1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Accelerator, 2 сен 2013.

  1. GhostMsk

    GhostMsk Пользователь

    Регистрация:
    14.03.2016
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Msk
    Теперь понял о чем идет речь. Такая же фигня...
     
  2. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    так вроде как раз в размере матрицы дело
     
  3. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Все, понял вас. Действительно в таком сценарии использования в режимах A и S реального LiveView нет. Прошу прощения, что ввел в заблуждение. Когда-то на первых камерах полный LiveView был, а поскольку мне никогда не приходил в голову такой сценарий работы в A и S, я поневоле распространил его и на E-M1.

    А не приходил в голову такой сценарий вот по какой причине: вы пытаетесь навязать камере ручную установку экспозиции в полуавтоматических режимах. Это противоречит самой логике режимов P, A, S - здесь задача камеры выставить правильную экспозицию по одному из заданных вами параметров. Ей это либо удается (получаем картинку нормальной яркости), либо не удается. Последнее - это состояние ошибки, которое индицируется миганием индикатора. Единственный способ, которым вы можете влиять на яркость картинки в P,A,S режимах - это коррекция экспозиции. При вводе поправки экспозиции яркость картинки меняется, т.е. логика LiveView полностью работает.

    Ваш же сценарий надо использовать только в режиме M. В этом режиме экспозицией управляете вы, а не камера. Вы выставляете экспопараметры, а камера показывает вам, какая получится яркость. Логика LiveView снова работает.

    Изменение яркости в LiveView может быть только в двух случая - изменении экспопараметров в ручном режиме или внесении поправки экспозиции в полуавтоматических. Если же установкой одного из параметров в полуавтоматических режимах доведете камеру до того, что у нее не получается рассчитать правильную экспозицию, то это уже не LiveView, а ошибка. О чем камера вам и индицирует миганием в зависимости от режима либо индикатором выдержки, либо индикатором диафрагмы, либо индикатором экспозиции.
     
  4. radetel

    radetel Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2016
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    95
    Пол:
    Мужской
    Только вот не понятно, для чего это нужно, если это никак не влияет на получаемую картинку например на критических значениях выдержки. Странно, почему не реализовано как в беззеркалках от sony?!
     
  5. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Только вот не понятно, для чего это нужно, если это никак не влияет на получаемую картинку

    Я писал о том, что коррекция экспозиции как раз ВЛИЯЕТ на яркость картинки в LiveView в пределах ошибки +-3EV. Именно так, как и должно быть по логике LiveView. Ну покрутите поправку экспозиции при отключенной функции "Увеличение LiveView" - неужели у вас яркость не меняется?
     
  6. radetel

    radetel Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2016
    Сообщения:
    523
    Симпатии:
    95
    Пол:
    Мужской
    В принципе теперь стало понятно, что если значение диафрагмы или выдержки мигает, то любые дальнейшие изменения значений (в том числе и экспокоррекции) не вносят изменение в картинку на экране, а получаемый результат будет "иным".
     
  7. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Если значения мигают, значит ошибка экспозиции превысила 3EV, кадр делать нет смысла, он все равно пойдет в корзину.

    Давайте подытожим: в режимах P,A,S у нас есть LiveView, отражающее реальную яркость от внесения экспокоррекции в пределах +-3EV. В режиме M есть LiveView, отражающее реальную яркость от изменения любых экспопараметров в пределах ошибки экспозиции +-3EV. Хоть убейте, не понимаю, зачем нужно больше. Только не потому, что так у Сони (или у старых Пенов), а на практике. Задача LiveView - оценить яркость будущего кадра, при необходимости внести поправки. Что можно оценить по полностью черному или белому экрану? Это уже грубая ошибка в выборе режимов съемки, о которой хорошо бы проинформировать чем-нибудь заметным и мигающим. Что, собственно, камера и делает.

    Единственное, с чем я мог бы согласиться - что рабочий диапазон LiveView можно было бы увеличить до +-5EV. И то, только потому, что именно таков максимальный диапазон экспокоррекции, чтобы изменения яркости покрывали весь этот диапазон.
     
