1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M1X

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем dmik, 23 янв 2019.

  1. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Вы считаете, что камеры уровня е-м1х - это простейшие камеры?

    Вроде бы уже выяснилось, что здесь нет никакой гонки за компактностью? И ещё: а сколько чипов в тех Сони?

    Ну вот и прощупают дно, кому нужны такие камеры и нужны ли :)

    Вы сами себе в каждом посте отвечаете :)
     
  2. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Нет, не считаю. А почему Вы решили что это вытекает из моих высказываний?
     
  3. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Кстати неснимаемый батарейный отсек - одна из основных причин почему я не хочу эту камеру. Вертикальные кадры плохо ложатся под разрешение монитора, а если вот так прямо таки требуется альтернативная компоновка, проще снять горизонтально и вырезать центральную часть, благо разрешение позволяет. В качестве опции я бы без ручки обошёлся, а в качестве обязательного элемента я обойдусь без камеры.

    Думаю, по большей части новая тушка позиционируется не на владельцев микры, а на новых покупателей. Владельцам новые фичи не оправдывают разницу в цене с M1-2.
     
  4. Камский

    Регистрация:
    28.01.2016
    Сообщения:
    3.016
    Симпатии:
    94
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Казань
    Сайт:
    Andrew Nik, Вы сравнили е-м1х с легковушкой с приделанным прицепом. А что в Вашем понимании легковушка: функциональная машина или простейшая? Прошу прощения за возможно неверное толкование Ваших слов.

    skochkar, кстати, про вертикальные кадры. Мне кажется, поворотного во всех осях экрана для этого более чем достаточно :)
     
  5. Andrew Nik

    Andrew Nik Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2009
    Сообщения:
    4.833
    Симпатии:
    4.181
    Да, сравнил. Я не думаю что как изделие М1Х сложнее Мерседеса Е-класса.
     
  6. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Смотря как сравнивать. Если в мерседесе есть камеры, то M1-X явно понавороченнее.
     
  7. Скиталец

    Скиталец Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    3.391
    Симпатии:
    2.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Königsberg
    E-PL5 у меня нет , есть E-PL6 стоимостью 7000 рублей / Это вернемся к обеденному разговору на предыдущей странице , где показана превьюшка размером с почтовую марку с нового E-M1X, и ХДЕ восхищаются "рабочим 6400 исо" Так вот 300mm у меня нет )) но я поджал диафрагму до f4.0 , выдержку тоже по длиннее , а самое главное вот фотографии прям с флешки , ни на грамм не тронутые и в полном размере ! Если я проявлю рав файлы и пройду шумодавом аккуратненько и сделаю резайз до 2048 по длинной , то картинка будет- вылизанная как у кота яйца)) Смотрим на детализацию и характер шума . Фото сделаны в разное время и в разных местах . Если открыть диафрагму по шире - результат будет еще лучше .
    По клику полно размер . Через пару дней удалю фото !

     
  8. Marseille

    Marseille Пользователь

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    784
    Симпатии:
    110
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Чирчикаго/Москва
    В принципе уже говорили и неоднократно, камера не для всех, рассчитана на профи, для тех кому важна в первую очередь надёжность, защищённость.То есть на профи снимающих тот же футбол, гонки, разные от авто и вело, лыжников от слалома, фристайла до биатлона, самолёты, поезда, профи снимающих животных, птиц, насекомых итд в природе....наверно поэтому и не экономили на удобстве, хвате и эргономике, баланса. Выбор такого размера был сознательным. Упор на надёжность ибо камера должна работать под проливным дождём, в снег и пургу, песчаную бурю итд. А массо-габариты надо сравнивать со стёклами, с теми что работают профи и которые востребованы у них, а это чаще от 70-200 и наверно до 600-800мм. Вот тогда думаю будет более наглядно. Камера заточена - затачивалась под определённый круг пользователей, она не для всех. Как много людей ездят на работу на Ламборгини, Формуле 1 или же карьерных грузовиках типа БелАЗ, Caterpillar итд. Так же и эта камера. Всем бобра)))
     
  9. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Чтобы снять футбол желательно оптику светосильную. Днём ещё ладно, достаточно света, а вечером когда искусственное освещение рабочих 6400 может не хватить чтобы заморозить футболиста. С этой точки зрения для футбола лучше светосильный объектив размером полметра на 10 кг и тушку ФФ. То же самое хоккей и фигурное катание. Ралли наверное прокатит, но тоже сугубо днём в ясную погоду.
     
