1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M5 Mark II

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Artzong, 5 фев 2015.

  1. SergioMag

    SergioMag Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2015
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Белгород
    ага. видимо уже было много баталий по этому поводу :)
     
  2. повтор

    повтор Пользователь

    Регистрация:
    19.08.2008
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
  3. CD880

    CD880 Пользователь

    Регистрация:
    21.10.2015
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Chiang Mai/СПб
    [member='skochkar']

    Вы смотрите слишком однобоко. Я, например, использую Wi-Fi далеко не для селфи, а для управления фотоаппаратом с планшета. Слишком часто бывают моменты, когда кнопку спуска лучше не трогать или просто до неё не дотянуться. А GPS для меня, как для человека, снимающего для путеводителей, просто жизненно необходим - только вот со смартфоном реализация крайне неудобна, да ещё и заставляет таскать с собой ДВА смартфона - привычный и удобный на win и совершенно бесполезный и неудобный на андроиде - почему-то под Windows производитель написать программу не пожелал, а так бы тупо подключился к планшету... При этом постоянно включённый и работающий W-Fi вкупе с постоянно работающим GPS неплохо жрут батерею на обоих устроиствах.

    Так что вопрос остаётся - известен ли кому внешний GPS-трекер, подключаемый к обсуждаемой модели?

    P.S. И да, именно в этой модели, с её дикомегапиксельным режимом, wi-fi просто необходим. Иначе рискуете половину своих фотографий получить смазанными.
     
  4. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    CD880
    А что плохого в использовании телефона в качестве трекера? Wi-fi для этого не должен работать, просто запускаете OI Share, во вкладке "Добавить Geotag" ползунок сдвигаете в положение On и все, запись пошла. Потом при сопряжении с камерой геотеги со всех треков добавятся в файлы, в том числе в равы.
    Ну или любой другой трекер и синхронизация со снимками например лайтрумом.
     
  5. CD880

    CD880 Пользователь

    Регистрация:
    21.10.2015
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Chiang Mai/СПб
    Berilyon

    Эх, как бы всё было так просто... К сожалению, у OI.Share усть один неприятный момент - при длительном использовании вылетать любит - а у меня бывают прогулки с фотоаппаратом по шесть часов. Надо постоянно следить, чтобы программа работала. И потом - насколько я знаю, все подобные программы пишут теги не постоянно, а с определённым периодом, а потом выстраивают маршрут по точкам. У меня бывает слишком тернистый путь, и по одной фотографии раз в в десять-пятнадцать секунд, чтобы маршрут, постороенный по точкам, которые записаны с неким временным промежутком, точно отражал моё путешествие. Уже нарывался, что не мог понять, что за конкретное здание у иеня на фото. А писать геометки ежесекундно - это безумие. Ну, и GPS в телефоне тоже далеко не шикарен - и терятся не так, чтобы редко. Посему последнее время пользовался постоянным wi-fi подключением.

    Видимо, придётся-таки покупать какой-нибудь навороченный туристический навигатор и писать метки на него, и записывать после в фотографии. Но финансов жалковато, игрушки эти дорогие...
     
  6. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Или никон купить, в кропнутых никонах есть жэпээс.
     
  7. CD880

    CD880 Пользователь

    Регистрация:
    21.10.2015
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Chiang Mai/СПб
    [member='Dissenter']

    Ну уж только не никоновсую беззеркалку - там по эргономике совсем фуфу, похоже, под женскую руку сделано...
     
  8. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Я про зеркалку говорил, D5300.
    Беззеркалки мне у них тоже очень нравятся - они несерьезны лишь на первый взгляд. Но все-таки мелковата матрица.
     
  9. lrivl

    lrivl Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2015
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Астрахань
    Сайт:
    в сони а65 встроенный ЖПС был...

    сейчас вышла сони а77мрк2, очень хороший фот как я понял. я почти уверен что там это жпс тоже есть. опять же пыле-влаго тоже есть. цветами сонька тоже радует.
     
  10. Dissenter

    Dissenter Пользователь

    Регистрация:
    04.03.2012
    Сообщения:
    2.777
    Симпатии:
    763
    Спору нет, но соня денег стоит много больше чем "устаревший" D5300. Удивительное дело, но в новый D5500 Никон жэпээс НЕ вставил. Воистину, пути маркетологические неисповедимы.
     
  11. CD880

    CD880 Пользователь

    Регистрация:
    21.10.2015
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Chiang Mai/СПб
    Dissenter

    Увы и ах, но никоновский 5300 40мПикс не умеет. А вторая пятёрка покупалась именно, в первую очередь, из-за этой функции. Для меня это не маркетинковая опция, а необходимость. Плюс 5300 - здоровая неудобная дура для моей руки, а если на него ещё ручку навесить (если она вообще существует) - так можно взвыть. Особенно вспомнив, что условия съёмки у меня жарковатые - обычно +35 где-то. И вдруг у тебя оказывается здоровый кирпич в руках, к которому прилагаются здоровые объективы. И ведь при этом под Никон ещё и парк оптики менять. А тут как раз ещё и фишай за почти пол-сотни ко мне едет... Нет уж, это разорение. Да и по скорости серийной съемки Никон - тот ещё тормоз. Совет учитывается, но в силу обстоятельств, увы, не принимается.

