1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M10

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Alan_Serg, 29 янв 2014.

  1. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Этот тут немного оффтоп, но все же.
    Штатные средства крайне корявые и неудобные, медленные. А данная программа крайне удобна и функциональна (и при том бесплатна). Я все изображения в ней просматриваю, равы проще в библиотеке конвертера просматривать (лайтрум).

    Но выбор инструментов - это уже на ваш личный вкус)
     
  2. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Даааа, скорость впечатляет. На первый взгляд - дикий восторг.
    РАВы он не проявляет - берет встроенный жопег, его задача не в проявке РАВов состоит, да и не в просмотре файлов, а в "первичной" сверхбыстрой сортировке и стирании лишнего.
    Месяц триала - можно вполне понять, покупать или нет.
     
  3. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Человеку хочется странного и необычного, поэтому стандартные решения тут не подойдут.
     
  4. vitan

    vitan Пользователь

    Регистрация:
    28.04.2011
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    дык открывает десятка без проблем. да и кое какие телодвижения возможны :)
    [​IMG]
    может обновить надо....
     
  5. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Это виндовс с проводником так выглядит?
     
  6. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Дык 10ая Windows. Та, начиная с которой для меня лично вопрос о системе окончательно снят - только Linux, только OpenSource.
     
  7. lego123

    lego123 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    не знаю :((( у меня не видит ни проводником, ни смотрелкой :(( все обновлено конечно
     
  8. vitan

    vitan Пользователь

    Регистрация:
    28.04.2011
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    да, десятка, которая энтерпрайз.
    [​IMG]]
    снизу вендовая прога Photos, сверху родной проводник. (ORF и пару джипегов )
    ЗЫ. по поводу кастома внешнего вида венды, пишите в личку.
    И ещё ЗЫ. долгое время сидел на Debian.... проблем как таковых на юниксе нет. кроме одной.... нет там фотожабы, а разные гимп и т.д ... отдалённо напоминают фоторедакторы. для баловства, фотосалона на документы сойдёт, что то более серьёзное делать... гемор.
    а десятка венда вполне может быть. падений пока не наблюдал.


    .
     
  9. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    У меня Windows XP в виртуалке крутится для Olympus Viewer, которую использую для производства 16 бит TIFF из ORF. После этого в Ubuntu Hugin, Darktable, Gimp (который наконец-то 16-битный). Кое-что девелоперской версии, раз в неделю собираю исходники из git.
     
  10. lego123

    lego123 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    так скажите же, как сделать так, что б в винде видеть??? :)))
     
  11. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Открывает raw-файлы от E-M10? Не верю :)

    В Windows 8, 8.1 и 10 есть встроенный набор кодеков для raw-файлов от Микрософт. В Windows 7 этот набор кодеков устанавливается отдельно (https://www.microsoft.com/ru-RU/download/details.aspx?id=26829). Но микрософтовские кодеки сейчас поддерживают камеры Олимпус до E-M1 включительно (по дате выпуска). Т.е. более новые OM-D и последние Pen'ы не поддерживаются. Был еще пакет кодеков от самого Олимпус (http://www.olympus.co.jp/en/support/imsg/digicamera/download/software/codec/), но его разработка заброшена уже давным давно. На сегодня мне известен единственный способ увидеть превьюшки raw в проводнике со всех существующих камер Олимпус - FastPictureVewer Codec Pack, о котором я писал выше. Этот набор кодеков работает куда быстрее, чем микрософтовский, и оперативно обновляется (поддержка новых камер появляется чуть ли не одновременно с появлением их на рынке). Ну еще, конечно, можно подождать, когда поддержку последних камер удосужится добавить в свои кодеки Микрософт. Поддержку E-M1 они сделали спустя год после выхода камеры в свет. Глядишь, может скоро и запилят чего :)
     
  12. vitan

    vitan Пользователь

    Регистрация:
    28.04.2011
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Открывает raw-файлы от E-M10? Не верю :)
    ============================================================
    угу, с ЕМ-1 открывает, ЕМ-10 ... нет.
     
  13. lego123

    lego123 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    А кто-нибудь может тогда объяснить логику фирмы олимпус: чем предполагается надо смотреть и обрабатывать равы?
     
  14. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Начиная с родного софта olympus viewer - он и смотрит и обрабатывает.
    А дальше или капчур или лайтрум, или масса другого софта, платного и не очень.
    Я например начисто не понимаю зачем мне видеть превью равов в проводнике. Импортировал в лайтрум и вперед.
     
