1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M5 Mark III

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем dmik, 16 окт 2019.

  1. maxp

    maxp Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    30.09.2005
    Сообщения:
    4.540
    Симпатии:
    218
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Пенза
    со своим мнением о ценообразовании и вашем к нему отношением добро пожаловать в соответствующую тему. в несоответствующих не надо, пожалуйста. уже хватит (который раз эту просьбу слышите?).
     
  2. murrko

    murrko Пользователь

    Регистрация:
    09.05.2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    История с выломанным штативным гнездом, конечно, опечалила и заставила насторожиться.
    Свою E-M10mk3 с 17/1.8 или 75/1.8 таскаю полтора года, пешком и вело, именно на peak design capture v3, другого удобного способа не придумал, ничего не оторвалось пока. D750 висит на китайском ремне Focus (аналог Blackrapid), с подстраховочным тросиком, и под весом 85/1.8 тоже не пока оторвался.
    Учитывая популярность такого рода креплений-ремней с установкой в штативное гнездо, считаю абсолютно непростительным не просчитывать этот узел в свежих тушках под характерные нагрузки.
    Как и множество сопереживающих, надеюсь что у товарища с dpreview - это единичный случай брака, т.е. если такое будет повторяться, при всём желании иметь компактную и свежую тушку я могу сменить курс в сторону более громоздкой единички(((
    Хотя всё указывает на то, что площадь пластины с штативным гнездом внутри E-M5mk3 минимальная, вон, в панасах, судя по картинкам из интернетов, с этим делом гораздо лучше обстоит, пластины широкие. Инженеры действительно могли лажануть, не впервой же.
    Посмотрим, кстати, как отреагирует сервис олимпус на случившееся.
     
    Dawood нравится это.
  3. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    Какой же это брак, это качественно изготовленная камера, просто она так спроектирована. Сейчас в любительской тревел камере штативное гнездо никто не использует.
     
  4. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    #544 18 янв 2020 в 08:18 | Olympus OM-D E-M5 Mark III | Страница 28
    Последнее редактирование: 18 янв 2020
    Немного удивлён. Штативное гнездо предусмотрено для установки камеры на штатив. При таком использовании нечего не ломается. А если штативное гнездо используется по другому, то на свой "страх и риск". Наверняка найдется немало примеров, когда что-то используется не по назначению. Видел как-то картинку, где в горячий башмак воткнули здоровенную конструкцию с тремя вспышками и синхронизатором. Рычаг там был будь здоров. Если бы горячий башмак вырвало, виноват тоже производитель?
    Или есть специальные вставки в горячий башмак для улучшения хвата. А ещё есть телеконвертеры. Например Олимпус В-300. Тяжёлый. Его можно установить на любой объектив. Но вот устанавливать его на какой-нибудь зум с выдвигающимся хоботом я бы поостерегся.
     
    Гарка нравится это.
  5. Ojushminald

    Ojushminald Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2012
    Сообщения:
    1.013
    Симпатии:
    471
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    а ещё в него батарейные ручки крепятся, все из себя оригинальные ... производитель, видимо, не в курсе корректного назначения сего крепежа
    не надо сленг натягивать на глобус мироздания

    на самом деле производитель может думать что хочет т.к. он "папа Карло" и сделал из чего захотел и как захотел
    критичный для него вопрос - что думают об этом клиенты, деньги-то на которые претендует производитель у них в руках и просто так с ними не расстанутся
     
  6. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Я один не понял смысл этой фразы?
     
