1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Accelerator, 2 сен 2013.

  1. Максим Р

    Максим Р Пользователь

    Регистрация:
    31.01.2013
    Сообщения:
    873
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Видео, как снимали панораму с помощью хитрой автоматической приблуды на EM-1:

    https://www.youtube.com/watch?v=0H5_jd7TkMI


    Только какой-то выбор объектива странный у них.. если не ошибаюсь, это 12-50? Видимо, что в ките было, на то и сняли.
    Результат - панорама в 758 мегапикселей, 350 кадров: http://objects360.com/gigapixel_panoramas/obolon_roof/gigatest_olympus_e-m1.html
    PS мопед не мой, я только разместил объявление))
     
  2. Mimas

    Mimas Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    07.07.2015
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    387
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Народ, у вас сколько жипеги весят после конвертации из рав, если сохранять в наилучшем качестве (10-12)?
    У меня при качестве 10 примерно 2-3мб всего лишь, а при 12 в районе 7-8мб. Почему размеры такие маленькие? На ПМ2 жипеги в 1,5-2 раза больше весят.

    Вот мой небольшой архивчик с равами для примера https://yadi.sk/d/xKyz544loUuuv
    В нем еще камерный жипег в наилучшем качестве весит 6мб. По-моему тоже маловато
    Вирусов нет))
     
  3. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То пикселями меряются, теперь мегабайтами :lol:
     
  4. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я не знаю как у вас, а нас в Японии...
    Товарищ, 12-14 бит в раве - ЛИНЕЙНЫЕ, а 8 бит в джпеге движок тянет тени не хуже 12-ти, + в Олимпусе джпег-движок - один из лучших в индустрии.
    Я по завету зубров типа Кена Рокуэлла снимаю ТОЛЬКО в джпеге и доволен как слон, чего и вам советую.
    Если что, оно в лайтруме чудесным образом проявляется и тянется, смысл в равах был лет 10 назад, щас-то зачем?
    Первый раз слышу жалобы на маленький размер файла - другие люди пляшут от радости, а тут вынь да положь гигабайтные файлы.
     
  5. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А что вас удивляет? Глубина резкости на ваших снимках небольшая, резких деталей по полю кадра немного, шумов мало. Большими мегабайтами там нечего кодировать. Все у вас нормально, не переживайте.
     
  6. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Не знаю, как у зубров, а мне честные 12 бит греет душу больше, чем 4-2-2 бита на пиксел в квадрате пережатых джипешных. Практически перестал снимать в jpeg. Только в ORF. Тем более что из ORF сделать JPG во вьюере можно точно так же как в камере, а наоборот не получится. Фарш невозможно прокрутить назад.

    По размеру ORF отличается меньше чем на порядок от самого незажатого JPG. При нынешних ценах за гигабайт винчестера это тьфу.

    Насчёт тянется - попробуйте вытянуть солнце на закате (2 бита на красный пиксел) или синее небо без бандинга. Да и в обычной ситуации, там кожа ребёнка или ночной снимок - хуже от лишнего динамического диапазона никому точно не будет.
     
  7. SergioMag

    SergioMag Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2015
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Белгород
    я в обоих форматах пишу. выборка из серии по jpeg. если устраивает кадр в jpeg в готовою серию беру его. если не устраивает достаю orf.

    но 2-3 мегабайта jpeg ни разу не видел еще.

    розочка совсем мыльная. без деталей. так что 6.5 мегов там норма.
     
  8. Mimas

    Mimas Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    07.07.2015
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    387
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
  9. OlyFo

    OlyFo Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сосновый Бор
    На замену дисков в Питере ушло 3 недели (с учетом пересылки в московский сервис-центр) и около 11 т.р. (с учетом 2т.р. за диагностику) На теле сдох совсем, на батарейной ручке только начинал проскальзывать. Обратно получил вместе с замененными деталями, резиновыми прокладками и новой прошивкой v 4.1.
     
  10. Saranakan

    Saranakan Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    411
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Насчет jpeg.
    Были камеры G2, G5, E-PM1, E-PM2 (и сейчас есть) но с RAW (ORF) перестал возиться только после приобретения E-M1. Мало того, что мне нравится тот цвет который выдает камера в jpeg, так еще и не получается достичь того же результата из ORF. Может надо не в LR обрабатывать, а на родной программе Олика!? Да только не важно мне это теперь. ORF пользую когда нужен большой ДД.
     
