1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M10

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Alan_Serg, 29 янв 2014.

  1. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Мож и так, хто их знает, но вообще-то тема не про фудзики, а про М10

    Да вроде не так уж и сложно, несколько минут работы со слоями в ФШ. Не помню где читал, пишут, если прёт цветной муар, надо маленько повернуть камеру (градусов 10-15) по отношению к объекту съёмки, а потом в постобработке просто провернуть обратно (откропится, ессно, маленько)
     
  2. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    ...т.е. поменять ракурс и выбрать другой объект съемки...:)
     
  3. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    StarMood, дождаться дневного освещения :)
     
  4. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    ...ну, или так...:)
     
  5. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Что-то мне кажется что нас разводят. Сначала ввели АА фильтр как великое достижение, теперь его снимают как великое достижение.
     
  6. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Товарищ то ли шутит, то ли не понимает - повернуть (наклонить вбок камеру слегка(, а в постобработке повернуть обратно.Ну и при съёмке мелких деталей не забываем зажимать диафрагму - если нужна ГРИП, не одевайте модель в одежду из ткани с мелкими полосочками, рубчиками.
     
  7. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну если глобально,то как я понимаю есть треугольник из 3х составляющих:резкость,цветопередача и ISO. Тянешь в одну сторону - теряешь цвет,тянешь в другую теряешь ISO(как во всех цифрозадниках),хочешь оставить цвет и ISO-будь готов терять детализацию.
     
  8. Other

    Other Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    М.О Ступино-Апрелевка
    Всем привет. Собираемся ближе к осени в отпуск, и всвязи с этим рассматривалась покупка ширика,но цены системы и семейный бюджет не находят компромисс )).Всвязи с этим пришла мысль,снимать панорамы там где нужен широкий угол,и,всё бы ничего,но покопавшись в аппарате пришёл к выводу что он панорамы сам не сшивает,и более того,даже никак не помогает при съёмке для, хотя-бы, сшивки в дальнейшем....
    Я,мягко сказать ,в шоке...телефоны уже давно с этим справляются,причем неплохо,а тут такое....Либо я что-то упустил.
    Подскажите новичку ,может есть какие варианты...Спасибо.
    С Уважением,Дмитрий.
     
  9. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Если Windows, то Microsoft ICE, если Linux, то Pano tools. Обе бесплатны, работают с tif и прекрасно справляются в автоматическом режиме с 90% панорам.
     
  10. Other

    Other Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    М.О Ступино-Апрелевка
    Да,я понимаю что есть спец.проги,Спасибо,но в 2016 году хочется уже чего-то более оперативного/продвинутого прямо из камеры...Неуж-то у всей микры такая проблемма?
     
  11. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Теоретически склеивать панорамы можно во вьюере, но я не понял как.
     
  12. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Я понял про что вопрос,согласен,это странно,что нормальная фототехника сама не может дать готовую панораму сразу сама. Хотя мобила за 1800р может. Думаю тут вариант 1-смириться и потратить полдня,научившись снимать эта панорамы для дальнейшей сшивки в автоматическом режиме на компе
     
  13. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Хотя в сценических режимах и есть панорама,разбираться неохота,может это оно и есть?)
     
  14. Other

    Other Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    М.О Ступино-Апрелевка
    B&WRulezz,да,я именно об этом))),ерунда какая-то,хотя гугл говорит что эта проблемма не только у микры..).А без электронных помошников,я предполагаю,сложно сделать будет с рук(попробовать конечно стОит),тут штатив только в помощь...
    По поводу сцен,да,там есть такой пункт,но он аболютно бесполезен,развод какой-то)​
     
  15. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    автопанорамы в фотокамере - уг. но если оно устраивает, то любой автосшиватель в компе сделает не хуже
     
  16. B&WRulezz

    B&WRulezz Пользователь

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    2.762
    Симпатии:
    18
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да ну на самом деле это не сложно с рук и конечный результат гораздо лучше чем с мобилы,skochkar тут очень кажется панорамы любит :) просто сразу не выложить,а только после сборки с компа,зато контроль экспозиции точнее
     
  17. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Other, это оффтопик, но я делаю панорамы с рук и сшиваю в автоматическом режиме в упомянутых выше программах. Там нет ничего сложного. Снимок делаю поворотом камеры, стараясь держать горизонт. Главное что нужно запомнить - фокусироваться примерно на том же расстоянии и снимать либо полностью в режиме M, либо используя AEL (чтобы снимки были проэкспонированы одинаково).
     
  18. Other

    Other Пользователь

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    14
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    М.О Ступино-Апрелевка
    Попробую поснимать в таком режиме,может чего и получится)). Так ,не попробовав сейчас,поехал бы в отпуск...вот сюрприз то был ..(​
    ..тут и правда уже оффтопик получился,согласен,больше не буду). Спасибо Всем Большое !
     
  19. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Зачем тогда такие трудности и затраты? Снимайте дальше телефоном, там же все есть !!! И неплохо !!!
     
  20. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    norths, причина требования пользователями панорам от Олимпуса, имхо, та же, какая и при съёмке "обычных" фоток: Олимпус (как и другие ЗК/БЗК) фоткает более качественно, чем телефоны. Или про причину я ошибаюсь?
     

Поделиться этой страницей