1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M10 Mark II

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем auc, 25 авг 2015.

Метки:
  1. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вряд ли. Этот прием установит фокус на бесконечность, что гораздо дальше гиперфокала. Вполне возможно, что сцена с ребенком окажется перед ГРИП. В вашем случае, если расстояние до сцены не меняется, да еще при съемке с большой ГРИП, я бы использовал ручную фокусировку.
     
  2. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    При съемке таких мероприятий я на ЕМ-5-2 использую следующуюю методику.
    Фокусировка S-AF + M. Диск переключения режимов находится в фото-режиме ( у меня например А). Перед началом съемки призводим быструю фокусировку на среднюю точку ГРИП полунажатием на затвор и далее жмем на красную кнопку записи видео. Видео начинает писаться в автоматическом режиме, аппарат старается подобрать выдержку минимально возможную ( проверил, примерно так и есть) и соответственно получаем большую диафрагму и максимальную ГРИП. Если объект начинает выходить из Грип подкручиваем фокус ручками (естественно вы должны изначально понимать в какую сторону надо крутить).
     
  3. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    У вас в этом месте - противоречие...
     
  4. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    Все, я думаю, поняли, емеется ввиду значение, не размер дыры.
     
  5. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Тогда у вас противоречие в этом месте...:)

     
  6. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    Добавлю. Это на сто процентов работает с темнозумом ( у меня для таких съемок 14-45), со светосильными объективами может не прокатить при слабом освещении, в таком случае надо ставить колесо в режим видео и уже подбирать ИСО и диафрагму под условия съемки.
     
  7. semsv

    semsv Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2015
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Всем спасибо, тогда буду и дальше пользоваться гипрефокалом - мне так удобней. Метки на шкале для 4 и 5,6 я себе нанес, поставил дырку приблизительно 4-5,6, выдержку 1/30 (NTSC) и вперед.
     
  8. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    Блин, опять имеются ввиду циферки на экране. Это хорошо что вы заметили, обычно разьясняю все не очень опытным людям, и вот недавно сказал девушке "поставь минимально возможную выдержку" - догадайтесь что поставила? :D :D :D :D

    Это на самом деле большая проблема эргономики когда человек покупает аппарат ему говорят поставь 1/500 а ее он не может найти, потому что написано 500 !!!!!!!!!!! и человек :dash: :dash: :dash:
     
  9. semsv

    semsv Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2015
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А знаете, для ШУ может это и проканает.
    Посмотрел по HyperFocalPro: к примеру фр 14мм и f4 - гиперфокальное расстояние получается 3,41м, а бесконечность с 1,84м ! У меня сцена начинается в 3-4 метрах от камеры, так что вроде получается попасть в ГРИПП. Но надо на практике конечно выяснить.
     
  10. 1starvega

    1starvega Пользователь

    Регистрация:
    12.07.2016
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Привет всем,совсем недавно,месяц назад приобрел данный аппарат. M10 MarkII..спустя там где то 3 дня решил прошиться на последнюю прошивку 1.1, вопрос,у кого нибудь есть какие недочеты по работе с фотиком?
    Проблема вот какая,после фокус брекетинга у меня аппарат начинает не функционировать,а точнее-нажимаю МЕНЮ ничего не происходит,так же и с кнопкой ОК,просто моргают на экране циферки(ну оформление инфы) и ничего не происходит,переключаю все режимы,M,S,A,Р и так далее всё тож самое,приходится выключать и заного вкл.)) Один раз вообще завис,из-за того что я хотел переключить режим с видео на М,и в момент когда я тянулся к переключателю выключился дисплей(и вкл. ЭВИ по умолчанию за счет датчика приближения) и в этот же прям момент я переключил на М режим,и всё,серый экран и ни туда нисюда))супер глюк короче,он даже не выключался,пришлось аккум вынимать,надеюсь что это просто электроника плохо как то сработала.И еще момент,почти рядом с центром есть какой то пиксель,который виден на дисплее и на ЭВИ,именно при автофокусировке,но бывает и без автофокусировки,на фото вроде бы на отображается.Еще такой же чуть левее от центральной точки фокуса,и они как то меняются,чередуются,когда происходит автофокус,блин,не понимаю,думал пыль,всё почистил,как будто что то в мозгах и он это показывает,в общем одни баги,не знаю.

    И еще,у всех так,что когда затемняешь кадр то дисплей черным не становится,а выдержку и диафрагму можешь крутить сколько угодно,но картинка как дошла до какого то предела так и показывает,но кадр то получается черный(темный),блин на кэноне м3 было проще с этим делом,на дисплее было видно если ты закрыл до конца диафрагму,значит закрыл и дисплей показывает черноту,тут же на олимпусе всё подсвечено и гадай,думаю что это не доработки оли,ну или мне такой аппарат попался.

    Если вам не сложно,ответьте,по мере своих знаний сравнивая мой аппарат и прошивку 1.1.Только не нужно заумными словами,пожалуйста,я начинающий любитель.
     
  11. semsv

    semsv Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2015
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    У меня первая десятка, но недавно смотрел обзор на ютубе, там тоже отметили баг с зависанием после брекетинга по фокуса. Ведущий (вроде Mathieu Gasquet) надеялся, что в ближайшей прошивке это поправят... Видимо, пока не поправили (или у вас не последняя прошивка).

    По поводу ситуации с изменением выдержки и диафрагмы: http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/27359-fotoapparat-olympus-om-d-e-m1/page-81#entry580699
     
  12. 1starvega

    1starvega Пользователь

    Регистрация:
    12.07.2016
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    semsv, спасибо за ответ,прошивка у меня последняя
     
  13. ab294

    ab294 Пользователь

    Регистрация:
    19.11.2015
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    с.Кудиново Московской обл.Ногинский р-н
    Заходите в меню.Раздел Увеличить LV и отключаете всё что включено.Получаете в ЭВИ и на экранчике тот кадр,который видите.Но опять же в пределах +-3EV.Как правило этого достаточно.
     
  14. Alex_V

    Alex_V Пользователь

    Регистрация:
    06.09.2007
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Adelaide, Australia
    Сайт:
    Ну и почему у него 3 глаза получилось?

    [​IMG]
     
  15. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну у вас там радиация же? Нету у ем10 hires со сдвигом матрицы?)
     
  16. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    один однако :)
     

    Вложения:

  17. Alex_V

    Alex_V Пользователь

    Регистрация:
    06.09.2007
    Сообщения:
    582
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Adelaide, Australia
    Сайт:
    Вот здесь нормально получился.
    [​IMG]
     
  18. 1starvega

    1starvega Пользователь

    Регистрация:
    12.07.2016
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    0
    Alex_V, Привет не подскажешь,как на твоём E-m10II обстоят дела с записью видео? Стал замечать что у меня подтормаживания,как будто процессор не может справиться с обработкой потока записи...что то меня это стало напрягать,в чем дело не пойму,думал из-за автофокуса постоянного,поставил мануал ничего не изменилось,так же режимы различные делал,суперфайн,файн,нормал и частоту кадров,везде короче одно и то же,то снимает нормально то тут же выплывают какие то подтормаживания,с чем это может быть связано никто не знает?

    ab294, спасибо,попробую;)
     
  19. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    А может карточка? Но надо бы конечно посмотреть видео.
     
  20. semsv

    semsv Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2015
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Какая скорость записи у карты памяти? Здесь может быть затык - ведь битрейт у второй десятки толстый...

    Упс, не заметил, что уже ответили ))) Пардон!
     

Поделиться этой страницей