  11. aleksey-ko1

    aleksey-ko1 Пользователь

    Регистрация:
    06.10.2009
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    .М.О.г.Пушкино
    Сайт:
    После последней прошивки кажется что баланс белого авто стал хуже.Может кажимость,но поначалу вообще все снимал в авто балансе.Сейчас приходится пользоваться настройками.
     
  12. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Такой же результат только в олимпусвьюере, ЛР выдаёт другую картинку, а дальше вкус, цвет и умение пользоваться конвертером.
     
  13. OlyFo

    OlyFo Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2013
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Сосновый Бор
    Пока не было возможности опробовать после ремонта и перепрошивки.
    У Е-М5 для v2.2 пишут более подробно:
     
  14. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я тоже после перепрошивки сначала не подумал, что там многие настройки сбрасываются, снимаю в комнате с красными обоями - бац, всё - зелёное! Вернул всё на место, вытер пот со лба. Может, у вас не ББ, а режим тоже отличается, ибо он тоже сбросился после перепрошивки, так же, если не ошибся, сбросились и настройки резкости и контраста? В смысле раньше снимали на VIVID, а теперь NATURAL или наоборот или ещё какой другой режим включён?
    НО КСТАТИ! И СКОРЕЕ ВСЕГО:
    Это тоже имеет отношение не только к ответу на вопрос про маленькие файлы, но и непосредственно к ББ - режим Superfine включен?
    У меня тоже после перепрошивки эта настройка сбросилось, а она закопана неоправданно глубоко и вообще в не очевидном и непонятном месте.
    Идём в МЕНЮ -> Шестерёнки -> G Цвет/ББ -> Настройки -> выбираем в нужных нам режимах SF вместо F, N (не забываем после КАЖДОГО изменения нажимать ОК, ибо оно без оного нажатия не запоминает) и радуемся файлам 11-12 мБ (SF = сжатие 1 к 2.7) Поскольку эти настройки почему-то называются Цвет/ББ, то может поэтому aleksey-ko1 и кажется, что ББ изменился.
     
  15. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зачем нужен режим superfine? Я особой разницы с fine не вижу... Правда, JPEG я использую только для предпросмотра, но тем не менее.
     
  16. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А опция "Сохранять теплые цвета" отключена? Она, на мой взгляд, уводит картинку в явную желтизну и другие причудливые оттенки. Просто прошивки 4.х, заливаемые поверх 3.х и 2.х, включают "теплые цвета" по умолчанию.

    А так я не заметил никакой разницы в работе авто-ББ с прошивками от 3.0 (с которой я купил E-M1) до 4.1. Всегда одинаково все работало, и всегда вполне приемлемо. Не настолько хорошо, как на E-5, например (тому здорово помогал внешний датчик ББ), но сбои в определении ББ были только в очень сложных по цвету условиях, в которых без внешнего датчика ББ и ловить нечего.
     
  17. Skiv2

    Skiv2 Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2009
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Владивосток
    Так, вроде, эта функция работает только при искусственном освещении...
    По крайней мере, при хорошем свете, я не заметил какой-то разницы когда функция включена, или выключена.
     
  18. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я бы сказал, что работа этой функции заметна не только при искусственном, а при любом теплом освещении, с температурой ниже где-то навскидку 4000-4500K. В том числе при вечернем солнце, в условиях окрашенных теней из-за рефлекса от больших цветных объектов, и т.д. Последнее, кстати, и вносит некую неопределенность в работу функции "теплых цветов". У камеры нет внешнего датчика ББ, и она не может оценить реальную окружающую цветовую температуру. Все выводы об освещенности сцены она делает только через объектив. Это может привести к ошибкам в определении ББ при съемке окрашенных сцен. Например, при съемке портрета на фоне густой зеленой листвы, особенно если цветовая гамма на одежде модели не особо разнообразна. По моим наблюдениям, в похожих ситуациях процент ошибок с отключенной опцией "сохранять теплые цвета" получается ниже.
     
  19. Skiv2

    Skiv2 Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2009
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Владивосток
    Интересно, буду иметь ввиду.
    Но у меня и так эта функция отключена, что не мешает камере, периодически, выдавать мне на выходе оранжевых человеков :)
     
  20. aleksey-ko1

    aleksey-ko1 Пользователь

    Регистрация:
    06.10.2009
    Сообщения:
    716
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    .М.О.г.Пушкино
    Сайт:
    Я конечно имел в виду сложные условия в помещение и со смешанными источниками света.
    Спасибо за советы ,посмотрю что там в меню можно поправить
     

Поделиться этой страницей