1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M1X

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем dmik, 23 янв 2019.

  1. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Таков был цвет в момент представления.
    На ваших карточках у артистов тоже зеленые пятна на телах...но я промолчал... :)

    Я могу и большую выложить... :)

    То что камера приличная получилась - никто не ставит под сомнение...

    ...только ее "приличие" оценят 2% потенциальных пользователей...
    ...которым важна только скорострельность камеры...
     
  2. Ксюша

    Ксюша Пользователь

    Регистрация:
    05.08.2018
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Писала ранее, что вывешивать жэпеги буду без обработки. Вылизывать фотку в лр или фш,а потом судить о камере?!... Снимаю подобные дела только в Раве,кто знает тот поймет.Равы с данного мероприятия и последующих выкладывать тоже не буду, ибо потом не доказать если что.
    Чья фотка зелёная? Прошу прощения, думала, готовый кадр.
    Про детализацию и тех кому ее не видно. Я на своем проф.мониторе вижу. Может дело в вашем экране?? Для сомневающихся совсем есть обзор Дмитрия Крупского. Там всё подробненько, в дневном свете и с мужской обстоятельностью. )))
    Всем бобра.
    Новые впечатления будут после 8 марта. Если ооочень нужно что-то снять для вас на камеру эксперимента ради, пишите в личку.
     
  3. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Ваша... из цирка...
    ...и не одна ...

    P.S.
    Ваши восторги (уж, извините за откровенность) похожи на восторги (или/или):
    - новчка
    - проплаченные восторги

    ...извините, ничего личного...
     
  4. Ксюша

    Ксюша Пользователь

    Регистрация:
    05.08.2018
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    StarMood, Дама на рояле не ваша? Я вывесила(пишу большими буквами) КОНВЕРТИРОВАННЫЕ ИЗ РАВА В ЖПГ БЕЗ ОБРАБОТКИ. Тк считаю, что судить о возможностях камеры по ОБРАБОТАННЫМ картинкам странно и несправедливо.
     
  5. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Ксюша, так обработайте...и покажите результат...
    Пока меня результат не впечатлил.

    Заметьте, я не ругаю камеру (за что ее ругать-то? И зачем? Все равно я её не куплю...)
    Я огорчаюсь тому, что весьма посредственные (по качеству) карточки пытаются выдать, как что-то, что выдвигает эту камеру в первые ряды в системе м43...

    Такого же качества можно добиться и на некоторых других камерах этой системы...
     
  6. Ксюша

    Ксюша Пользователь

    Регистрация:
    05.08.2018
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А не сочтут за оффтоп?! (Смеющийся смайл). Вы перепутали тему))
     
  7. StarMood

    StarMood Пользователь
    Художественный совет

    Регистрация:
    27.04.2016
    Сообщения:
    3.925
    Симпатии:
    2.159
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Минск
    Ксюша, я думаю, что нет...
    Всем интересен результат...камера-то позиционируется, как профессиональная...
    Вот и хочется видеть что-то отличное от «жыпег из камеры»...мне, по крайней мере...
     
  8. MagadaneC

    MagadaneC Модератор

    Регистрация:
    12.11.2017
    Сообщения:
    1.508
    Симпатии:
    1.801
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Ксюша, масса народу вам уже несколько раз сделали и прозрачные и не очень намеки на качество ваших фото, от которых почему то все должны восхититься.
    Я поддерживаю клубней- очень слабо, посредственно. Попросту говоря- ничего выдающегося не показывающего карточки. И не важно, рав там или джипег.
    Делайте выводы, и не нужно доказывать людям, что у всех с глазами проблемы.
    Выдайте фото итоговое, по которому будет видно- да, класс! И камера и руки.
    А пока ни того, ни того.
     
  9. lexsir

    lexsir Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2018
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    117
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Самара
    Думается, по обработанным кадрам, можно судить о достоинствах обработки, качестве конвертора и умениях рук при проявке. О качестве снимков же - только по рав.
     
  10. Sobolevs

    Sobolevs Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    56
    Пол:
    Мужской
    Это как? Я вот не понимаю, что такое "КОНВЕРТИРОВАННЫЕ ИЗ РАВА В ЖПГ БЕЗ ОБРАБОТКИ"... С дефолтными настройками Lr/ACR что ли? Если это так, то вы даете картинку "ЖПГ" в интерпретации Adobe, а не Олимпуса!!! И является ли установка точки белого/чёрного или подстройка детализации с радиусом, или коррекция ББ "ОБРАБОТКОЙ"??? :D Я в шоке и некоторых сомнениях в компетентности...
     
  11. Sobolevs

    Sobolevs Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    56
    Пол:
    Мужской
    lexsir, А вы, или кто-то из смертных RAW видели, чтобы судить по нему о фото? Увы, на экране монитора - это картинка, переведенная конвертером в другой формат (обычно жпг), доступный для наблюдения на данном устройстве...
     