    Igorsphoto нравится это.
  7. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    #547 18 янв 2020 в 08:52 | Olympus OM-D E-M5 Mark III | Страница 28
    Последнее редактирование: 18 янв 2020
    Тут вот какое дело. На первой "пятерке" к примеру этот узел реализован совершенно иначе. Штативное гнездо крепится внутри камеры к стальному уголку, который крепится к металлическому корпусу камеры. Это первая точка крепления гнезда. В дополнение к этому фланец штативного гнезда закрывается нижней металлической крышкой, к которой оно также крепится двумя винтами (сама крышка прикручена к двум половинам корпуса еще семью винтами, саморезами). Там это гнездо захочешь не выломаешь. Ни одного случая за всю историю ремонтов! Даже следов повреждений не припомню. А ведь они падали со штативов, с тяжелыми линзами, при этом mZD 12-40 разлетался в куски. А камера оставалась на штативе без отрыва от него.
    И что теперь?! На картинке видно, штативное гнездо прикручено двумя винтами лишь к пластиковой декоративной нижней крышке, выкрашенной "серебрянкой". Поэтому оно было выломано без особых усилий. Кто терперь рискнет эту камеру на штатив поставить, да еще с объективом? С любым, кроме объектива-заглушки мZD 15/8...
    Я не понимаю, если честно, а в чем сакральная задача оправдать любым способом бракоделов и любителей сэкономить на своих потребителях? Как то не хочется покупать вот такие одноразовые изделия за деньги. Может в этом причина катастрофического падения продаж? Просто заэкономились, а маркетологи давно потеряли границы разумности. Хотя, если вам нравится такое положение вещей, я не против - покупайте.
     
    Creodzen, Никола, cdx и 3 другим нравится это.
  8. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Я лично не оправдываю. Раньше делали с большим запасам прочности. Это позволяло использовать не только по прямому назначению. Сейчас, увы, видимо ради экономии, делают по другому. Если невозможность носить камеру, прикреплённую к штативному гнезду для кого-то делает неприемлемой покупку этой камеры, то это дело каждого конкретного человека. Вот когда отваливается ушко крепления ремешка, это косяк!
     
  9. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Андрей Сторож, меня вот какой момент смущает, все силы производителя брошены на Экономию, все упрощается и ухудшается ради неё. Качество материалов, технические решения инженеров, усилия маркетологов. Но, камеры то всё дороже при этом! Причем, дорожают то сразу на 50-70%!
    Как то все это некрасиво выглядит для того, кто должен за все это платить. Вот в чем вопрос. Изделия все хуже, а продают их, вернее хотят продать все дороже. А люди не покупают, или покупают, но единицы. Люди то, похоже и не совсем дураки, как думали маркетологи. Осталось дождаться, когда же все это дойдёт до мозгов производителя.
     
  10. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    На быстро уменьшающемся рынке это обычное явление. Пытаются сохранить рентабельность, в том числе увеличением прибыли с одного изделия. Видимо маркетологи считают, что на большом обороте прибыль уже не сделать.
     
  11. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    По простой логике, все это ещё больше сузит рынок и ситуация перейдет на новый виток вниз. Пара/тройка таких витков и производитель со своими маркетологами будут исключительно сами пользоваться тем, что ещё недавно пытались продать.
    А может такой подход самый идиотский из всех остальных? Судя по тому, что происходит с выходом новых моделей у Олимпус, я всё больше в этом уверен, к сожалению. :( Для себя лично не вижу ни одного аргумента к покупке того, что Олимпус делает за последние несколько лет.
     
  12. alexvb

    alexvb Пользователь

    Регистрация:
    24.01.2008
    Сообщения:
    1.064
    Симпатии:
    97
    Меня, кстати, все освистали, когда я назвал эту камеру "пластиковой погремушкой". Защитники такого положения вещей принялись уверять, что современные "космические пластики" в этой камере, прочнее всякого металла. А вот оно как получилось. Я вообще не уверен, что такое крепление обеспечивает жесткое соединение со штативом.
     
  13. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    Из тысячи пользователей 10 человек используют штативное гнездо для ношения камеры. У одного оно выломалось. 990 человек продолжают спокойно пользоваться. 5 человек отказываются пользоваться и ищут другую камеру, ибо им необходимо носить камеру именно так. Ещё пять человек начинают использовать другой способ ношения. Итого потеря 0,5% пользователей. Это как с 12-40. Да есть случаи поломки. Но сколько человек продолжает пользоваться, ибо очень нравится качество картинки.
     
