1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M1

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Accelerator, 2 сен 2013.

  1. POB66

    POB66 Пользователь

    Регистрация:
    04.01.2016
    Сообщения:
    820
    Симпатии:
    4
    Никогда не выбирайте фотоаппарат на основании восторженных и просто хороших отзывов. Смотрите отрицательные отзывы. ;)
     
  2. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    У меня в комплекте только краткая инструкция была :) тыкал во все подряд - разбирался. За все время эксплуатации Олимпусов в тупик меня поставил только Wifi, который, сволочь такая , не работает без флэшки. Если какие то сложные моменты типа Lifecomposite,я стараюсь поискать видео на Ютубе
     
  3. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    POB66,а выбора все равно нету. Ем1м2 не потяну, на другие марки уже не тянет от слова совсем. Лучшего времени флагман попробовать не будет))) да и что может сподвигнуть меня на апгрейд после ем5-ем1 я себе слабо представляю.
     
  4. Кагур

    Кагур Пользователь

    Регистрация:
    25.10.2010
    Сообщения:
    96
    Симпатии:
    0
    Товарищи, как то....Пейзаж, портрет, натюрморт, жанр.....Хде? Тонкие горизонтальные линии? Поиск сфероконя в вакууме?
     
  5. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Морской пейзаж:найдите мне хоть одну вертикальную линию:вертикально фокусируюсь на горизонте,переворачиваю камеру,кадрирую и после этого снимаю-иначе болт
     
  6. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Портрет-на бровях не фокусируется,на глазу тоже не всегда,наверняка только на носу-хорошо ГРИП большая.
     
  7. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    https://flic.kr/p/QSXSQj
    Вот этот кадр с заваленным горизонтом,думаете с 1й попытки получился?))) это после матов, а уж глянуть - че там как ровно или нет терпения не хватило. https://flic.kr/p/QW1dJz а тут я даж не знаю,как получилось - даже сидящие на воде птицы - большая проблема. Все портреты снимаемые раньше четко в глаз теперь только по носу фокус, иначе есть шанс упустить момент пока объектив делает вжухвжух. Повторю, на 5ке фокус был медленным,но я точно знал,что за 0,5 секунды я сфокусируюсь именно куда мне надо с 99% вероятностью. А вывод только один - надо брать микрошную оптику и не лохматить бабушку
     
  8. Mihan

    Mihan Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2008
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    Все инструкции скачиваются. Я скачал ещё перед покупкой, полистал, вычитал то, что было нужно мне на тот момент, а подробно сел изучать только сейчас. Купил бы я зная о том, что будут такие проблемы с фокусировкой? Зная о М2 скорее всего подождал бы, но только если бы знал о нём.

    А что мешает наводить на гиперфокал?

    Странно, у меня на глазах быстро схватывает. В настройках стоит приоритет лиц с глазами.
     
  9. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не,у меня просто фокусировка без приоритетов. А каким образом можно быстро на гиперфокал навести?
     
  10. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    В этом режиме ФАФ не работает...:)
     
  11. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Если грубо и быстро - просто в автофокусном режиме себе перед ногами на землю навестись и удерживать кнопку спуска нажатой...
    Работает в 90% случаев (особенно для шириков на F/4 и меньше)

    P.S.
    ...а, если "по науке" - ставим приложение на смартфон и фокусируемся этим же способом, только расстояние для автофокусировки смотрим на смарте...
     
  12. Mihan

    Mihan Пользователь

    Регистрация:
    20.03.2008
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Riga
    С каких это пор не работает? У меня работает на 12-60, и белый квадрат на лице, и зелёный на ближайшем глазу.

    Правильно StarMood сказал, ставим приложение Dof Calc на смарфон, и по нему вычисляем гиперфокал. Например для широкого угла 12мм, при дистанции фокусировки 2 метра, и f5.0, фокус будет начинаться с 1 метра и до бесконечности. Для дырки 2,8, фокусироваться придётся на 3,5 метра, и резкость начнётся на 1,7м до бесконечности. И никаких горизонтов не нужно :)
     
  13. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Таки проще тогда МФ на кнопку повесить и вручную фокусироваться,именно к этому я и шел,покупая флагман от Олимпус))) кстати,да приоритет лиц с ФАФ активен. Знатоки инструкций,а точно нельзя принудительно включить только КАФ?)
     
  14. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Так это вам квадраты контрастный AF и показывает... :) (а фазовый AF, при этом, "отдыхает")
     
  15. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    С объективами m43 ФАФ сам отрубается...:)

    "Несмотря на наличие в камере фазового фокуса камера с объективами micro 4/3 использует только контрастный. Фазовый она использует с объективами 4/3"(c)Дмитрий Евтифеев
     
  16. Duster

    Duster Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2016
    Сообщения:
    86
    Симпатии:
    0
    Со следящим автофокусом на m43 тоже фазовый должен работать.
     
  17. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Да...иначе откуда скорости автофокуса было бы взяться?
     
  18. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.210
    Пол:
    Мужской
    Да, сам же Олик об этом и пишет:


    Цитата отсюда:

    http://www.fotozones.com/live/index.php?/forums/topic/57344-dispelling-an-olympus-omd-em1-af-myth-m43-lenses-dont-use-pdaf/
     
  19. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    Не, в нос наводиться не стоит - промашка возможна, если линза светлая. Только в ближайший глаз!
    Кстати, если совсем темно, например, в помещении, вечером, без пыхи и при выключенной подсветки фокуса (чтобы не мучить народ), то М1 фокусируется точно со второй попытки почему-то: полунажал - нет попадания, где-то совсем рядом, отпустил, снова быстро полунажал - точный фокус и резко - дожал - кадр есть.

    Но это, повторю, впотьмах и без подсветки фокуса, а другие камеры, что я пользовал в этих условиях вообще не фокусируются.
     
  20. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    И кому теперь верить? Каким то там оликам или толпам знатных и матёрых обозревателей, цитирующими одно и то же но неизвестно откуда?
    (это сарказм)
     

Поделиться этой страницей