1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M10 Mark II

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем auc, 25 авг 2015.

Метки:
  1. exmi

    exmi Пользователь

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    М.
    Ну так ведь это новые алгоритмы обработки сигнала но все же программная фича. Я думаю в камере данного сегмента уместнее смотрелось бы улучшение алгоритмов JPG.

    А я не в том плане в 2012 она выпущена была или в 2015, а в том что стара сама технология.
     
  2. qwinter

    qwinter Пользователь

    Регистрация:
    26.02.2015
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    1
    Live-MOS означает, что изображение с этой матрицы может сразу выводиться на экран. Ничего не мешат Exmor-матрице быть Live-MOS.
     
  3. qwinter

    qwinter Пользователь

    Регистрация:
    26.02.2015
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    1
    А я не в том плане в 2012 она выпущена была или в 2015, а в том что стара сама технология.



    Что Вы знаете об технологиях, что бы так рассуждать? Только за счет уменьшения техпроцесса можно получать очень приличную прибавку в ISO.
     
  4. Loska

    Loska Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кыргызстан, Бишкек.
    Сайт:
    1. Каф отлично фокусируется на вертикальных контрастах, на горизонтальных - не очень. Замечали? Особенность сканирования матрицы. ФАФ это должно быть все равно, эти датчики сканируются отдельно.
    2. Фаф должен работать не только со старыми стеклами, он должен ускорять фокусировку с любым стеклами, если это не так в M1, то это просто эту тему надо еще развивать. У сони то все работает отлично.
    3. Да, следящий фокус работает с КАФ пока что не очень, ФАФ, должен помогать. Ну съемка видео, съемка быстро приближающихся или удаляющихся объектов.
    4. Мне лично нет дела до 4/3 оптики, хотелось бы улучшений в работе родной оптики, особенно со следящим автофокусом. Дело не в цене M1, она сейчас весьма умеренная. Таскать более тяжелую тушку не хочу, да и наличие встроенной вспышки, тоже привлекательная причина.
    5. Понимаю, что более реально подождать выхода нового флагмана, таскать чугуний и получать удовольствие.
     
  5. exmi

    exmi Пользователь

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    М.
    Так в том то и дело что ФАФ не работает кроме как со старыми стеклами и кроме как в режиме следящего фокуса. ВСЕ. т.е. наличие ФАФ ни как не влияет на п.1, п.2, п.4.
    У меня вторая камера А6000, и тут ровно так же. Это самая главная маркетинговая засада. У нас есть ФАФ, но мы забыли упомянуть что он не работает в 90% режимах съемки.
     
  6. exmi

    exmi Пользователь

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    М.
    Ничего! И я искренне надеюсь что Олимпус ведут постоянную работу по улучшению техпроцеса.
    Ведь если это не так, то выходит что они используют одну и туже матрицу из года в год максимально снижая ее себестоимость и получая все больше и больше прибыли с каждой якобы "новой" тушки.
     
  7. qwinter

    qwinter Пользователь

    Регистрация:
    26.02.2015
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    1
    Ничего! И я искренне надеюсь что Олимпус ведут постоянную работу по улучшению техпроцеса.
    Ведь если это не так, то выходит что они используют одну и туже матрицу из года в год максимально снижая ее себестоимость и получая все больше и больше прибыли с каждой якобы "новой" тушки.


    Олимпус к сожалению ничего не ведет. Он уже давно пользуется матрицами Сони(((
     
  8. exmi

    exmi Пользователь

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    М.
    Честно я расстроен таким положением вещей. Нужно было после E-M1 не торопиться клепать номера на тушках, а выпустить чуть позже E-М5M2 со всеми эти плюхами. А с E-M10М2 вообще пока подождать. Ну и наши цены конечно хаос полный вносят.
     
