1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Accelerator, 2 сен 2013.

  1. SergioMag

    SergioMag Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2015
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Белгород
    skochkar, портрет и интересно что получается с деревьями/кустами/крупными обьектами разноудаленными на дистанции 2-15м
     
  2. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Ну вот, отснял разнопланового, разве что без портрета.

    https://flic.kr/s/aHsksC91sg

    Мой вывод - на безрыбьи и рак рыба, но если бы у меня был выбор между OM 50/1.8 и Helios 58/2, я бы не задумываясь взял OM.

    1. Низкая контрастность на Гелиосе. Приходится тянуть в редакторе.
    2. (у моего образца) тяжёлый ход кольца фокусировки.
    3. Никакие F/16.
    4. Заметная хроматика на открытой.

    В остальном, если вам подарят, или будет стоить пару тысяч, почему бы и нет. За 4 тысячи я бы уже отказался.
     
  3. SergioMag

    SergioMag Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2015
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Белгород
    Спасибо.

    ч/б "ретро" понравилось :)
    аж захотелось очередь увидеть за..... ну не знаю за чем :) все равно
    даже показалось что для ч/б эта стекляха больше подходит
     
  4. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Да, у меня такое же впечатление. Бокешечки симпатичные на витрине.

    [​IMG]
     
  5. sergey_951

    sergey_951 Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2011
    Сообщения:
    297
    Симпатии:
    1
    Тоже заметил некоторые особенности при выставлении авто-исо в беззвучном и обычном режиме. Снимал дома на 45/1.8 на открытой.
    Вот такие параметры под лампой:
    ISO 4000, 1/100, при обычном режиме,
    ISO 500, 1/13 при беззвучном.
    Вот такие в темном углу комнаты:
    ISO 6400, 1/20 при обычном режиме,
    ISO 3200, 1/13 при беззвучном.

    То есть авто-исо при беззвучном режиме не стремится обеспечить 1/эфр, а в обычном режиме пытается?
    P.s. Знаю, что ограничение для беззвучного режима 3200. Для обычного установил 6400.
     
  6. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Что ж, эта тема побудила меня провести ряд экспериментов. Докладываю результаты, которые неутешительны, к сожалению:

    - в режиме обычного затвора, а также в режиме с электронной передней шторкой (Антишок[0]) авто-ИСО в E-M1 ведет себя как обычно: старается держать выдержку не длиннее 1/ЭФР с ограничением максимальной выдержки по порогу, заданному в настройках вспышки. Подробное описание этого алгоритма смотрите в теме Авто-ИСО в камерах Олимпус.

    - а вот в режиме электронного затвора при уменьшении освещенности E-M1 увеличивает выдержку вплоть до 1/13 сек. И лишь упершись в 1/13, начинает поднимать ИСО. Фокусное расстояние объектива при этом не учитывается. Камера будет до последнего держать ИСО 200, удлиняя выдержку до 1/13 с любым объективом - хоть с шириком, хоть с телевиком. Никакие настройки камеры на это поведение не влияют. Ни порог в настройках вспышки, ни включение/выключение стабилизатора, ни пороги авто-ИСО, ни задержка спуска - ничего.

    На мой взгляд это явный баг в реализации авто-ИСО в комбинации с электронным затвором. В связи с этим интересно было бы услышать владельцев E-M5m2 - как у них работает авто-ИСО в беззвучном режиме. В свою очередь, попробую поднять свои старые каналы, если они еще живы, и написать в Олимпус - в надежде, что это поведение будет исправлено в следующих прошивках. А пока могу только посоветовать внимательно следить за выдержкой при съемке с электронным затвором, и при необходимости поднимать ИСО вручную.
     
  7. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Могу сказать за Е-М10 II - ситуация примерно такая же, только выдержка упирается в 1/25 сек, и только потом повышает ИСО
     
  8. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    E-M5-2 тоже упирается в 1/25
     
  9. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Понятно, спасибо. Значит авто-ИСО в сочетании с электронным затвором у нас, считай, и нет. Ладно, написал в Олимпус. Особо надеждой себя не тешу, но вдруг прислушаются...
     
