1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M10

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Alan_Serg, 29 янв 2014.

  1. Loska

    Loska Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кыргызстан, Бишкек.
    Сайт:
    Ну уж как умею. Навигация там еще та... Спасибо огромное!
     
  2. mitys

    mitys Пользователь

    Регистрация:
    16.02.2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Господа! Ай эм нид хелп!
    Не могу обновить прошивку! Через официальную программу олимпус начинаю обновление и в процессе выпадает ошибка что "Потеряна связь с камерой"
    Сейчас стоит v1.0 а уже анонсирована 1.2
     
  3. mitys

    mitys Пользователь

    Регистрация:
    16.02.2015
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
  4. Loska

    Loska Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кыргызстан, Бишкек.
    Сайт:
    Кто-нибудь пользуется Olympus Image Share? С моего аккаунта гугл не встает ни на одно андроид устройство, из тех что у меня есть, в том числе относительно свежие с андроид 4.4 пытался использовать. Проблема более чем странная, похоже что японцы просто ряд стран не включили в доступ к данному приложению.
    В конце концов скачал в сети не самую версию apk и установил, но хотелось бы все-таки разобраться, в чем засада?
     
  5. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    Владельцы сабжа, просьба прояснить 2 момента в видеосъемке:
    1) На Ютубе заметил что PL7 при зуммировании теряет фокус, на сабже тоже самое или держит? (на Ютубе почти нет видео с зумированием).
    2) Кто-нибудь сравнивал стаб в тушке при видео со стабнутыми объективами Панасоника, например 14-45.
     
  6. jackam

    jackam Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2007
    Сообщения:
    1.840
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Краснодарский кр., г.Белореченск
    Странно - мне ещё ни разу не встречалось андроид устройство, на которое не устанавливается OI Share. Начиная с задохлого тексета с древним андроидом 2.х и 512Мб на борту до смартов и планшетов LG, Sams, ASUS на 4.3, 4.4 ставится и работает на ура, ни разу проблем не было.
     
  7. Loska

    Loska Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кыргызстан, Бишкек.
    Сайт:
    Проблема именно в том, что прописано в маркете. Люди вынуждены создавать "американский" аккаунт, чтобы установить OI Share.
     
  8. Loska

    Loska Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кыргызстан, Бишкек.
    Сайт:
    1. Проблема потери фокуса при зуммировании - это проблема непарфокальности объектива. На штатных (14-42) олимпусовских зумах теряться фокус будет на любых тушках.
    2. Сравнивать стабы - вообще весьма субъективное занятие. Могу сказать одно, у М10 стаб однозначно лучше, чем у разных старых пенов вплоть до E-pl5.
     
  9. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    Я так и подумал, лично никогда не сталкивался с парфокальностью, даже в бюджетном Минольтовском зуме все было нормально.

    У меня вот еще вопрос возник, в видео настройки шарпа, шумодава, профиля, контраста и др. параметры картинки берутся из настроек Жпега?
     
  10. Loska

    Loska Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кыргызстан, Бишкек.
    Сайт:
    Нет никаких настроек контраста и шарпа в камере вообще. Ни разу не видел... И в пенах не видел. Только настройки шумодава. Может я просто не в курсе как-то можно туда добраться?
    Насыщенность можно покрутить для съемки видео. Эффекты применять есть парочка специальных, типа размывания движения, двоения. Можно в арт режиме видео снимать.
    При съемке видео все экспозиционные параметры сужаются, диапазон выдержек сужается, диапазон чувствительности матрицы почему-то тоже. Если с выдержкой понятно почему, то с чувствительностью - совсем непонятно. Боюсь опять маркетинговые ограничения.
    Для съемки видео можно выбрать любой из режимов PASM, в режимах PAS нет возможности настраивания чувствительности. Но можно управлять недодержкой-передержкой.
    Не уверен что вообще во время съемки видео используется шумоподавление и, тем более шарпинг.
    По умолчанию на FN2 в видеорежиме висит функция увеличения центральной части кадра. Просто кроп. Работает прямо во время видеосъемки, можно сделать быстрое увеличение и быстро вернуться к общему плану.
    Никакого "желе" от работы стаба, как в старых пенах нет. Наконец-то можно нормальное видео снимать!
    Но при включении стаба наблюдается небольшой кроп изображения, то есть захват с включенным стабом и отключенным разный.
     
  11. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    Ну, про это написанно: " В видео используется 3-х осевая плюс програмная стабилизация". Программа естественно режет угол.


    Меня вот интересует такой момент, как в Панасе могу я создать пресет со своими настройками шарпа, шумака, контраста, цвета и быстро переключаться на него перед видео?
     
  12. Loska

    Loska Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кыргызстан, Бишкек.
    Сайт:
    Блин, помню, что в Е-ПЛ1 это было, Только как-то по другому, по-моему. Так или иначе разработчики меню олимпуса обескураживают пользователей. Конечно же! Настройки джипега надо искать в настроках цвета, как я не догадался! :)
    И, к стати, это одна из причин, почему разные обзорщики впаивают минус олимпусу, а простые юзеры выбирают что-то попроще для понимания.


