1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M5 Mark II

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем Artzong, 5 фев 2015.

  1. SergioMag

    SergioMag Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2015
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Белгород
    [​IMG]
    Вид с Брно в сторону Безенгийского ущелья. 20.06.2016г.
     
  2. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Брно это же Чехия? Вот уж не думал что там всё так плохо с погодой.
     
  3. SergioMag

    SergioMag Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2015
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Белгород
    Пик Брно - это Кабардино-Балкария. Безенги - самый высокогорный район Кавказа.

    По моим ощущениям. Фотик темнит пейзажи. Равы пока не проявлял. Изучаю камерные jpeg файлы. В основном я удовлетворен. Много времени тратить на кадр не надо. Разворот с рук легко. Треногу таскал с собой, но времени поставить просто не было из-за гонки вверх. Еще я снимал как то ночью звездное небо. При f2.8 на 12мм ISO800 15с 12-40/2.8 дает очень высокое качество. Но у меня был затык. В ручную на 12мм фокус в бесконечность ставиться, а при другом фокусном никак. Нет фокуса и все тут. Крутил крутил но так и не накрутил. Не понял.
     
  4. ivid

    ivid Пользователь

    Регистрация:
    05.05.2011
    Сообщения:
    758
    Симпатии:
    2
    По мне так холодновато (не в смысле погоды). А вообще круть! Туда бы с 7-14.
     
  5. SergioMag

    SergioMag Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2015
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Белгород
    Выход в 3 ночи был поэтому первые кадрики совсем утренние. Да холодные оттенки. Солнце где-то уже светит, но не у нас :) Баланс белого на автомате. Править не хочется ничего пока. Я ленивый стал :)

    Снимал на 12мм от 12-40 с включенными уровнями. Почти на все хватает. Это кстати ресайзы панорам с рук из кучки вертикальных кадров.

    Еще заметил если из AdobeRGB переводить в sRGB приятный голубой оттенок уходит и появляется некая желтизна какая то, а черный становиться не таким глубоким. Поэтому оставил как есть.
     
  6. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Это известная фича экспозамера. Слишком много снега. Надо делать поправку экспокоррекции в +1. Или снимать в мануальном режиме.
     
  7. seenbyheart

    seenbyheart Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2016
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ставрополь
    Если 99% пользователей ни разу его не задействовали - это не значит, что другим он не нужен. Вы не поверите, но у некоторых людей камера используется не только для сэлфи. И да, не поверите, но кому-то может быть неудобен и вайфай и проводной спуск. Могу даже объяснить почему, мне не сложно. Я использую в качестве основной техники - canon, для него у меня есть пультик, который тыщу лет валяется в ящике, но в нужный момент достаётся и прекрасно работает. Wifi мне неудобен по причине того, что не всегда таскаю с собой телефон с wifi, а если и таскаю - не вижу смысла впустую тратить заряд аккумуляторов на телефоне и фотоаппарате. А проводной спуск просто лень заказывать, да и денег на это дело жалко. Т.е. само собой, моя проблема решается запуском управления по wifi, но ведь можно было сделать более универсальное и менее затратное в плане стоимости и энергии решение.
     
  8. seenbyheart

    seenbyheart Пользователь

    Регистрация:
    16.04.2016
    Сообщения:
    151
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Ставрополь
    Восхитительные кадры! Параметры съёмки ещё бы :)
     
  9. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    Не совсем понимаю, в чём затратность стоимости, если стоимость решения нулевая (при наличии телефона). И энергия на wifi тоже практически не расходуется, как на телефоне, так и на фотоаппарате. Думаю, что купить IR пульт и держать постоянно включённым приёмник всяко затратнее.
     
  10. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    ну, wifi жрет, конечно батарейку..
    а вообще рекомендую заставить себя купить проводной пульт-интервалометр. стоит совсем немного, а использовать можно и для таймлапсов, и для автоспуска, и тп..
     
  11. SergioMag

    SergioMag Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2015
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Белгород
    exif же есть на яндекс.фотки
     
  12. skochkar

    skochkar Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2007
    Сообщения:
    5.047
    Симпатии:
    240
    Пол:
    Мужской
    На софтфоне? В 10 раз меньше 4G. На камере? Ну так он автоотключается спустя минуту (могу соврать). Да и вручную отключить - всего лишь по экрану тапнуть.

    У меня на Олимпусе вообще сложилась привычка - кадр щёлкнул, камеру выключил. Тем более что включается мгновенно.
     
  13. SergioMag

    SergioMag Пользователь

    Регистрация:
    07.09.2015
    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    41
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Белгород
    у меня глаз убрал от окуляра так вообще засыпает сразу :))))

    я часто забываю выключить камеру и при укладывании в кофр бывает включаю случайно, а так уснула и все :)
    экран не открываю.
     
  14. dmik

    dmik Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    08.12.2014
    Сообщения:
    3.662
    Симпатии:
    373
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Как сделать чтобы в зависимости от типа объектива (автофокусный с электроникой или ручной без электроники) кнопки Fn1..Fn4 и репитер диафрагмы выполняли разные функции?
    Ну или как сделать чтобы рычажок режимов выбирал множество настроек myset1 или myset2?
     
  15. Дядя В

    Дядя В Пользователь

    Регистрация:
    19.09.2015
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    515
    Пол:
    Мужской
    Господа, как считаете, могут добавить прошивкой в нашей камере выбор точки пальцем при фокусировке через ЭВИ? Чисто теоретически.
     
  16. kkn

    kkn Куратор клуба

    Регистрация:
    05.08.2008
    Сообщения:
    8.543
    Симпатии:
    35
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Выбор настроек MySet1..MySet4 можно повесить на основной диск режимов, вместо всяких ART, SCN, PhotoStory или Auto. Идите в меню "Шестеренка B" - пункт "Функции диска управления" - выберите нужную позицию диска - назначьте на нее нужный MySet.



    Чисто теоретически - могут. Это программная фишка, никаких технологических препятствий для нее нет. Дело только в желании маркетологов.
     
  17. Berilyon

    Berilyon Пользователь

    Регистрация:
    29.11.2013
    Сообщения:
    1.769
    Симпатии:
    2.403
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Екатеринбург
    Снято с электронным затвором, кадры случайно совпали с чужой вспышкой:
    [​IMG]

    [​IMG]
    Полноразмерные снимки доступны (только кроп без ресайза)
     
  18. Дядя В

    Дядя В Пользователь

    Регистрация:
    19.09.2015
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    515
    Пол:
    Мужской
  19. Владимир 174

    Владимир 174 Пользователь

    Регистрация:
    14.07.2016
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Всем привет! А подскажите коллеги. Как наводить на резкость при съемке в режиме livecomp и снимать при этом звёздное небо?
     
  20. Дядя В

    Дядя В Пользователь

    Регистрация:
    19.09.2015
    Сообщения:
    542
    Симпатии:
    515
    Пол:
    Мужской
    Владимир 174, я бы порекомендовал ручной фокус. Наводитесь с лупой по яркой звезде, потом без спешки перекадрируетесь и выставляете настройки.
    Начинаете охоту на падающих звезд?
    Ещё я бы порекомендовал Ливтайм попробовать раз уж поедете за звёздами. Он проще когда не нужно включать в кадр новые источники света.
     

Поделиться этой страницей