  12. pen

    pen Пользователь

    Регистрация:
    06.03.2015
    Сообщения:
    2.349
    Симпатии:
    6
    Пол:
    Мужской
    Sobolevs, я тоже:) Одному Богу известно, какие настройки применяются в ACR к той или иной камере при проявке))

    Плюс не понимаю, как можно оценивать качество такой шумной картинки без дополнительной обработки. В микре даже на базовом ИСО бывает, например, шум на голубом небе у нормально проэкспонированного кадра и при 100% увеличении это режет глаз
     
  13. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Побывал на презентации E-M1X.
    Габариты, в том числе в руке, ожидаемо немаленькие, но и монолитность камеры тоже впечатлила: крышки, резинки, кнопки и колеса - все это очень серьезно и основательно сделано.
    Картинка ожидаемо не отличается от E-M1-2.
    Второй процессор добавил возможность управлять настройками (и просматривать отснятое, если флешка быстрая) сразу после записи серии.
    На презентации особых отличий по аф было не заметно.
    Немного парных raw+jpg на высоких исо E-M1X (45/1.2@1.8) vs E-M1-2 (45/1.8) - детализация отличается из-за оптики:
    https://drive.google.com/file/d/1gTR9JwOVlVr-DeSC2xmHufWGeJOlfTeJ/view?usp=sharing

    Докладчик - Евгений Уваров (на одной из фото)- на вопрос "Почему 80 МП HiRes Raw Oлимпуса весит 60 МБ, а обычный 42-45 МП raw Сони и Никона- 85 МБ?" ответил, что у сони другая структура матрицы, каждый пиксель состоит из 3 цветных отдельных, а всего на сониной матрице под 150 МП... всех сомневающихся отправил в википедию.
     
  14. Sobolevs

    Sobolevs Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    56
    Пол:
    Мужской
    Мне обзор Робина Вонга полностью на все вопросы ответил... У Крупского слишком много буков и слов, иногда не по делу...
    P.S. Про конвертацию Олиных RAW: Стал пользователем Олимпуса недавно, и первое, с чем столкнулся - это излишняя резкость кадров в ACR, подчёркивающая шумы на "ровном месте"... почему-то ползунок силы воздействия в "деталях" версии 10.5 стоит ажно на 40% по дефолту!!! Убрал - всё стало прилично, а то расстроился даже поначалу от камеры... :mellow: Ксюша, Вы меня слышите, или наивно продолжаете считать, что jpg сконвертированный Lr на автомате, без приложения ручек (коррекций), чем-то лучше камерного? Зачем тогда Вы снимаете в RAW и мучаетесь с проявкой??? Мне это трудно понять... :)
     
  15. Гарка

    Гарка Пользователь

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    4.708
    Симпатии:
    1.217
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Новосибирск
    не всем понять и вас: если так хотите родного олимпусовского качества, то пользуйтесь родным же софтом. Ну, чтобы понять как оно там получается по настройкам камеры. А то, что в LR ползунки стоят "не там", так это претензии не к тушке, а к стороннему софту (который не плох, но речь о другом, вы понимаете же).
     
  16. Sobolevs

    Sobolevs Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    56
    Пол:
    Мужской
    Так о том и речь, что Ксюша выдаёт нам жипеги сконвертированные из RAW сторонним софтом на автомате и пытается доказать, что это лучшее на что способна камера...
     
  17. TrashByn

    TrashByn Пользователь

    Регистрация:
    09.10.2011
    Сообщения:
    1.260
    Симпатии:
    603
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    @pen , шум неба на исо200 у олика - это не баг, а фича! :) зато я милого узнаю по походке %)
     
  18. Sobolevs

    Sobolevs Пользователь

    Регистрация:
    23.02.2019
    Сообщения:
    271
    Симпатии:
    56
    Пол:
    Мужской
    Улыбнуло... Такие вот некоторые амбассадоры у олимпуса, и смех и грех! :)
     
  19. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Не знаю каких вы там клубней поддерживаете, а мне лично фото понравились, по крайней мере стало понятно что сотворил Олимпус. Может у вас монитор кривой?

    Да, он позволяет замаскировать бандинг, который возникает из-за особенностей формата jpg ( условно говоря 1 бит на пиксел синего и красного, 2 бита зелёного ). В TIFF, сконвертированным из ORF, такого шума будет меньше.
     
  20. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Любой может ошибиться. С фовеоном попутал, чего не бывает. Впрочем и вопрос тоже не очень грамотный. Размер RAW зависит только от того, что кладёт в RAW производитель камеры и как он это делает. Если класть не в RAW, а в какой-нибудь DNG, естественно размер 80 мп олимпуса будет больше чем 42 мп Никона.

    К примеру, если матрица 12битная, программисты могут упаковывать два пикселя в 3 байта. А могут записать каждый пиксель как два байта и два пикселя займут 4 байта. Получается, что в первом случае RAW будет на 25% меньше второго, хотя размеры матрицы одинаковы. Это если не сжимать информацию.
     

Поделиться этой страницей