1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Accelerator, 2 сен 2013.

  1. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Бывало. Только сменил линзу и завис. Оказалось, что был плохой контакт (линза-тушка). Покрутил пару раз - нормализовалось.
    Чаще всего так и бывает - электроника это наука о контактах (С).
     
  2. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Электроника - это наука о потерянных контактах...а электричество - это наука о сгоревших контактах...(с)..:)
     
  3. Добрыня

    Добрыня Пользователь

    Регистрация:
    23.07.2015
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    39
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    поразмышлял, повспоминал как я снимал и мне кажется тут всё просто и зря я бью тревогу. Современные аппараты это ведь те же самые компьютеры - процессор, память, материнская плата. Вот только обычным компам легче - у них система охлаждения, вентиляторы, корпус более менее продуваемый. А у фотоаппаратов ничегошеньки из этого. И стоит ему дать нагрузку хорошенько, когда непрерывно идёт поток обработки информации, то нагрев процессора даст о себе знать, всё наглухо повиснет и всё, так же как и в больших компах, когда они перегреваются. Вот эту самую вещь я и сделал, поставил наверное самый тяжёлый для процессора артфильтр e-portrait, процессор обычно на обработку одной фото этим фильтром тратит 2-3сек. Но у меня получилась целая серия примерно из 50-70 кадров и это всё обрабатывалось этим фильтром! То есть проц минут 5-10 испытывал повышенные нагрузки, которые и поспособствовали его перегреву. Скорее всего именно так это и было, потому что второй зависон случился примерно через 10мин или раньше. Это говорит о том, что пока я всё разбирал и собирал обратно проц чуть остыл, но немного и я давай снова его нагружать в прежнем режиме, в итоге снова перегрев и висяк. Так что надо иметь ввиду эти нюансы и снимать только в RAW, либо используя лёгкие артфильтры, если у вас ответственная съёмка. Ну а если пофантазировать, то летом когда температура +30 и погулять часок другой, поснимать в таком тяжёлом режиме для проца, то висяк должен появляться гораздо раньше...
     
  4. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Было дело один раз. Снимал с батручкой, индикатор батареи в ручке мигал красным и внезапно завис, пришлось дергать батарею из ручки.
    Снимал в марте, т.е. температура была около нуля. Думал глюк работы с батручкой, но больше такого не повторялось пока.
     
  5. Кагур

    Кагур Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2010
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    Раз уж пошли жалобы на рок и судьбу :( ,
    Сегодня снимаю ребенка, примерно после тридцатого кадра, сделал несколько быстросерийных кадров на максимальной скорости.
    Потом одиночные кадры, всего 120шт. Съемка не спешная, клацнул глянул в видоискателе, что и как вышло, периодически смотрел и в режиме просмотра. На мониторе.
    Ребенок с дальнего востока, сейчас в Артеке, мама его попросила сделать серию по лагерю.
    Прихожу сбрасываю на комп. Есть сорок кадров. и ВСЕ!
    Щелкаю пару раз пол, кадры есть. но номерация идет 121,122, то есть камера учла, что я сделал 120 кадров и считает дальше. но на карточке только 40. Выглядит так 1....40,121,122
    Но я то их видел! Пропавшие.
    ЕМ 1, неполный год как работает. Правда, ехал он в кофре, не выключенный, кофр в багажнике мотоцикла, хоть и недолго,максимум 4км, и асфальт гладкий
    Может на тряску отреагировал и как то уничтожил? Ибо мистика!,
    Парой прог просканировал карточку, нашлись , несмотря на форматирование кадры полуторогодовалые, а этих нет.
     
  6. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    HDR не был ли включён?
     
  7. Кагур

    Кагур Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2010
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
  8. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Забыл - а фокус-стекинг часом не включен?
     