  15. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Я перегоняю автоматом с настройками камеры в Olympus Viewer - в 16бит TIFF. На моём древнем планшете с атомом это занимает около минуты на фотку. Пока согреваюсь, обедаю, сконвертированные фоточки уже на флешке. Потом - по настроению. RawTherapee (очень удачные кривые и фильтры), Darktable (работа со слоями, тэги) и Gimp 16бит. Панорамки клею сразу из jpg c помощью Hugin. Выбор софта - следствие отсутствия поднадоевшей Windows. На форточках наверное есть аналоги.
     
  16. EdwardMsk

    EdwardMsk Пользователь

    Регистрация:
    30.12.2015
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Уважаемое сообщество!

    Купил дочке OM-D 10. Еще не освоили. Но уже меня напрягло, что аппарат не всегда выключается рычажком включения. Т.е. к меня всегда выключался (брал в руки раз 10), а дочка любит потыкать в дисплей и у нее как то раза три аппарат оказывался в состоянии, что рычажком сразу не отключается. После танцев с бубном (загасить дисплей, надеть крышечку на объектив,...) выключался. Но это совсем не так, как в моем старом зеркальном Кэноне - щелк и все потухло. Что мы делаем не так?
     
  17. qwinter

    qwinter Пользователь

    Регистрация:
    26.02.2015
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    1
    Причиной такого поведения может быть производящееся (с длинной выдержкой)/скидывающееся на флешку фото, или ведется запись видео.
     
  18. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Потухло, да не потухло. Кеноны до конца не отключаются вообще, например в выключенном состоянии реагируют на открытие отсека карты памяти.
    А у вас, как уже написали, скорее всего на карту дописывает что-то.
     
  19. Виталий В.

    Виталий В. Пользователь

    Регистрация:
    06.11.2011
    Сообщения:
    305
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ребята, у меня паника.
    Сразу вопрос - нормально ли то, что есть шумы на ИСО200? Или я их с чем то путаю?
    Теперь, история.
    Недавно открыл для себя возможности RAW, точнее способность вытаскивать резкость на высоких ИСО (сейчас поставил верхний порог 10000). Зерно на высоких ИСО мне даже нравится.
    Но тут начал проявлять фотографии, снятые с внешней вспышкой с ИСО200.
    И я обнаружил, что на этом ИСО тоже есть шум в нерезкой области.
    При просмотре камерного JPEG я такого не наблюдаю и картинка в целом приятная.

    Под спойлером - кропы картинки, при работе с которой я это обнаружил и очень расстроился, потому что надеялся, что на ИСО200 всё должно быть гладко.
    Проявка RAW - в Photoshop через Camera RAW, точнее не проявка, а открытие с
    нулевой коррекцией (что бы нагляднее было)

    E-M10
    f/2.8
    1/60 c.
    SIGMA 30 мм

    RAW crop 100%
    [​IMG]data-cke-saved-src="http://s020.radikal.ru/i721/1601/68/e67c9c9882eb.jpg">


    RAW crop 200%
    [​IMG]data-cke-saved-src="http://i003.radikal.ru/1601/9f/536843ff7e10.jpg">


    Далее, для сравнения камерный JPEG (Vivid, Sharpen +1, Contrast 0)

    Сamera JPEG 100%
    [​IMG]data-cke-saved-src="http://s019.radikal.ru/i618/1601/44/683e90a8e477.jpg">


    Camera JPEG 200%
    [​IMG]data-cke-saved-src="http://s014.radikal.ru/i327/1601/92/39026175e1a6.jpg">

    JPEG артефакты от того, что настройки JPEG - Basic (размер 1,9 Мб),
    потому что решил, что он мне нужен только для превью, но на малых ИСО он
    работает лучше, чем я руками.)

    Собственно, выходит, что даже на ИСО200 при проявке нужно использовать шумодав, что, если честно огорчает.
    Так и должно быть или "что-то пошло не так"?

    Пруфы:
    Camera JPEG - https://cloud.mail.ru/public/49ENMQMUZgGH/15121503.JPG
    RAW - https://cloud.mail.ru/public/4PfHnxg2ra9U/15121503.ORF
     
  20. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Все нормально, олимпусы шумели с начальных изо почти всегда.
    Лекарство от огорчения - ФФ.
     

Поделиться этой страницей