1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M10

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Alan_Serg, 29 янв 2014.

  1. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Думаю, есть, но тонкий. А то муар бы иногда появлялся. А вам зачем это знать точно? )
     
  2. viceroy

    viceroy Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2016
    Сообщения:
    1.814
    Симпатии:
    2.144
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Просто есть М-1 и М-10, хотелось бы знать когда и для какой сьемки их использовать
     
  3. viceroy

    viceroy Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2016
    Сообщения:
    1.814
    Симпатии:
    2.144
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Господа! Может кому интересно, Я написал на официальный сайт Олимпуса и задал вопрос о М10, ответ - антимуарового фильтра в десятке НЕТ.
     
  4. auc

    auc Пользователь

    Регистрация:
    10.04.2014
    Сообщения:
    961
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    viceroy, с выходом первого М1 у Оликов нет на серии OM-D такого фильтра. Но M10 по большей части наследник M5 и там была вероятность тонкого фильтра, о котором написал Никола.
     
  5. viceroy

    viceroy Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2016
    Сообщения:
    1.814
    Симпатии:
    2.144
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Кому верить..... Уважаемому Николе или оф. сайту Олика. Вынос мозга.
     
  6. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Возможность отказаться от АА-фильтра появилась с выходом процессора TruePic VII. Именно в этом процессоре впервые была заявлена технология Fine Detail Processing, которая в числе прочего позволяет подавлять муар. Этот процессор стоит и в E-M10, и в E-M1. Так что скорее всего обе эти камеры без АА-фильтра. Как и все более поздние.
     
  7. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    viceroy, я только высказал предположение, так как не могу припомнить, чтобы хоть раз сталкивался с муаром (впрочем, я те сюжеты, на которых он возникает, снимаю редко). Но верить на слово маркетологам я бы тоже не стал...
    Главное для нас, потребителей: нет ни замыливания толстым АА-фильтром (как оно было в старых камерах), ни муара!

    Он прямо в RAW подавляет муар?
     
  8. viceroy

    viceroy Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2016
    Сообщения:
    1.814
    Симпатии:
    2.144
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да, да, в письме они и написали про этот процессор TruePic Vii, с его появлением и появилась возможность отказаться от фильтра.
     
  9. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    На этот счет никакой официальной информации нет, но я предполагаю, что да. Я одно время пытался снимать всякие муаро-опасные сцены, и муара не было даже в RAW. А иногда наблюдал там некоторые малозаметные артефакты, которые можно списать как раз на работу алгоритмов подавления муара.
     
  10. viceroy

    viceroy Пользователь

    Регистрация:
    14.11.2016
    Сообщения:
    1.814
    Симпатии:
    2.144
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    И опять же возникает вопрос, у М-5 процессор ТрайПик 6 и значит у первой пятерки таки стоит тонкий фильтр?
     
  11. gazingshoe

    gazingshoe Пользователь

    Регистрация:
    17.12.2009
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ekb, Russia
    Сайт:
    Вот такой есть вопрос: сломалось ушко, которое держит крышку батарейного отсека. В закрытом состоянии все нормально, а если открыть, то крышка сразу падает с камеры. У кого-то было такое? Там такое все миниатюрное, что даже не представляю, как починить. А еще недавно отклеился уступ для большого пальца на задней поверхности камеры. Его приклеить нетрудно было, но такой хрупкости не ожидал. Да и фотоаппарат далеко не в экстремальных условиях используется
     
  12. lubsan81

    lubsan81 Пользователь

    Регистрация:
    21.04.2016
    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    142
    Пол:
    Мужской
    gazingshoe, изолента и терпение либо в сервис отправлять.
     
  13. bk007

    bk007 Пользователь

    Регистрация:
    22.03.2015
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    37
    Получехол китайский в помощь.. крышка не нужна совсем.. там своя закрывалка.
     
  14. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Сломались кнопки джойстика - нажимаются через раз. Можно как-нибудь пропылесосить или только в сервис?
     
  15. unrealname

    unrealname Пользователь

    Регистрация:
    06.11.2016
    Сообщения:
    93
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Уссурийск
    проблема с 10-ой такого рода , снимаю хоккей исо 1600-3200, освещенность слабая , лампы газоразрядные . выставляю автоисо , фокусируюсь заранее кит 40-150 , секунда фокус есть, и и еще секунда две аппарат ищет оптимальный баланс белого , на экране то зеленый оттенок , то розовый .
    Это проблема замечена только на режиме автоисо .
    Еще при сьемке выставлявляю баланс освещенности --- исо, выдержка, диафрагма в 0,0 , но равы получаются очень темными. возможно это из за такого освещения может кто что подскажет ?
     
  16. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Хоккей - это белый лед. Камера пытается его нормально проэкспонировать, все остальные объекты уходят в "тени".
    Выход - снимать с ручными настройками или с поправкой экспозиции в плюс. Лед уйдет в "света", но все остальные объекты "выйдут из тени"
     
  17. elephant1981

    elephant1981 Пользователь

    Регистрация:
    03.05.2010
    Сообщения:
    129
    Симпатии:
    37
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Город-герой Новороссийск
    Сайт:
    Olympus OM-D E-M10 + SIGMA 60mm F2.8 DN

    [​IMG]
     
  18. lego123

    lego123 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    коллеги! помогите кто чем можете!))
    довольно давно уже отказал wi-fi ((( (при включении пытается включиться и отключается) читал, что я в том не одинок. обидно, но ладно...
    а теперь я не понимаю брекетинг и хдр (((
    формат рав+жипег.
    брекетинг по экспозиции. затвор срабатывает лишь 1 раз. фото на карточке только одно (рав и жипег)
    хдр - затвор срабатывает 4 раза, в процессе видно, как меняется картинка на экране, но в результате один кадр (рав и жипег) (((((

    сбросил настройки (много раз) перепрошил камеру принудительно, опять сбросил - ничего не поменялось ((((
    обидно, что после перепрошивки он все равно помнит мои настройки. мне кажется, было бы правиьнее в 0...

    куда копать? что делать?
     
  19. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Так там несколько режимов ХДР - состоящие из четырёх кадров так и записываются в один кадр, а остальные режимы ХДР оставляют все отснятые кадры. Вроде так.
     
  20. lego123

    lego123 Пользователь

    Регистрация:
    03.12.2015
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    YESSS!!!!)))
    точно так! спасибо!) один вопрос победили!)))
     

Поделиться этой страницей