  10. OMD-EM-10

    OMD-EM-10 Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Всем привет, не нашел быстрым просмотром, может повторюсь. Владею уже вторым Е-М1 подряд. У первого после 9 мес. использования начал заедать затвор. Вначале на холоде (до -10), потом и в тепле, шторка перестала закрываться. Ситуация постоянно ухудшалась и дошло до момента, когда на 3 снимка 1 зависание. Затвор возвращался на место только после механического воздействия на него (снятия объектива и тыканья пальцем). При переключении на серийную съемку получались забавные полутемные кадры. Поиск в интернете не выявил описания такой проблемы, однако месяц назад знакомый пожаловался, что столкнулся с таким же залипанием на своей Е-М1.
    Камера была взята за рубежом, отправлена туда же, через 3 месяца пришла новая.
    Пользуюсь полгода, пока не залипает. Проблема со второй камерой возникла недавно уже по моей вине - камера упала со стола и ударилась объективом (12-40/2.8). Стол стандартный, пол паркетный. У объектива отломилось внутри 2 из 4-х пластиковых опор для винтов, стекло в мусор (кстати, готов купить б/у 12-40 если у кого есть). До этого были Nikon, Canon, переживали гораздо более тяжелые удары судьбы.
    Несмотря на заявленную морозостойкость и бронепрочность сложилось впечатление, что камера все-таки любит комфортные условия.

    В остальном камерой доволен. Примеры снимков - полночь без фотошопа, звезды и краски натуральные.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  11. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Снимал в -25, никаких проблем ни до, ни после, ни во время. И чисто субъективно ёмкость батарейки существенно не снизилась в холодных условиях.

    Может вам просто попадались неудачные образцы, тем более пишете что из-за границы, вне официальных каналов поставки.
     
  12. OMD-EM-10

    OMD-EM-10 Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Фактор неудачи конечно есть, но образец был официальный, куплен мной самим в Гонконге, российский сервис подтвердил по серийнику. Была бы такая проблема у одного, но появился уже второй случай, учитывая нерапространенность модели в нашей среде - насторожило. Неубиваемость была и остаётся одним из важных критериев при выборе для меня.
     
  13. auc

    auc Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Не было заявлений про бронепрочность, только про погодозащиту
    Это было бы слишком смело :)
     
  14. OMD-EM-10

    OMD-EM-10 Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Я утрирую конечно)) Просто 2 проблемы за 1.5 года, хотя вроде до этого замечен не был в плохой фотокарме)) Поэтому будем упираться. Думал раз уж обьектив брать, может на фиксы переключиться, но все-таки решил опять 12-40. Уж очень хороший универсал.
     
  15. auc

    auc Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Это вам ещё не попадался глюк с задним колёсиком на самой камере, я терпел пока на полном обороте остался срабатывать только один щелчок)))
    Но, видимо, да - техника не бронебойная и требует бережного обращения. Насколько я помню, первые партии M10II вообще извлекались из продажи, потому что какое-то колёсико... отваливалось
     
  16. Mimas

    Mimas Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    07.07.2015
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    387
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Я в -30 с ветром 1-1,5 часа гулял с М1 и все ок))
     
  17. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Подозреваю что в Гонконг могли поставлять более нежную версию, там и погода мягче, и китаянки аккуратнее.
     
  18. SergioMag

    SergioMag Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2015
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Белгород
    Праааавильно. Все самое лучшее в Россию! :)))
     
  19. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    В Россию с учётом климата России. Насчёт фототехники не знаю, а телефоны к примеру сертифицируют для работы в России. И автомобили тоже. Почему к камерам другое отношение?
     
  20. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Совершенно верно, фотоаппараты входят в перечень продукции, подлежащей сертификации. Точнее, качество фотоаппаратов на территории России подтверждается обязательной декларацией о соответствии. Но не думаю, что для России выпускаются какие-то особенные E-M1. Дело скорее в другом - я тоже слышал от зарубежных коллег жалобы на работу затвора в ограниченной партии камер, приобретенных на самом старте продаж. Количество таких камер было небольшим, до отзыва дело не дошло, проблемы решались на уровне сервиса, а Олимпус достаточно быстро внес изменения в конструкцию затвора. Сейчас этих проблем нет. Россию они вообще не затронули, к нам изначально поставлялись камеры с доработанным затвором. А вообще есть золотое правило - не покупать технику на старте продаж. Это справедливо для всего - от камер до автомобилей. От детских болячек не застрахован ни один производитель, надо дать ему время их подлечить :)
     

Поделиться этой страницей