1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Accelerator, 2 сен 2013.

  1. mitino90

    mitino90 Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    МОСКВА
    Сайт:
    Привезли аппарат, но при фотографировании непонятный шум слышится при завершении фокусировки. Кто сталкивался и вырубаемо ли это.
     
  2. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это шумит стабилизатор. У Е-М5 он выключается сразу после отпускания кнопки Спуск. А у Е-М1 почему-то шумит после еще 1-1,5 сек. Может поправят прошивками. У Е-М5 поначалу стаб вообще шуршал постоянно.
     
  3. mitino90

    mitino90 Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    МОСКВА
    Сайт:
    Profi550

    Короче багов пока в нём хватает.

    1. Сравнил равы и jpeg после встроенного шумодава, больше шумодав встроенный включать не буду, детали портит и мылит картинку. Тот же самый Njise Ninja делает это в разы лучше.
    2. Баг со стабилизатором, малость, но неприятно, я сначала думал что это у меня свд мотор ёкнулся.
    3. Нельзя выбрать в режиме для чяйников Vivid ( а жене другой режим я и не включаю, а vivid цвета более красочные ).

    Остальное пока всё нравится , брал по акции с батручкой и переходником под старые стёкла.
    12-60 SWD и 50-200 SWD работают нормально с оговоркой, что переодически при фокусировке уходят в подпространство.

    Короче есть ещё что олимпувцам дорабатывать, но бум надеятся что обещанного не 3 года ждать придётся, как с предыдущими прошивками.
     
  4. mitino90

    mitino90 Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    МОСКВА
    Сайт:
    Вышел CameraRaw 8.3 RC для Photoshop
    И обновился Лайтрум
    Теперь они OM-D понимают.
    Счастью нет предела :D
     
  5. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Какие же это баги. Это просто особенности камеры.
    1. Шумодав отключается раз и навсегда. Шумы при необходимости давятся в РАВ в редакторах, плагинах и пр.
    2. Стаб очень тихо шумит и ничего страшного в этом нет. Вот интересно, иметь шикарный уникальный стаб хочется, а хоть чем-то за это расплачиваться нет. И скорее всего остаточный шум уберут, а если шум вообще не нравится снимайте без стаба.
    3. Режим для чайников для того и сделан, чтобы нельзя ничего было накрутить кривыми ручками. Хотите Вивид идите в более продвинутый режим. И про это наверняка было написано в мануале, который уже давно есть в интернете. Можно было и почитать перед покупкой.
     
  6. mitino90

    mitino90 Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    МОСКВА
    Сайт:
    Мне книжка OM-D понравилась.
    Называется книжка для запуска камеры, а далее нет ничего.
    Книжку расспечатать зажали. С E-3 давалаь неплохая книженция.
    Упаковка камеры на 5 баллов.
    В батблок могли бы и акк китайский кинуть или зарядку китайскую ( цена 2 бакса в Китае ( я с ними сейчас работаю напрямую знаю цены )).
    Короче Олику чтобы завоевать часть рынка нужно с сервисом доработки сделать.
     
  7. mitino90

    mitino90 Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    МОСКВА
    Сайт:
    Вы баги шумодава списываете на особенности, а я считаю, что это недочёт.
    Не смогли его нормальным сделать, то вырубите и не пишите что у Вашей камеры он вообще есть.
    Никон правда с D600 проще сделал, кинул покупателей )))
    Но это отдельная история
     
  8. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Вот если уберут шум после спуска, то можно будет говорить, что это недочет. А пока мы не знаем про это считаем особенностью. Может по другому нельзя. И не надо раздувать из мухи слона. Шум очень тихий и нисколько не напрягает.
    Толстые книжки уже давно не вкладывают. Полная инструкция на диске в PDF. Мне так даже удобнее.
     
  9. mitino90

    mitino90 Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    МОСКВА
    Сайт:
    Шумодава !!! А не стаба.Читайте внимательно.
    Плиз.
    Проблемы в шумодаве есть и они конкретные, портят картинку жуть
     
  10. tolyanchik

    tolyanchik Пользователь

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    882
    Симпатии:
    1
    Появился в Новосибирске в Техносити.

