1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Accelerator, 2 сен 2013.

  1. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Ещё пример в копилку

    [​IMG]
     
  2. Кагур

    Кагур Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2010
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    А как задать начало зоны резкости и ее конец? С новым годом, вернее с первым днем нового года.
     
  3. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    А никак. Нужно сфокусироваться на ближайшем по расстоянию фрагменте и нажать спуск - дальше всё по автомату. Камера даже затвором не щёлкает - просто фокус двигает 5 раз, после чего секунд 10-15 склеивает и выдаёт готовый jpg.
     
  4. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Стал владельцем тушки. Очень понравилась функция электронной затвора - отличная штука, сгодится во многих видах съемки и сэкономит ресурс затвора, плюс выдержка 1/16000 и совершенная бесшумность, отсутствие возмущений от механического затвора. С нетерпением жду сезона съемки макро, чтобы оценить фокус-стекинг.

    Что несколько разочаровало - переключатель режимов Mode 1 / 2. Оказывается его реализация совсем отлична от предполагаемой мной. Я то наивно думал, что большинство кнопок / диски можно независимо назначить для разных режимов (1 и 2), а оказалось, что он просто предлагает назначить заранее придуманные значения функций и всего лишь. При этом единственным "разумным" вариантом из предложенных - мод5, в котором рычагом можно переключить на другой режим автофокуса, а для кнопок около выключателя вообще не нашлось адекватного варианта, пришлось просто отключить. Впрочем, эргономика у камеры и так отличная даже без мод-режима, но привкус обиды остался.
     
  5. SergioMag

    SergioMag Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2015
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Белгород
    а у меня привкус обиды от того что сюда фокус-стекинг засунули а в 5м2 нет :(
     
  6. shimser

    shimser Пользователь

    Регистрация:
    16.02.2015
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    А с чего Вы решили, что в 5м2 нет брекетинга по фокусу(фокус-стекинг). Смотрите прошивку 2.0 ( http://www.olympus.com.ru/site/ru/c/cameras_support/downloads/e_m5_mark_ii_downloads.html )
     
  7. SergioMag

    SergioMag Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2015
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Белгород
    в 5м2 стекинга нет, только брекетинг, а ручками я складывать их не умею и не хочу.
     
  8. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    неверно выразился в первом посту, т.к. имел ввиду не стекинг, а брекетинг по фокусу. стекинг не очень то и интересен (больше игрушка).
     
  9. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Подтверждаю. Без ORF стекинг в камере практически бесполезен. Если освоить программные средства, сделать можно намного лучше.

    Да и по моему опыту если снимать с рук при недостатке света корректно собирается ну дай Бог один из пяти снимков.
     
  10. KvinOz

    KvinOz Пользователь

    Регистрация:
    29.05.2006
    Сообщения:
    508
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Московская область, г. Орехово-Зуево
    Сайт:
    Коллеги, подскажите, наша камера поддерживает стандарт SD-карт "Class 10 UHS-I"?
     
  11. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да, поддерживает
     
  12. KvinOz

    KvinOz Пользователь

    Регистрация:
    29.05.2006
    Сообщения:
    508
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Московская область, г. Орехово-Зуево
    Сайт:
  13. sergey_951

    sergey_951 Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2011
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    1
    А вы цепляете батарейную ручку при использовании Е-М1? Насколько часто, если да?
    Например на Е-М5 я ее никогда не одевал, хотя считаю ее достаточно удобной, но на Е-3 почти постоянно на месте. У меня так получается, потому что Е-М5 всегда ношу в чехле (как на Зените), который батручку и не подразумевает, а вот Е-3 часто из кофра, в который все помещается. Для Е-М1 считаю ручку не особо важной, так как: а) планирую купить чехол как на Е-М5, б) в сумке для Е-М1 не очень много места.
    В последнее время много объявлений по продаже, никому она не нужна получается?
     
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я прицепляю батручку только с крупными объективами от старшей системы (35-100 и 7-14). Становится несравнимо удобнее, да и смотрится органичнее. При использовании же оптики микро 4/3 (даже 40-150/2.8) обхожусь без ручки. Хотя знаю людей, которые без ручки вообще не представляют, как держать эту камеру.
     
  15. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Если у вас кисть некрупная и не планируете много снимать с доп батареей и в портретном режиме, ручка незачем. Е-M1 и так довольно крупная по меркам микросистемы. И ухватистая - в выходные снимал прямо в рукавицах и даже с некоторой вероятностью смог нажимать кнопки джойстика.
     
  16. sergey_951

    sergey_951 Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2011
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    1
    Ага, в перчатках мне показалась намного удобнее чем Е-620 и Е-М5
     
  17. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Батручку к Е-М1 цепляю только если выхожу на охоту с 100-300. Изредка вместе с 35-100/2.8, но исключительно ради вертикального кадра. Если не собираюсь снимать преимущественно портрет, то и 35-100 и без батручки вполне удобно использовать. Ну и еще можно прикрепить батручку для солидности. С ней он уже напоминает что-то, типа Никон Д200. В глазах обывателя - большая, "джедайская" камера.
     
  18. bes

    bes Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2006
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    И с Е-3 и с Е-М1 все время с ручкой.
    Вот удобно снимать "квадратной" камерой и всё тут.
     
  19. avy

    avy Пользователь

    Регистрация:
    04.06.2009
    Сообщения:
    179
    Симпатии:
    8
    Интересно, почему при выборе "беззв. съемки" перестаёт работать АвтоИСО. (съемка идёт принудительно на исо 200)?
     
  20. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    у меня автоисо работает в электронном затворе, внимательней посмотрите настройки камеры.
     

Поделиться этой страницей