1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M10

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Alan_Serg, 29 янв 2014.

  1. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Причина отсутствия (вернее присутствия для галочки) панорам у Олимпуса в том, что это всё таки весьма специфический вид фотографии, где требуется понимание что ты делаешь и зачем, а автомат может поклеить полную фигню. Со смартфоном проще - там ни диафрагму точно не выставишь, и ФР, автомат сам делает что надо. Автоматическая панорама Олимпуса это всё равно что смартфоном забивать гвозди.
     
  2. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    ...именно поэтому тетка реализовала этот режим в камерах A7xx...:)
     
  3. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    skochkar, но ведь Олимпус при съёмке панорам даже краёв предыдущего кадра не показывает... Автоматом не склеивает - ладно, но он даже такие подсказки не даёт.

    StarMood, тётка это реализовывает ещё с Нексов, если не ошибаюсь.
     
  4. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Дадада, и видео плохое. Тем не менее как и с видео это всё легко решается прямыми руками и некоторой настойчивостью в желании овладеть предметом.
     
  5. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    skochkar, Вы согласны про края кадров и прочие подсказки? А также с тем, что это никак не связано с прямотой рук, а только с удобством? Просто "да" или "нет"? Ведь с таким же успехом можно и вспомогательные фотофункции убрать - у кого руки прямые, тот и так снимет. Но будет менее удобно.
     
  6. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Я согласен что для новичков Olympus менее user friendly, чем тётка Сони. И кому попало я его не порекомендую. Но если человек вдумчивый, привык работать головой и решать проблемы, а не ныть - Олимпус отличный инструмент.


    Добавил свой опыт склейки панорам в соответствующую ветку.

    http://olympus.ourlife.ru/forum/topic/33231-semka-panoram-s-olympus-om-d-e5/
     
  7. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Не ошибаетесь...:)

    Кстати, и Фуджи не отстает в этом плане...горизонтальные/вертикальные панорамы (на 120 или 180 градусов) дает возможность снимать...
     
  8. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    В начале июля я сделал две вертикальные фотки для склеивания в панорамный снимок. Сейчас вспомнил о них, попытался склеить. Функция "Автопанорама" во Вьюере и на рав и на жпег пишет, что такой формат не поддерживается. Других прог не качал, если что скачаю рекомендованные тут, но хотелось бы услышать про Вьюер, если кто знает. Спасибо.
     
  9. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    У меня тоже не получилось склеить во вьюере ровно с такими же симптомами. Плюнул и склеил другой программой.
     
  10. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    телефон берет несколько микроскопических фото, что-то как-то там клеит, и если звезды сложились правильно, то даже что получается.
    Кому-то это "неплохо". Но вот хорошо собрать снятые, с пониманием процесса, несколько 12мп фото, на автомате, в компьютере, которые имеет на несколько порядков большую мощность, и гораздо более продвинутый софт, получается не всегда.
    Я занимаюсь панорамами, пусть и не интенсивно, но лет 15. Пользовался многими программами и довольно хорошо понимаю о чем пишу. Пано нужно собирать в компьютере.
     
  11. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    norths, я не говорю, что его не надо собирать на компьютере. Я попытался представить, зачем пользователям, в т.ч. мне, нужна/интересна автосклейка на фотике и почему это лучше, чем на телефоне.
     
  12. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    ну, в телефоне 12+МП давно стандарт уже ..
     
  13. norths

    norths Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2008
    Сообщения:
    5.391
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    ну мой самсунг со всех мегапикселей берет от силы 2 и потом клеит.
     
  14. Salcido-otomi

    Salcido-otomi Пользователь

    Регистрация:
    14.07.2006
    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    г.Барнаул
    Сайт:
    Может быть, как помню из прошлого, функции склейки панорам так и остались работать только с xD картами от Олимпус :)
    а большие зеркалки почти все живут без функции склейки панорам :rolleyes:
     
  15. grin75

    grin75 Пользователь

    Регистрация:
    03.07.2016
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    OLYMPUS Viewer 3 неправильно склеивает панорамы из вертикальных кадров. На горизонтальных и то видны следы склейки, видимо хорошо шьет только со штатива. Сам пользуюсь Kolor Autopano Giga. Но заметил, что у меня она лучше справляется с панорамами, снятыми на зеркалку, чем на десятку.
     
  16. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Про Вьюер я вчера писал (причём про вертикальные кадры, другие не пробовал), а Колор сегодня попробовал - он тоже не взял мои фотки. Может, на них место склейки надо было оставить?...
     
  17. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    склейку панорам сторонними программами и связанные с этим вопросы обсуждать лучше в другой ветке, ок?
     
  18. Elkametelka

    Elkametelka Пользователь

    Регистрация:
    27.07.2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Подскажите, аккумулятор ps-bls1 (от е420) подойдет для Е-М10?
     
  19. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Скорее всего да. Я использую в 10ке аккумы от E-P1 - без каких-либо проблем.
     
  20. Zerrega

    Zerrega Пользователь

    Регистрация:
    17.03.2008
    Сообщения:
    950
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    На сайте Olympus пишет, что он поддерживается на пенах, но не на 10-ке.

    http://cs.olympus-imaging.jp/en/support/imsg/digicamera/compati/pen_power.cfm

    Этому я не особо верю, а вот тому, что заряжать зарядкой от М10 не получится, я верю больше т.е. скорее всего вам нужна будет ещё и зарядка к аккумулятору, хотя...
    Короче, надо пробовать
     

Поделиться этой страницей