    Так он же мимимишный вообще! :blink:
     
  11. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Насчет безобразного шумодава в камере я с Вами полностью согласен. Кроме того очень недоволен камерным шарпом. Точно такие же негодные алгоритмы обработки в фирменном конверторе ОВ3. Началось это еще с ПЕНов, а на Е-М5 и теперь Е-М1 стало еще хуже. Поэтому начиная с Е-5 отказался от "родной" обработки и пользуюсь сторонними ACR и иногда С1.
     
  12. mitino90

    mitino90 Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    МОСКВА
    Сайт:
    Т.е пока кроме как в рав снимать как было с E-3 ничего нет ?
    Jpeg весит конечно мало, но сделали бы всё по нормальному цены бы олику не было, люблю я его, ничего с собой поделать не могу
     
  13. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Так он же батарейку жрёт, не просто так же шумит.
    От этого и аккум супер-дохлый получается. Их штуки 4 на день надо.
     
  14. mitino90

    mitino90 Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    МОСКВА
    Сайт:
    Поэтому Батблок и впаривали при предзаказе.
    Наша машина едет 400 км на одной заправке, но канистры с бензином возите с собой.
     
  15. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Экран сильнее жрёт. Не помню у кого, но народ говорит, что 1200 снимков на одном заряде получается, если экран отключить полностью.
     
  16. mitino90

    mitino90 Пользователь

    Регистрация:
    13.12.2007
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    МОСКВА
    Сайт:
    Естественно вырубай его кушает не мало, сегодня чуток поснимал 300 снимков и сдох
     
  17. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Так у меня и на Е-М5 хватало примерно на столько же. Камеру не отключаю, уходит в сон через минуту. Всегда в режиме авто переключения между дисплеем и ЭВИ. На день стабильно хватало одного китайского аккума. На вечернюю съемку таскал запасной, но он не требовался. Не вижу проблем, когда есть три четыре аккума по 7-9$. Если от цивилизации надолго не отрываться то нормально.
     
  18. alpinsky

    alpinsky Пользователь

    Регистрация:
    26.05.2008
    Сообщения:
    289
    Симпатии:
    0
    Сорри, что занудствую, но, быть может, кто нибудь у себя глянет? Я обычно включал на М5 увеличенную частоту кадров ОВИ при съемке спорта и т.д. В М1 у меня этот пункт в меню серого цвета и не переключается.

    Кстати, сегодня сравнивал с Сони RX1 в джипеге. Качество,конечно, не сравнить.
    У Соньки даже ББ лучше (хотя куда уж лучше, казалось бы).
    Но зато все остальное, АФ, управление и т.д. - у нас намного лучше.

    И еще... одинаковый сюжет, одинаковая по яркости результирующая картинка, но!! у соньки диафрагма 2,0 выдержка 1\80 ИСО1000 а у М1 диафрагма 1,4 ИСО 1250 выдержка 1\60.
    Не очень приятные для нас цифры....
     
  19. SSF

    SSF Пользователь

    Регистрация:
    22.11.2011
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    Сайт:
    Эргономика и хват у RX1 неудачные (как владелец говорю) и Jpeg мыльноват для меня. В остальном безупречная камера. В общем если бы и у A7 была бы родная (цейсс конечно имею ввиду) компактная оптика уровня нашей и схожая эргономика, вопрос для многих был бы имхо закрыт.

    PS Не пойму зачем покупать китайский аккум, если родной стоит очень приемлемо? Или его настолько же хватает и ресурс эксплуатации одинаковый?
     
  20. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    В начале продаж Е-М5 оригинальный аккум на Е-М5 в РФ стоил под 100$ и еще надо было поискать. На ибэе оригинал стоил 65$. В прошлом июне купил на ибэе три китайских по 9$. По емкости разницы с оригиналом не заметил. Один недавно выкинул, два других работают, как новые... теперь на Е-М1. Кстати, родной за, почти, полтора года прошел не более десятка зарядок или меньше. Практически снимал только на китайские.
     

Поделиться этой страницей