1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Accelerator, 2 сен 2013.

  1. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Примерно за 40 мсек.
     
  2. embist

    embist Пользователь

    Регистрация:
    29.09.2014
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ярославль
    Кто-то регулировал автофокус?
     
  3. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вы имеете в виду для объективов 4/3? Я начинал было. У меня 35-100/2 фронт-фокусил на E-5, и я сходу по инерции взялся отстраивать его и на E-M1. Но оказалась, что на E-M1 он не мажет, подстройка АФ не потребовалась. Есть какие-то конкретные вопросы?
     
  4. embist

    embist Пользователь

    Регистрация:
    29.09.2014
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ярославль
    Просто М1 владею недавно. Наткнулся в меню. В ветке похоже обсудили многое , а эту тему никто не затронул.
     
  5. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Это подстройка точности автофокуса для объективов 4/3 с фазовой фокусировкой. Ничего нового в этой функции нет, она почти без изменений перешла с зеркальных камер E-30 и E-5. Разница в количестве точек фокусировки, плюс добавили возможность оперативного просмотра результатов с разными поправками прям из меню подстройки. Посмотрите соответствующие темы по зеркальным камерам, все существенное там обсудили: например компенсация фронт\бэк фокуса.
     
  6. embist

    embist Пользователь

    Регистрация:
    29.09.2014
    Сообщения:
    123
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ярославль
  7. POB66

    POB66 Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2016
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    4
    А можете подсказать, как можно проверить работает стабилизатор или нет? Купил объектив Панасоник 35-100/2.8 и включил на нем стабилизатор, эффект был очень хороший. Но всегда считал, что матричный у Олимпуса работает гораздо лучше. Стал тестировать и мне показалось, что никакого эффекта матричный стаб не даёт. Может сломался? Как проверить его работу??
     
  8. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    снять кадр с ФР, например 50мм, и выдержкой 1/20с, посмотреть - есть ли смаз от шевеленки )
     
  9. POB66

    POB66 Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2016
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    4
    Я пробовал так делать - включив стаб начинаю покачивать объектив. Результат от Панасоника вижу, от Олика нет разницы с включённым стабом и без.
    Может он сломаться?
     
  10. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    POB66, переключите в видео-режим, сразу будет видно
     
  11. POB66

    POB66 Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2016
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    4
  12. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Да, опечатался - в видео-режим.
    В фото матричный стаб работает при полу-нажатии спуска или вообще непосредственно в момент съемки (настраивается в меню).
    В видео - всегда, даже когда не идет запись (если стаб включен).
     
  13. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Сегодня снимал с Троицкого моста, он ещё дореволюционный и сильно трясётся. Если на 100мм глядеть в видоискатель, изображение качается. Но если полунажать на кнопку спуска, включится стаб и изображение замрёт.

    Я вам предлагаю отогнать зум на 100мм и глядеть в видоискатель слегка потряхивая камеру. А потом полунажать на спуск и снова посмотреть в видоискатель. Разница должна быть существенна.

    Если нет, вам нужно проверить в меню, какой именно стаб у вас активирован. E-M1 знает про стаб в объективе и может дать ему приоритет, даже если вы его выключили. Где именно в меню - не помню.
     
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В меню "Шестеренка С" - "Полунажатие с IS" - включить. Там же "Приор. IS объектива" - отключить. Разумеется, включить сам стабилизатор в меню "Камера 2" или через панель управления по кнопке OK (поставить его в позицию S-IS Auto или S-IS1). После этого работу стаба будет видно после полунажатия спуска. Эту работу невозможно не заметить, даже с широкоугольными объективами. Еще шуршание будет слышно при полунажатии.
     
  15. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.210
    Пол:
    Мужской
    Это тоже в меню шестеренка "С". Кажется с 4-й прошивки перенесли в "С", что логично и удобнее.
     
  16. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Точно, забыл уже. Привык переключать стаб через SCP. Спасибо за уточнение.
     
  17. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    работу стала можно наблюдать ввочию - снимем объектив, ставим работу стала по полунажатию (см.выше как это сделать), потом выставляем фокусное для мануального объектива (см.мануал, ставим любое, например 40 мм), смотрим в байонет, полунажатие кнопки спуск и шевелим камерой - наблюдаем работу стала и гипнотизируемся его движениями)
     
  18. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Что-то я с тушкой сделал - не даёт выставить выдержку длиннее 1/8 секунды. Пробовал в режиме S, M. В режиме A если света мало - всё чёрное.

    Это как-то связано с бесшумным режимом?
     
  19. Piter

    Piter Пользователь

    Регистрация:
    06.05.2016
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Конечно, нужно переключится на механический затвор
     
  20. Добрыня

    Добрыня Пользователь

    Регистрация:
    23.07.2015
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    39
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    У кого-либо было такое, что аппарат намертво зависал? У меня сегодня такое случилось аж 2 раза((( Был на воркшопе, темп съёмки там быстрый, но М1 справлялся на отлично и в серийной тоже. Скорость фокуса, реакция, размер буфера, всё это было прекрасно, за исключением этой ложки дёгтя. В какой то момент изображение в ЭВИ замерло, и там тоже замер индикатор записи на флешку, то есть всё будто на паузу поставилось, не мигало, не менялось. Пробовал подождать, нажимал чуть ли не все кнопки, крутил колёса, включал/выключал аппарат, но реакции было ноль, в ЭВИ так и был тот стоп-кадр. В итоге я открутил батблок и вытащил аккум из тушки. Всё обратно собрал, вставил, заработало. Через минут 10 случилась та же самая шляпа... дальше были аналогичные действия. В аппарате была флеха сандиск ультра 32гб на 80мб/сек, фирменная и до съёмки отформатированная в самом аппарате. Был установлен батблок с дополнительным аккумом, в такой конфигурации и снимал с самого начала. Это случилось примерно на середине ёмкости карты памяти, после этих зависонов всё уже было нормально, доснял воркшоп почти на всю ёмкость карты, оставалось свободными около 190 кадров. Вот такая хрень((( Я читал зарубежные обзоры, были упоминания про такие зависания, но это могло касаться первых партий, по логике так думалось. А оно вот те на... Вообще весело вышло, пришлось изза этого косяка пропустить эпизод съёмки, стоял там в недоумении, что мой топовый олимпус вот так просто взял и отморозился :rolleyes:, хотя тушка свежей поставки, с завода стояла прошивка 4.0, я её сразу обновил до 4.1. Будем смотреть дальше, как себя поведёт с этой же картой, если такое будет повторяться, то даже не знаю что делать.

    ps. Было сделано около 1700 кадров от одного аккума, через ЭВИ с редкими включениями экрана. Но начал мигать. На второй аккум в тушке ещё пока не перешёл. Это радует, наверное мог ещё кадров 50-100 снять
     

Поделиться этой страницей