    Да, пресет для жипега можно включить в видео режиме. Оказывается... :)
     
  13. B-a-d

    B-a-d Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2014
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск
    Сайт:
    Добрый день!
    Подскажите по материалам камеры:
    Она полностью металлические? или куча пластмассовых деталей?
    Корпус поворотного экрана металл?
    Какой цвет практичнее, серебристый или чёрный?
    По структуре покрытия краска у серебристого исполнения вроде по фоткам гладкое, а черный "Шагрень" как на М1, или тоже гладкое?
     
  14. Loska

    Loska Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кыргызстан, Бишкек.
    Сайт:
    Всего хватает, корпус почти полностью металл, на ощупь прохладный. Экран в пластиковом корпусе. Чтобы иметь представление, корпус сделан так же как у Е-PL5, да отличаются во всем но в то же время видно, что они братья.
    Краска на черном гладкая, но не глянец, типа полуматовая. С покрытием никаких проблем, у меня E-PL5 3 года уже, все как новый. :)
    Я взял черный сознательно. Но кто хочет красивый, винтажно выглядящий аппарат, берите серебристый!
     
  15. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Вопрос к владельцам: при точечном экспозамере эта точка как то привязана к точке фокусировки, или она (точка замера) всегда по центру не зависимо от того где точка фокусировки? И может кто знает, у Олимпуса и Панасоника есть камеры где эти точки привязаны друг к другу...
    Спасибо!
     
  16. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    у е-м5 точка экспозамера жестко привязана к центру в режиме точечного замена. у е-м1, если не ошибаюсь, тоже. значит и у е-м10 та же история...это похоже фирменная "фишка" олимпуса...( меня после панасоников реально бесит, очень неудобно и режим точечного замера применяется из-зи этого заметно реже, чем мог бы.
    у панасоников с самых ранних тушек точка фокусировки и зона замеры в режиме точечного замера связаны.

    зы если вдруг не прав, прошу поправить.
     
  17. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Печалька... :( Особенно достает при съемке со вспышкой. При обычной съемке еще куда ни шло - зафиксировал экспозицию (а иногда и фокус) полунажатием, перекадрировался и снимай. А со вспышкой ТТЛ-замер идет все-равно по центральной точке.
    Причем на мыльнице Олимпус XZ-2, точки экспозамера и фокуса связаны!
     
  18. B-a-d

    B-a-d Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2014
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск
    Сайт:
    Хочу приобрести данную модель камеры и к ней объектив 25/1,8.
    А существует ли готовый комплект Е-М10 + 25/1,8?
     
  19. xenofex

    xenofex Пользователь

    Регистрация:
    22.04.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Чего то я так и не понимаю как пользоваться настройками вспышки в аппарате. Вернее не могу понять какой пункт на что влияет.
    Вот например параметры Х-синхронизации и Нижнего порога. Аппарат реагирует только на значение нижнего порога, т.е. какую я там ставлю выдержку на такой он и фоткает постоянно, тогда на что влияет параметр Х-синхронизации? Вообще ставил разные значения как первого параметра так и второго но на деле разницы вообще не увидел. То есть фоткал с 1/250c, 1/100c, 1/40c но картинка абсолютно одинакова оставалась.
    Так же в этом меню есть параметр что то типа экспозиция+вспышка, по умолчанию отключена, пробовал включать опять же никакой разницы не увидел. Что это такое? В мануале про нее написано - Если установлено значение [Вкл.], эта настройка прибавляется к значению коррекции экспозиции, после
    чего производится регулировка мощности вспышки. Я правильно понимаю, что если при вспышке установить сдвиг экспозиции, то эта функция автоматом регулирует мощность вспышки или как? Тогда она должна быть включена?
    Единственное что дает видимые отличия в картинке это настройка Регулировка мощности вспышки. Но как она работает опять не пойму. Если скажем стоит по нулям, вспышкой освещается только объект фокуса, а задний план темный. Если начинаешь увеличивать этот параметр, добавляется ИСО и картинка уже интереснее стает. Так в итоге этот параметр мощность вспышке дает или только исо поднимает? Как эта опция работает? Последнюю неделю снимаю со вспышкой дома и то очень даже хорошие фотки получаются а то полный хлам и от чего идет брак так и не могу отследить.
    Если кому не трудно объясните как все эти настройки связанные со вспышкой в аппарате работают? Имеется ввиду встроенная вспышка.
     
  20. qwinter

    qwinter Пользователь

    Регистрация:
    26.02.2015
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    1
    У меня вопрос, а насколько верно откалиброваны (и откалиброваны ли вообще) основной экранчик, и экран видоискателя?
     

Поделиться этой страницей