1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M10

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Alan_Serg, 29 янв 2014.

  1. Fimishtokl

    Fimishtokl Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2012
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Долго-долго-долго выбирал куда перепрыгнуть с е-520.
    Фуджи, Сони, Олимпус, Панас, Самсунг.
    В итоге остановился на e-m1 и e-m10.

    Очень хотелось единичку, чтобы можно было тройку линз 4/3 использовать, но нужно было брать и переходник + 5-9 тыс за MMF3 родной (юзаный/новый).

    В итоге все свелось к следующему:
    • разница в цене новых тушек: 10ка за 24 тыс. (в Связном), а 1ка за примерно 60штук (это если у оф. Олика брать за 67 с бат.ручкой и пробовать ее продать или второй вариант, более живой, брать в Связном перед этим получив их карту Связного, тогда выходит 60 штук.).
    • штатный зум 14-42 ez или похожий не впечатлил.
    • чувствую, что через год или меньше будет вторая версия m1, невозможно при таком темпе развития у конкурентов держать секреты по 3-4 года, как это было в середине 2000х. И лучше потихонечку откидывать на это дело с каждого денежного прихода, имхо. По этой же причине не стал рассматривать m5 II, хотя почитал про него изрядно.

    В итоге остановился на таком варианте: 10ка, обязательно с грипом ECG-1, поскольку без него в моем руке неудобно лежит, малый хват + какой-то объектив из микры.
    24000 - e-m10 чОрный боди (серебристый с рукояткой немного несуразно выглядел)
    41000 - 12-40 2.8 - как штатный зум (в Связном с их картой вышел в 41000)
    1500 - и к нему зф Кенко
    2500 - запасная батарея в Связном
    4000 - грип у Олимпуса
    2900 - сумка Olympus OM-D L у Олимпуса, довольно удобная, если в поездку фот и пару объективов, на плече таскать по городу, наверное, большевата.

    Пока все ожидания от 10ки оправдались, видоискатель - это что-то. Все остальное также на порядок увлекательней чем в 520м.

    И, конечно, спасибо форуму, посему счел обязанным внести свою лепту.
    Надеюсь поможет кому-нибудь.
     
  2. 510

    510 Пользователь

    Регистрация:
    02.02.2008
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Покрутил сегодня новую М10 - резиновая крышка, прикрывающая боковой разьем USB ощутимо гуляет, и самопроизвольно немного выступает из корпуса. Довольно легко при этом приподнимается на пару мм, что точно не добавляет защите паре разьемов под ней.
    Понятно, что не М5, но все-таки...
    Это особенность экземпляра, или у всех так?
     
  3. qwinter

    qwinter Пользователь

    Регистрация:
    26.02.2015
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    1
    на моем сидит плотно.
     
  4. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Если под защитой вы подразумеваете погодозащищенность, то у Е-М10 ее нет.
     
  5. 510

    510 Пользователь

    Регистрация:
    02.02.2008
    Сообщения:
    410
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я знаю, конечно, что у М10 ее нет - но на минимальную защиту в виде плотной крышечки рассчитывал.
    Пощупал три экземпляра десятки в магазине - у одного прилегает плотно, у двух горбится.
    Подумал, и купил М5, тем более что оно и дешевле, как ни странно.
     
  6. qwinter

    qwinter Пользователь

    Регистрация:
    26.02.2015
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    1
    М10 и получше, М5 выигрывает только из за пыле- влагозащиты, но и em-5 снимать в сильный дождь то нельзя.
     
  7. exmi

    exmi Пользователь

    Регистрация:
    18.03.2012
    Сообщения:
    439
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    М.
    По финансовым причинам в прошлом году был продан мой любый E-M5, и все как то целился в сторону E-M1 на замену, но в связи с экономической ситуацией как то не срослось. На данный момент хочу вновь вернуться к своему хобби и собрать систему заново. И если не найду достойного Б/У предложения по E-M1, то возьму E-M10 однозначно.
    Как бывший владелец E-M5 отмечу, что основное реальное преимущество старшей камеры лишь в лучшем стабе, и то на полстопа (Что вообще можно не рассматривать если Вы не ПРО). Рассматривать пыле-влаго как преимущество можно лишь в том случае, если камеру планируете использовать с одним из таких же защищенных зумов. При этом в ливень стеной снимать все равно можно только Пентаксом (опять же как бывший владелец говорю, пентакс даже виски с колой поливать можно....).
    Для меня Е-М10 в первую очередь удобнее, несмотря на уменьшение габаритов, сидит в руке она удобнее, кнопки уверенней. Однозначно лучше экран (предпросмотр фото на E-M5 - мучение).
    Из минусов добавлю один, но существенный - отсутствие бат.блока, только ручка.
    Также, добавлю насчет корпуса и цвета:
    Серебристое покрытие менее надежное, на зарубежных форумах ругаются что слезает по углам, если активно юзать сабж конечно.
    Корпус полностью металлический, кроме горба-вспышки (Этим и отличается от E-M5, не считая уплотнителей от влаги).


