1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Accelerator, 2 сен 2013.

  1. Tankir

    Tankir Guest

  2. Tatarin

    Tatarin Пользователь

    Регистрация:
    28.04.2005
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    4
    Спасибо! :-)
    Впрочем, легко всё обновилось через Digital Camera Updater.
     
  3. sergius-l

    sergius-l Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2008
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    У него и инструкция такая же запутанная по сравнению с Кэнон и Панасоник.
     
  4. Mihan

    Mihan Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2008
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Подскажите где взять инструкцию на русском?
     
  5. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
  6. Mihan

    Mihan Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2008
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
  7. exmi

    exmi Пользователь

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    М.
    А подскажите по фазовому автофокусу, он как то задействован если я просто выставляю фокусировку по центральной точке? Или только контрастный?
    И еще вопрос, можно ли в новых камерах\прошивках (вроде в E-M5 нельзя) как то фиксировать размер рамки зоны фокусировки.
    Т.е. я могу менять размер зоны фокусировки от квадрата то практически точки перед началом съемки, но можно ли данный размер закрепить/сохранить, дабы выбранный размер точки был постоянен и после включения/выключения камеры?
    Данная функция есть например в А6000...
     
  8. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Ну вот и мне попал в руки этот фотоаппарат, старенький, один из первых, проданных в России. Постараюсь описать первые впечатления.

    Немного бэкграунда. Техникой Олимпус заболел с одной из первых цифромыльниц этой компании, уже не помню какой именно. Поразила разница качества фото по сравнению с конкурентами. Потом была C5060, E-500, E-P1, OMD-EM5, OMD-EM10.

    Я трезво оцениваю сильные и слабые стороны камер Олимпус. Среди слабых (чего греха таить) некоторое технологическое отставание по скорости автофокуса и проблемы, связанные с размером матрицы. Среди сильных - качество оптики, компактность системы и алгоритмы обработки информации.

    E-M5 приучил меня к съёмке в любую погоду, поэтому, попав с десяткой пару раз под дождь, решил, что мне нужна вторая камера для петербургского лета. Собственно, выбор ограничен - либо M1, либо второй марк.

    Полазал по авито, понял, что марк пока дороже процентов на 20. И решил остановиться на флагмане. Тем более что у меня определённый парк старой оптики.

    Итак, первые впечатления.

    1. Какой же M1 тяжеленный... Я уже привык к невесомости десятки, флагман же реально оттягивает руку. Вроде разница небольшая, но чувствуется. И опять же, пожалел владельцев фуллфреймов. С размерами тоже немного перебор - в мою пеновскую сумку с нацепленным объективом уже не лезет. Но это небольшая проблема, всё же флагман.

    2. Прилив просто отличный. Без него такую камеру удержать одной рукой было бы сложновато.

    3. Рычаг включения это жесть. По сути - единственный серьёзный просчёт дизайнеров Олимпуса. Даже если бы сделали как в десятке, и то было бы лучше.

    4. Обилие кнопусек это просто фантастика. Всё под рукой, всё по делу, всё управляется "в слепую", не отрывая глаз от видоискателя.

    5. Видоискатель просто шикарный. Нечего больше хотеть.

    Теперь непосредственно о съёмке. Получил я камеру вечером, сразу же проверил как там со слабой стороной Олимпуса- съёмкой в полутьма. На удивление всё более менее. Да, автофокус иногда промахивается, особенно на тёмных линзах. Да, фокусироваться лучше на контрастных предметах. Да, есть некоторые особенности. Но, приноровившись, можно снимать уверенно и практически без брака. Это тот самый момент, когда тренировка приведёт к совершенству, а нетренированные будут ныть на форумах.

    Стаб работает, и работает отлично. Читал тут про шумную работу стаба - я лично ничего такого не услышал. И в целом, с микрошной оптикой, фокусировка происходит практически бесшумно. Если отключить звуковое подтверждение автофокуса, будет идеальная камера шпиона :)

    Старая оптика (4/3 через MMF-3) цветёт и пахнет - по сравнению с E-500 я никаких тормозов не заметил. Если линза установлена близко к зоне фокуса, снимок происходит практически мгновенно. Может, какие синтетические тесты и покажут разницу с зеркалками, но чисто практически что ZD11-22, что ZD12-60 просто пулемёты. Бить можно очередями и влёт - снять птичку в полёте плёвое дело.

    Отдельно - про мобильное приложение. Со своими задачами оно справляется просто замечательно - реально можно сделать снимок мобилкой, держа камеру в другой руке, и тут же послать в фейсбук. А то, что не может приложение, легко и просто сделать на компьютере. Если понять зачем нужна мобильная программа - вы её обязательно оцените.

