  19. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Ага, благодарствую. Сам получу камеру только через неделю, потому и ёрзаю от нетерпения.
    Если 50-200 на одном уровне по скорости с 50/2,0, да 11-22 с ними рядом, то это замечательно, потому что по роликам, выложенным ранее, 50/2,0 довольно шустрый на Е-М1.
    Карточки понравились, я так понял из экзифа, что это паналейка 25/1,4?
    Хорошие цвета и вообще гуд.
     
  20. LivingLoud

    LivingLoud Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    614
    Симпатии:
    8
    А вот архив с RAW-ами выложенных выше фотографий. Крутите, смотрите, оценивайте:
    https://dl.dropboxusercontent.com/u/6700150...1504/EM1RAW.zip

    Уже прошло послевкусие и я могу сформулировать своё отношение к камере.
    Она мне понравилась - быстрая, удобная, легкая, но не без мелких эргономических огрехов. У неё очень много полезных и не очень в хозяйстве фич, качество сборки запредельное, но лично для меня определяющим фактором является качество изображения - а оно отличается от Е-М5 на мой взгляд несильно. Это первое. А второе - я для себя четко решил, что от стекол 4/3 буду избавляться в угоду компактности микростекляшек (пока только фиксов) и их довольно приличному качеству. Поэтому из-за старшей оптики брать сейчас Е-М1 я для себя тоже смысла не вижу. Если вы собираетесь оставлять оптику Pro и Top Pro, то E-M1, что называется, the way to go. Ну и набор плюшек тоже впечатляющий, надо признать по сравнению с Е-М5. Но у меня свои обстоятельства, так сказать. )
    Но в будущем так или иначе, полагаю, и я на неё перепрыгну (особенно с выходом оставшихся зумов PRO-линейки).
     

Поделиться этой страницей