  8. POB66

    POB66 Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2016
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    4
    Просто у Сони другая система работа liveview, там она более наглядная.
    Спасибо за разъяснения, теперь стало понятно как работает этот режим.
     
  9. Добрыня

    Добрыня Пользователь

    Регистрация:
    23.07.2015
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    39
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Прошло некоторое время с момента покупки м1 и что могу сказать теперь.. Идеального в мире мало)) Тут тоже не исключение. Ложку дёгтя в бочку мёда добавил шаттершок. Микросмаз от него заметен на любых фокусных, снимал с 12-50. Иногда всё чётко и его не видно, но он есть в 80% случаев, когда выдержка длинней чем 1/350. Включение Антишок 0 исправляет ситуацию, всё становится замечательно, но у антишока свои нюансы - увеличивается лаг затвора, даже при антишок 0. Но по большому счёту этот лаг не играет никакой роли, ведь антишок, если я правильно понял, срабатывает только когда выдержка длинней чем 1/320, а на таких выдержках динамика всёравно не снимается. Динамика снимается от 1/500, а в этом случае микросмаз полностью пропадает (и на 1/350 тоже) и можно смело использовать обычный режим затвора, при котором лаг срабатывания минимален. Если подытожить, то в целом проблемы нет, это просто нюанс, который надо учитывать при съёмке и не забывать включать режим антишок в нужные моменты. Также уровень шумов на низких исо чуть выше даже в сравнении с моим первым м5. НО! На высоких исо м1 заметно лучше и сохраняет цвета. А так в целом аппаратом очень доволен, есть надежды, что новый м1-II станет тем самым идеальным аппаратом))
     
  10. Skiv2

    Skiv2 Пользователь

    Регистрация:
    22.05.2009
    Сообщения:
    222
    Симпатии:
    5
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Владивосток
    Шаттершок?
    Не, не знаю такого :)

    Правда, у меня с самого начала стоит антишок и короткая задержка.
     
  11. Добрыня

    Добрыня Пользователь

    Регистрация:
    23.07.2015
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    39
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    ну, дык.... это.... ;)
     
  12. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    По поводу шаттершока - это уже вторая тема, где я испрашиваю - а не включён ли у вас IS при полунажатии?
    Пятиосевой стаб на выдержке 1/10 сек нормально отрабатывывает.
     
  13. Добрыня

    Добрыня Пользователь

    Регистрация:
    23.07.2015
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    39
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Нет, стаб у меня не используется при полунажатии, предпочитаю экономить заряд
     
  14. Intel

    Intel Пользователь

    Регистрация:
    25.12.2015
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Неужели он тоже влияет?

    Отвалилась одна кнопка внезапно. :( Не бил, не ронял, совершенно просто так взяла и отвалилась - достал камеру из шкафа, чтобы в сумку положить, держу в руках и вдруг смотрю под ногами какая-то фигулька валяется...
    [​IMG]
     
  15. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Да, у меня тоже как-то странно нажимается. После вашего сообщения постараюсь не пользоваться.
     
  16. SergioMag

    SergioMag Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2015
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Белгород
    не пользоваться вообще :) :)
     
  17. vitan

    vitan Пользователь

    Регистрация:
    28.04.2011
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    я балдею... не флагман... а китайский набор пластмассы :( . грустно... чем дальше... тем хуже, в плане надёжности .
     
  18. Добрыня

    Добрыня Пользователь

    Регистрация:
    23.07.2015
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    39
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    кажется мне, что стоит обратиться в сервис с этим отвалом кнопки... Репутация им дороже, может пойдут навстречу
     
  19. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    За такие то деньги! :( Мда уж...
     
  20. Добрыня

    Добрыня Пользователь

    Регистрация:
    23.07.2015
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    39
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    да всё нормально, неужели они об этом не заботились, когда проектировали конструкцию? Заботились. И тесты проводили, а значит конструкция показала себя нормально. Если бы было не так, то эта проблема могла бы вылезать на форумах довольно часто. Оно ж вообще в жизни как бывает - и в мерседесах всякие ляпы случаются
     

Поделиться этой страницей