  10. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
    На этиx фото нет ни одного профи :)

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  11. Анатолик

    Анатолик Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2019
    Сообщения:
    365
    Симпатии:
    139
    если говорить о премьер лиге и еврокубках, то на стадионе обычно +- на дырке 2.8 выдержке 1\1000 исо около 1600 такая же примерно ситуация и с другими командными видами, если говорить о высших лигах. В более низких лигах освещение обычно гораздо хуже и там и фф может не спасти, но там и интерес профи минимальный.
    диапазон до эквивалентных 300мм закрывает 40-150, есть паналейка 200 2.8 вместо 400 2.8, вместо 500\600 4.0 есть олик 300 4.0 никакого недостатка в светосильной оптике у системы нет. Всё что длинней 70-200 2.8 на фф любителю и стрингеру практически недоступно (о состоятельных любителях речь конечно не идёт), т.к. ценник уже 500 тыс - 1,2 млн.
     
  12. Никола

    Никола Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.10.2008
    Сообщения:
    3.891
    Симпатии:
    73
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ближе к теме, пожалуйста!
     
  13. cdx

    cdx Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    12.01.2018
    Сообщения:
    504
    Симпатии:
    258
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Moscow
    11 февраля 2019 года, удалось побывать на российской презентации камеры Olympus OM-D E-M1X.

    В рамках презентации выступал легендарный фотограф из Санкт-Петербурга Александр Петросян.

    Рад представить аудиоверсию презентации, для тех, кто хотел туда попасть, но не смог.
     
  14. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Посыл что высокое (условно) iso нужно смотреть в условиях, когда оно реально необходимо - понятно, не понятна суть претензий к посту.

    Как вы выразились "превьюшка размером с почтовую марку" у меня, например, полностью на экран не помещается. Это раз.
    У "превьюшки" 1/320 , f/5.6 - это для 300/4.0 - вполне себе условия для использования ISO 6400, возможно выдержка и ещё короче будет требоваться при том же свете. И обрабатывать некогда будет совсем, сбросить и отослать. Это два
    Ваши примеры с 1/100 при 25мм и угрозах применения тяжелой артиллерии обработки как-то совсем иного рода. Это три.
     
  15. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.208
    Пол:
    Мужской
    Я часто упираюсь в исо1600 при дневном свете на Е-М1-2 (из-за шумов больше не ставлю) при съёмке, например, колибри, т. к. выставляю при этом выдержку 1/1250. Часто приходится удлинять выдержку, а это сказывается на качестве из-за смаза. Надеюсь, что в М1Х будет все же с шумам и лучше.
     
  16. Скиталец

    Скиталец Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    3.391
    Симпатии:
    2.757
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Königsberg
    nikoii, Ну тогда у Вас очень маленький монитор , и для вас все краски жизни кажутся "красивее" На экранчике телефона или экране фотоаппарата после сделанного кадра, мне тоже кажется что всё офигенно И пост мой мой был в основном направлен тем людям которые верят что новая камера - ЭТО ЧУДО НА ВЫСОКИХ ИСО ! Разочарую или может кого-то уже разочаровал - Чуда не произошло и Ваши и Наши камеры прошлых лет снимают на таких ИСО - ОДИНАКОВО !!!!! :) а может и лучше)))
     
  17. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Ну уж нет, на E-500 шум был виден невооружённым взглядом на ISO-800. И на m1x судя по всему несмотря на ту же матрицу (физику) улучшили алгоритмы дебайезации и отодвинули рабочий ИСО как минимум на стоп, а возможно что и на два.
     
  18. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    skochkar, у меня в голове не умещается, как улучшением (кстати, как это?) алгоритмов дебайеризации можно расширить ISO...
    Шумы ещё как-то можно получше давить...но ISO...(да ещё и на целый стоп)...:)
     
  19. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Я лет 10 назад читал статью про цепи Маркова, когда при снятии информации с матрицы предлагают использовать моделирование луча света, проходящего через известные оптические среды, а также учитывают свойства реальных предметов, например, травы или лица человека. Тогда проявка одного рава в Матлабе занимала минут 5, но с тех пор и производительность сильно выросла, и наука продвинулась, почему бы и нет.

    Нейронную сеть используют при автофокусировке уже сейчас, что мешает натренировать её на считывание информации с матрицы?
     
  20. Alvari

    Alvari Пользователь

    Регистрация:
    21.05.2017
    Сообщения:
    1.187
    Симпатии:
    206
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Детская и Семейная Фотография
    Адрес:
    образдетства.рф
    Сайт:
    skochkar, да наверное, в правильном направлении понимаете движения прогресса. Но не в этой камере.
     

Поделиться этой страницей