1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M10 Mark II

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем auc, 25 авг 2015.

Метки:
  1. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Можно мне спросить, как олимпус пишет в один файл звук и видео отдельными потоками?
     
  2. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.959
    Симпатии:
    9.711
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Спросить-то можно... :) В моем понимании не файл записывается, а идет формирование файла, а формироваться он может несколькими потоками,
     
  3. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Что такое "формирование файла"? Запись файла в буферную память?
     
  4. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.959
    Симпатии:
    9.711
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Наверное. Не хочу изображать из себя спеца, каковым в электронике не являюсь.
     
  5. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.959
    Симпатии:
    9.711
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я так и не разобрался: брекетинг по фокусу, ВКТ - сшивается автоматически в джипег в камере? Или только на компе?
     
  6. bespokoiniy

    bespokoiniy Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2017
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    4.176
    Брекетинг не сшивает, просто выдает серию кадров со сдвигом фокуса. Так что сшивать только на компе.
    В камере сшивает стекинг.
     
  7. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.959
    Симпатии:
    9.711
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А как? Это я неверно выразился, речь именно о стекинге. Что-то не соображу никак, и в "мурзилке" ответа не нашел...
     
  8. Sobolevs

    Sobolevs Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    56
    Пол:
    Мужской
    А непонятно. Камера в режиме стекинга (в рус. меню "наложение фокуса") делает после однократного нажатия на спуск быструю серию 8 RAW кадров, автоматически сдвигая от кадра к кадру точку фокуса на заданный в условных числах меню шаг (от 1 до 10) по алгоритму 3 кадра вперед от точки фокусировки и 4 назад. Потом камера "задумывается" и сшивает из этих кадров полновесный жипег, наверное как и все сторонние программы через выравнивание кадров и маски слоев, изображение в жипеге немного кропится (из-за автовыравнивания отдельных кадров, что довольно успешно позволяет делать камерный стекинг с рук). В результате на карте памяти получается 1 итоговый кадр в jpg и 8 RAW с разницей фокуса, которые можно сшить более качественно вручную в сторонней программе... Если "дрожание" камеры при съемке с рук слишком велико и камера не может выровнять изображения, она выдает ошибку-предупреждение и итоговый файл в жипег не получается.
    P.S. в стекинге кадров всегда 8, в отличие от брекетинга по фокусу, где их можно задать до 999 и при брекетинге камера двигает точку фокуса всегда назад, поэтому при стекинге надо фокусироваться на важную деталь объекта, а при брекетинге на "самую переднюю"...
     
    AlexBox, Arni и lazerhead нравится это.
  9. xedinsej

    xedinsej Пользователь

    Регистрация:
    03.04.2019
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
  10. bespokoiniy

    bespokoiniy Пользователь

    Регистрация:
    24.12.2017
    Сообщения:
    1.415
    Симпатии:
    4.176
    Конечно можно. Во-первых, пейзаж примечателен, во-вторых,мастерская постобработка.
     
  11. Sobolevs

    Sobolevs Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    56
    Пол:
    Мужской
    А, главное - свет! Мы как-то часто забываем, что фотография - это "рисунок светом", в первую очередь, остальное - вторично (камеры, объекты, постобработка) :) ...
     
  12. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.959
    Симпатии:
    9.711
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сфокусируюсь на фокусировке :) Если ставлю в 10-2 режим АФ+РФ, то при попытке подкорректировать фокусировку вручную автоматом включается лупа. Но мне нужно просто перенести фокусировочную точку на дальний план - скажем, в ситуации, когда снимаешь средь ветвей дерев, и лупа тут вовсе не актуальна. Как-то можно без нее обойтись?
     
  13. Sobolevs

    Sobolevs Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    56
    Пол:
    Мужской
    Думаю, что можно - нужно отключить в меню "шестерёнки", п. АФ/РФ т.н. РФ помошник, который при повороте фокусировочного кольца активизирует по выбору: 1) Лупу, 2) Фокус пикинг... (сужу по М5-2, сам с этой проблемой 2-е суток бился :rolleyes: )
     
    Arni нравится это.
  14. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.959
    Симпатии:
    9.711
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Sobolevs,
    Экстраполяция с "пятерки" на "десятку" оказалась корректной. Спасибо!
     
  15. Damir

    Damir Пользователь

    Регистрация:
    04.07.2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Подскажите пож-та т.к. в объективах не очень хорош разбираюсь, насколько целесообразно купить вместо китовой комплектации отдельно тушку и компактный объектив примерно за те же деньги?
     
  16. Kudmitr

    Kudmitr Пользователь

    Регистрация:
    09.01.2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ульяновск
    Damir, О каких объективах идёт речь?
     
  17. Damir

    Damir Пользователь

    Регистрация:
    04.07.2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    #677 6 июл 2019 в 12:24 | Olympus OM-D E-M10 Mark II | Страница 34
    Последнее редактирование: 6 июл 2019
    Kudmitr, речь идет об отнсительно недорогих объективах, которые предполагают более качественные фото, например бОльшая светосила, чем стандартная M.Zuiko Digital ED 14-42mm F/3.5-5.6 EZ. Вцелом для меня большой плюс в M.Zuiko Digital ED 14-42mm F/3.5-5.6 EZ - это компактность, потому что я планирую приобрести m10-mark-ii именно для поездок налегке. Предпочитаю репортажные съемки в городской/деревнеской среде + природу в походах. Предполагается осуществлять съемку иногда в темное время суток. Элеткрический зум не нужен, т.к. быстрее разряжается аккумулятор, да и руками можно быстрее настроить зум. Но зум конечно нужен, чтобы изначально наиболее скрытно приблизиться к объекту или подобрать нужный кадр. К тому же существует достаточно в боьшом кол-ве и не дорогие отечественные объективы и другие на вторичном рынке
     
  18. Kudmitr

    Kudmitr Пользователь

    Регистрация:
    09.01.2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ульяновск
    Damir, Я бы посоветовал взять кит. Поснимать им, а со временем вы сами поймёте, чего вам не хватает. Тем более, что в этом случае объектив достается за полцены. Пока Ваши запросы не выполнимы. Вы хотите светосильный компактный качественный зум, да ещё за деньги, сопоставимые с ценой китового. Так не бывает.
     
  19. Damir

    Damir Пользователь

    Регистрация:
    04.07.2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Kudmitr, спасибо за отклик. Стоимость новой китовой комплектации m10 mark II сейчас составляет порядка 33 тр, отдельно новую тушку можно постараться приборести до 25тр. Я почему и задался вопросом компактного зум-объектива поинтереснее китового. За 8тр разве нет вариантов лучше китового, особенно если поискать на вторичном рынке?
     
  20. Kudmitr

    Kudmitr Пользователь

    Регистрация:
    09.01.2016
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ульяновск
    Damir, Дело в том, что компактного светосильного зум-объектива в принципе нет. Даже за большие деньги. Можно приобрести компактные светосильные фиксы, например 25/1,8; 17/1,8 либо панас 20/1,7. Они примерно соизмеримы с блинозумом. Но надо определиться, какие фокусные Вам нужны. А для этого нужно поснимать зумом. Китовый блинозум не так плох, вполне может оказаться, что Вам его будет достаточно. Мне, например, по качеству картинки пока его хватает. Не хватало по диапазону фокусных, поэтому взял ещё 40-150/4.0-5.6, который меня тоже по качеству картинки пока устраивает. А так, если уж нужен качественный светосильный зум с нормальным диапазоном фокусных, то это 12-40/2,8. Но о компактности как у блинозума придется забыть.
     
    Damir нравится это.

Поделиться этой страницей