  9. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    ФАФу как раз не все равно, и из-за особенностей некоторых датчиков иногда рекомендуют камеру повернуть на 90 градусов, тогда ФАФ срабатывает. Почитайте "зачем нужны крестовые датчики".
    Вот здесь:
    http://www.ferra.ru/ru/digiphoto/95330/#.Vd36FPaqpBc

    Тут же и про достоинства/недостатки КАФа написано, самый главный его недостаток - объектив надо тудема-сюдема двигать несколько раз, чтоб понять насколько его смещать (я имею ввиду фокусировочный линзоблок).
     
  10. exmi

    exmi Пользователь

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    М.
    Я вот еще обратил внимание на очередные извраты с дизайном. Про переключатель on|off товарищ выше уже сказал, но вот к чему такие колеса? И обратите внимание на новый тип покрытия поверхности на серебристой модели, верхняя панель по типу теперь "шлифованный алюминий"?
     
  11. exmi

    exmi Пользователь

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    М.
    А я скучаю по тем временам когда камеры выходили раз в 2-3 года. Зато все снимали.
     
  12. auc

    auc Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Ребят, я не очень силён в производственном вопросе, но разве всё именно так? Я всегда думал, что разрабатывают, патентуют, тестируют матрицы именно инженеры Олимпаса. А не покупают у Сони, что они выложили на прилавок. Иными словами Олимпас делает свои матрицы на производственных мощностях Сони, а не оборачивает матрицы Сони в свои корпуса. Просвятите, кто знает правду :)
     
  13. auc

    auc Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Дык, всё так и осталось:
    M5 — февраль 2012 / M2II — февраль 2015: 3 года
    M10 — январь 2014 / M10II — август 2015: 1,5 года
    M1 — сентябрь 2013 / обновление ожидается осенью 2016: итого 3 года
     
  14. exmi

    exmi Пользователь

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    М.
    В рамках сегмента (размытого) каждой камеры все верно
     
  15. exmi

    exmi Пользователь

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    М.
    Ну конечно не прилавок. Предположу что здесь некий спецзаказ и никуда больше кроме как Олимпусу эти матрицы не идут. Так же сони делает матрицы и для Никон.
     
  16. Marseille

    Marseille Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    784
    Симпатии:
    110
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чирчикаго/Москва
    Я тоже не спец,но Олик сначала пользовал матрицы от Kодака CCD, после Пансоника,и тёти Сони.Кстати матрицы тёти Сони многие пользуют,тот же Никон например:)
    Думается всё упирается в дороговизну исследования и разработку матриц.Так же как,например отправку грузов делают не сами,а через трансп.компании:)
     
  17. auc

    auc Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Никоны, как и Олимпасы, не производили своих матриц, и раньше, вроде, использовали Toshiba. Новые мега-мегапиксельные матрицы Canon [5Ds и 5Ds R] делаются тоже у Сони. И Fiji [кроме X-trans]. И Pentax. И Ricoh. И по некоторой информации GX8 тоже. Самостоятельными остаются, похоже, только Самсунги.

    Меня интересует вопрос, насколько матрицы Сони принадлежат им. На руморсах пишут, что новый Fuji xpro2 должен выйти не раньше чем через полгода, чем A7000, т.к. использует точно такую же матрицу Сони, разработанную... Сони.
    Я полагал, что Олимпас сам разрабатывает свои матрицы и софт к ним, но отдаёт на аутсорсинг Сони. Если это так, то говорить, что Олимпас использует сенсоры Сони [и ничего сам не ведёт] не совсем правильно.
     
  18. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    О чём собственно спорить? Это черта современного мира - иметь производство полного цикла невыгодно. Многое разумнее отдавать на аутсорсинг. Я думаю, ни у кого нет сомнения в технической экспертизе специалистов Сони, а если ещё к тому же технологии достаются Олимпусу бесплатно (в обмен на стаб), то можно только порадоваться за инженеров японской компании.
     
  19. qwinter

    qwinter Пользователь

    Регистрация:
    26.02.2015
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    1
    Ну что? Кто нибудь сегодня уже купил? Делитесь впечатлениями.
     
  20. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Я на днях должен получить, как только - так сразу))
     

Поделиться этой страницей