  9. Кагур

    Кагур Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2010
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    Нет, выключен, я им попробовал, и пришел к выводу, что вручную надежнее, перемещать точку наводки на резкость
     
  10. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Похоже на проблему с карточкой. Попробуйте пройти диагностику на Windows.

    У Олимпуса кстати есть рекомендация форматировать карточку только в фотоаппарате.

    И я бы ещё проверил, поддерживается ли ваша карточка фотоаппаратом. Тоже есть в инструкции.
     
  11. Кагур

    Кагур Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2010
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    После неудач, с попыткой вытащить (в надежде, что там есть) с карточки- вылезли фото аж за 2011 год, причем все ORFы были читаемы, правда и куча нечитаемых, отформатил в винле на НФТС, потом в ФАТ, потом отформатил в камере, как и положено. Сегодня буду переснимать, посмотрим, что будет.
     
  12. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я бы на вашем месте поменял карточку. У меня на работе были похожие симптомы сразу с несколькими картами из одной партии. Мы поставляем оборудование, комплектуемое картами памяти. Однажды нам стали поступать жалобы клиентов на потерю данных на картах. Устроили карточкам стресс-тест и увидели такую же картину. Данные записывались и читались, а спустя какое-то время (после снятия питания с карты) от них не оставалось и следа. До причины мы так и не докопались, но поставщика карточек сменили.
     
  13. SergioMag

    SergioMag Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2015
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Белгород
  14. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я не знаю подробностей внутреннего устройства карт памяти, но если у них есть некий внутренний буфер на запись (что вполне логично), то никакой мистики, а просто неисправность флеш-памяти. Данные не могут переписаться из буфера во флеш, но при этом вполне нормально читаются из буфера вплоть до пропадания питания.
     
  15. Кагур

    Кагур Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2010
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    И...так! :mellow: Прошелся снова по вчерашним точкам, после каждого щелчка, смотрел на мониторе, и еще пять-семь "взад" на отснятое раньше.
    Снимал , хоть никогда так не делаю и РАВ и Джипег, обычно только РАВ.
    Все что не получилось вчера , отсутствует и сегодня, и еще добрых четыре десятка кадров.
    Есть начало и есть конец. Вернее шесть первых кадров и двадцать пять последних, что Джипегов, что Равов. Да, и Джипегов больше чем Равов, последние не все записались
    И вспомнился мне первый звонок, в середине марта, на прогулке увидели, большого жирного богомола,
    Всяко отснял, с кольцами, пришел домой - один только кадр, спрашиваю у сопровождавших, - я же вроде много раз клацнул?
    Да говорят, раз десять точно.
    Диагноз, что поставили выше , подтвержден, карточка Transcend 32gb из самых шустрых, умерла :(
     
  16. asmodey

    asmodey Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    1.616
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тольятти
    Сайт:
    берите Sandisk - на них производитель пожизненную гарантию не просто так дает. Они дороже, но того стоят. Имеет смысл брать 45мб/с, именно такой потолок скорости записи имеют olympus omd.

    Но когда заказывал примерно одна цена была на карты 60 и 45 - заказал две по 60мб/с (32гб и 64гб), ну и для того чтобы лучше потом различать где чьи карточки (для девушки) - заказал две таких же по 90 мб/с, но это уже избыточно.
     
  17. Кагур

    Кагур Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2010
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    Да, есть такая,Sandisk 32гб стоит в другом Олике, а шуструю куплю на днях, тоже Sandisk
     
  18. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Не все OMD...
    E-M5II, например, совместима со стандартом UHS-II и может писать быстрее на соответствующие карты...
     
  19. asmodey

    asmodey Пользователь

    Регистрация:
    07.01.2016
    Сообщения:
    1.616
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Тольятти
    Сайт:
    точно... это забыл. но у меня все карты UHS-I - и на них лимит 45. Но за поправку благодарю.
     
  20. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Ну если равы пропускает 100% глючная, дохлая или иедленная карточка
     

Поделиться этой страницей