    Вот так вот. Буду рад если кому помог с выбором.
     
  8. Sterch

    Sterch Пользователь

    Регистрация:
    06.06.2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Стр.71 руководства: есть 1) точечный экспозамер по центру, 2) просто точечный. Соответственно если по центру- то смысл в фокусе, который находится НЕ в центре? Особенно с учетом наличия варианта номер 2. И как аппарат определит по какой точке замерять во втором случае? Логично предположить, что замер будет по точке фокусировки.
     
  9. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Если в более поздних моделях этот косяк исправили и появился режим, когда точка замера и фокусировки совпадают, то это хорошо. В Е-М5 такого режима нет, к сожалению.
    Хорошо бы подтвердить это дело экспериментом, у кого есть Е-М10?
     
  10. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Присоеденяюсь к просьбе...Так не хочется уходить на Панасоник...
     
  11. qwinter

    qwinter Пользователь

    Регистрация:
    26.02.2015
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    1
    Я не знаю что там в руководстве, но в меню моего ем-10 пять видов экспозамера:
    • Мультизонный (ESP).
    • Центрально-взвешенный.
    • Точечный.
    • Точечный с контролем яркости.
    • Точечный с контролем теней.
    Как видим мультизонного с привязкой к зоне фокусировки (ESP+AF) нет.
     
  12. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Тоже самое и у Е-М5.

    Sterch
    Специально скачал с сайти олимпуса русский мануал, так на стр. 71 я не нашел ничего похожего. Там показаны режимы, которые привел qwinter.
    Таки откуда вы это взяли?
     
  13. ksl

    ksl Пользователь

    Регистрация:
    03.03.2007
    Сообщения:
    367
    Симпатии:
    0
    Сайт:
    Может имеется в виду настройка AEL/AFL стр.93 (для е-м5)
     
  14. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    А кто мешает навестись на нужную точку, нажать кнопку AEL, сфокусироваться куда надо и снять кадр? Или я чего-то не понимаю?
     
  15. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Мешает наличие Панасоника, у которого этот вопрос урегулирован.
     
  16. Sterch

    Sterch Пользователь

    Регистрация:
    06.06.2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Да, собственно, оттуда же) посмотрите файл прикрепленный, там скрин
     
  17. Sterch

    Sterch Пользователь

    Регистрация:
    06.06.2015
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Так речь не о возможных вариантах экспозамера, а о том, привязан ли точечный экспозамер к точке фокусировки. Мультизонный- средневзвешенный по всему полю, не зависит. По теням и яркости- не знаю, возможно тоже нет. А точечный (тот, что третий в списке)- наверняка (мое мнение).
     
  18. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    классная интструкция. :)

    даже не знаю что и выбрать, а ведь "не первый год замужем"

    "
    • Точечный.
    • Точечный с контролем яркости.
    • Точечный с контролем теней.
    "

    я так до сих пор и не понял зачем эт овсе написано в мануале и внедрено в камеру?
     
  19. qwinter

    qwinter Пользователь

    Регистрация:
    26.02.2015
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    1
    Что значит наверняка? Я как владелец десятки уже написал, что не зависит. Хватит путать людей.
     
  20. qwinter

    qwinter Пользователь

    Регистрация:
    26.02.2015
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    1
    В случае с олимпусами о точечном с контролем яркости стоит знать и пользовать))

    Собственно точечный - это просто экспозамер в центральной точке., с контролем яркости это в центральной точке, но с учетом отсутствия пересвета в кадре, с контролем теней соотвественно отсутсвие перетенение. Учитывая что из теней олики тянутся в равках значительно лучше (а точнее из пересвеченных участков практически ничего нельзя вытянуть) очень даже полезные фишки.
     

Поделиться этой страницей