    Кстати, "новый" Никон как-то удивительно похож на старый. Какой-то заметной разницы, кроме цены (и то не самой великой) я между ними не заметил... Ну вот да, GPS не стало - поэтому и полегчал, наверное...

    lrivl

    У меня был GPS в 57-ой Соньке. Очень, кстати, приличный и цеплючий. И фотоаппарат очень приличный. Правда, как и пятёрка, обладал хорошим аппетитом в плане батареи. После Кэнона удивительно радовал - я на 75% с ним справлялся одной рукой. Но Олимпус взял удобной конкретно мне эргономикой - и я перешёл на него, т.к. вторая рука вообще не задействуется, а мне тяжёлый планшет ( а раньше - мелкий ноутбук) держать часто приходится. Обратно уже сложно и дорого.

    Вообще, странно, при выборе фотоаппарата я не раз пытался найти камеру сразу с GPS - однако, из тех железок, которые позволяют менять объектив, такой функции практически ни у кого нет. Зато в мыльницах и в около-мыльницах, типа Tough - завались. Издеваются производители, что ли...
     
  12. chfree

    chfree Пользователь

    Регистрация:
    07.12.2013
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Всем привет!

    Стал обладателем сей камеры.
    Я перешел с E-P5 и меня напрягают пару моментов:
    1. На E-P5 переключатель режимов 1/2 можно было настроить на переход в режим ручного фокуса (автоматом включался пикинг и увеличение).
    Тут же мне пришлось назначать две функциональные кнопки отдельно на пикинг отдельно на увеличение. (может есть способ удобней?)

    2. Очень раздражает рычажок включения, на E-P5 он был справа и одной рукой ты достаешь камеру и тут же включаешь.
    (на E-M5 II надо постоянно обе руки использовать или изловчиться включить камеру в сумке и потом доставать).

    В остальном пока доволен, взял ее потому, что люблю снимать через видоискатель, а в E-P5 он внешний сминать одевать его неудобно ложить в сумку не снимая он норовит отломаться (и цвета в нем немного искажены в E-M5 II видоискатель lcd он честнее передает картинку).
     
  13. Helios

    Helios Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте!

    Снимаю Никоном (DX), но очень заинтересовался этой камерой. Мне кажется, что для туристических поездок она будет более подходящя. Если брать с 12-40, вообще, наверное можно обойтись одним объективом, может быть еще длиннофокусник прикупить типа 14-150. Понравился вращающийся экран, прилагаемая вспышка, но главное, конечно - бОльшая компактность и легкость. А вот как у этой камеры с ночными съемками? Где-то можно посмотреть примеры?
    И мне не очень понятно - на какой кнопке у этой камеры AEL? Или нужно назначать на какую-то из программируемых кнопок?
     
  14. qwinter

    qwinter Пользователь

    Регистрация:
    26.02.2015
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    1
    ИСО до 1600 нормальное. Примеров по моему море в интернете (можете смотреть обзом по любой камере OM-D) матрица одна, шумы тоже. АЕЛ можно назначить на любую кнопку.
     
  15. Helios

    Helios Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    До 1600 - это очень неплохо! Но вот на задней стенке я как-то кнопок не увидел - они сверху. Обычно ведь кнопку AEL делают под большой палец. А здесь как? Кнопка будет на верхней поверхности?
     
  16. qwinter

    qwinter Пользователь

    Регистрация:
    26.02.2015
    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    1
    Fn1 на задней стенке, как раз под большой палец. Вы кстати ко всей линейке присмотритесь, второй пятак далеко не всем нужен, особенно если только поворотный экран как единственный плюс (на данный момент) для вас.
     
  17. Helios

    Helios Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Да, я смотрел сначала десятый (mII) но понял, что с большим объективом типа 12-40 встроенная вспышка будет бесполезна из-за тени от объектива. А у пятого внешняя входит в комплект и она достаточно компактная и удобная. Кроме того, у него есть HDR, что тоже полезно. Вот только есть такое ощущение (может быть - ложное), что по сравнению с Никоном снимки получаются какие-то более серые, что-ли, более блеклые. Панасоник G7 мне кажется, поцветастей. Но Олимпус мне очень нравится по дизайну - как коробок, так и объективов. Очень похож внешне на старые пленочные модели, и это для меня немаловажно
     
  18. Vitaly_

    Vitaly_ Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2015
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Voronezh
    Если жить в гостиницах, возле розетки 220v, микро 4/3 отличный выбор. К достаточно тяжелому 12-40/2,8 в пару надо брать 40-150/4-5,6. Это дешевле и выше качеством. Что касается 14-150/4-5,6, его одного вполне хватает в любой поездке. HDR есть и в первой десятке и во второй. Настройки яркости-насыщенности цвета переключаются в быстром меню и они точно лучше чем у Никона.
    Тень от 12-40 в лучах встроенной вспышки десятой модели, действительно безобразна.
     
  19. Helios

    Helios Пользователь

    Регистрация:
    21.11.2015
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    да, предполагаю заряжать каждую ночь, а одного аккума на день хватает (без вспышки, положим)?
     
  20. Vitaly_

    Vitaly_ Пользователь

    Регистрация:
    25.08.2015
    Сообщения:
    135
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Voronezh
    Обычно хватает, но легко могу себе представить насыщенный денек когда и два улетят.
     

Поделиться этой страницей