    Ну и в качестве вывода.

    Флагман вполне удался. Как мне кажется - это шедевр дизайна и эргономики. Технически он превосходит многие камеры (пылевлагоморозозащита, пылетряс, стаб, отличный видоискатель) именно в тех областях, которые критичны для любого фотографа.

    Из недостатков (для меня лично) - великоватый размер и масса. Соответственно, флагман я буду использовать там, где эти параметры неважны, а "в поле" скорее всего буду брать десяточку.

    ПЫСЫ в одном из первых обзоров некто Егор, забаненный тут, полоскал менеджеров Олимпуса вплоть до седьмого колена на 25 страницах за жлобские цены. У меня получилось взять флагмана за полцены по сравнению со стартом продаж. Это одно из преимуществ Олимпуса - отличные камеры можно взять спустя год-полтора за вменяемые деньги.
     
  9. Saranakan

    Saranakan Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    К вышесказанному.
    Купил Gorillapod и сразу стало понятно, зачем мне в телефоне приложение Олимпуса!!! Жена в восторге! Столько совместных фотографий за время отпуска у нас ещё не было. Очень удобно! Плюс, на сердце дивным мёдом льётся зависть источаемая владельцами мегазеркалок с рюкзаками))[​IMG]
    [​IMG]
     
  10. exmi

    exmi Пользователь

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    М.
    Эх поздравляю от всей души! Я вот тоже с E-M5 расстался исключительно из-за тяжелых времен и сейчас активно рассматриваю замену в виде 10, 1 или 5m2... тут уж как скопить получится...
     
  11. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Насколько я понял, в десятке ограниченный стаб - всего три степени свободы вместо пяти. И это чувствуется.
     
  12. Solistic

    Solistic Пользователь

    Регистрация:
    16.06.2010
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    16.06.2015

    Обновление программы Version 3.1
    В наличии с 16.06.2015
    1) В режим обработки снимков была добавлена функция «Подвод. Съемка».
    *Рекомендуется перевести пользовательское меню G/↯ + WB в положение OFF (ВЫКЛ).
    2. Добавлена функция «Увеличить LV 2».
    *Внимание: При обновлении программы до версии 3.1 выполняется сброс всех настроек, кроме калибровки автофокуса.
    ______________________
    обновил, может попользуюсь вечерком
     
  13. bes

    bes Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2006
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Я обновил.
    Обновление, на мой взгляд, ни о чем. Особенно доставило *Внимание: При обновлении программы до версии 3.1 выполняется сброс всех настроек, кроме калибровки автофокуса.
    Ну да ладно, ручками с нуля прошелся по всем пунктам настройки. Кой чего переосмыслил, так что не зря.
     
  14. bes

    bes Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2006
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Вот, кстати, цена вопроса сброса настроек в дефолт. Надо ли оно:
    [​IMG]
     
  15. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Мне кажется, после апдейта изменился режим работы с широкоугольными объективами, например, 11-22. В jpg "из камеры" намного меньше данных, чем в raw. В raw у меня фонарь целиком, в jpg только две трети. Понаблюдаю ещё, если подтвердится, опубликую парные снимки.

    Никто такого не замечал?
     
  16. Кагур

    Кагур Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2010
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    Может кто поможет? - "O[SIZE=8pt]LYMPUS Image Share" - [/SIZE] Такая бяка есть ли у кого скачанная, в виде файла, для установки?
    В Крыму ее не поставить с Оликовского сайта. Санкции.....
    Если при установке на комп, заблокированной проги, еще можно обмануть и сказать, что мой айпи германский,
    то с телефоном так, не получается. Определяет регион, и прекращает установку.
    Был ЕП 2 - ОМД Е-М5 - ЕМ 1 :oly:
     
  17. VladSol78

    VladSol78 Пользователь

    Регистрация:
    28.01.2015
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г. СПб
    Добрый день.

    А не подскажите назначение во вкладке работы стабилизатора указание фокусного расстояния?
    и каков принцип использования этих данных?
    для родных объективов ситемы или для мануальных через переходник?
     
  18. Tankir

    Tankir Guest

    Для полностью мануальных через переходник.
     
  19. ksl

    ksl Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2007
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    https://ssl.sgate.info/попробуйте через глобакс
     
  20. bonzh

    bonzh Пользователь

    Регистрация:
    05.03.2010
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Нижний Новгород

Поделиться этой страницей