    Artem Kharisov нравится это.
  14. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    #554 18 янв 2020 в 11:22 | Olympus OM-D E-M5 Mark III | Страница 28
    Последнее редактирование: 18 янв 2020
    в вашей занимательной арифметике есть константы взятые с потолка и есть говоря математическим языком не определенные функции..
    Потеря: отказываются 5 человек - ИМЕВШИХ камеру (для олика - это строго говоря вообще не потеря: назад проданную камеру по причине того что она якобы может сломаться - он не примет, а раз продана - она и есть продана: принесла прибыль) + 500 ( ??) человек посмотревших это фото и отменивших её покупку. Ведь такое тоже может быть.
    По крайней мере моё личное отношение к олику изменилось ровно настолько, что и до этого не горел покупкой сабжа, а теперь с тревогой думаю и о покупке грядущей 1м3.
    Если не будет явного указания как это обычно делается вендором - устройство и о описание камеры в чертежах - торопиться не буду. Есть другие варианты обновки..
    Это прямой и мощный удар по престижу, и на месте олика я бы не просто молчком заменил бы сломанную камеру а раструбил бы об этом как о надежности фирменной гарантии..
     
  15. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    #555 18 янв 2020 в 11:40 | Olympus OM-D E-M5 Mark III | Страница 28
    Последнее редактирование: 18 янв 2020
    А к чему эти глобальные стенания про фабрику алимпаз и её изделия? Стоит говорить о конкретном случае, нюансов которого никто из нас не знает, и не выдавать собственные домыслы за истину. Снял бустер со своей коробки 5-2 и увидел несколько иной конструктив крепления "штативного гнезда" (всегда смешило это определение)). Я ни разу не инженер и потому не могу с ходу определить степень надёжности каждого из вариантов, но вот в чём я сомневаюсь, так это в материале нижней пластины корпуса. Мне почему-то кажется, что это тоже не металл. Вполне допускаю, что под этой пластиной будет металлический каркас, но я там не был и утверждать такое было бы весьма самонадеянно. И ещё. О том, что всё дорожает и при этом уменьшаются сроки эксплуатации уже давно ни для кого не секрет. Это общемировая тенденция. Яркий тому пример международный автопром, что некоторое время назад пересмотрел собственную идеологию существования авто. Ушли в историю двигатели миллионники и теперь среднестатистический автомобиль предполагает беспроблемную эксплуатацию в течении пяти-шести лет. Давайте перестанем покупать современные автомобили!?))
    А ещё надо понимать, что в тенденции роста цены на новые товары в немалой степени влияет и всё более дешевеющие деньги. Ещё лет тридцать назад за 500-700 баков я мог взять прекрасную рабочую фотокамеру с весьма высоким индексом надёжности. К примеру в 1996ом в США я купил Nikon F2 за 200 USD в отличном состоянии, а новая коробка N 90S мне обошлась немногим более пятисот.
     
  16. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    А вспомните, какое железо было на старых авто? На крыше танцевать можно было...
     
  17. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    У пяти человек, условно попавших под эту поломку, есть минимум 20 в числе ближайшего окружения и минимум 50 различных знакомых. А это уже условно 70 человек, кто будет знать о такой идиотской конструкции камеры и сильно подумает о будущих покупках вобще этого бренда. Плюс те, кто пользуется интернетом и видит данную картинку с описанием проблемы. И у них тоже есть в круг 70-80 знакомых, минимум. Вот это уже потери и довольно весомые. Учитывая, что Олимпус и так далёк от того числа пользователей, что имеет Сони, или Canon, именно для Олимпуса забить и забыть эту ситуацию, продолжая дальше клепать одноразовый ширпотреб за конский ценник будет непросто.
    А если вспомнить о "теории шести рукопожатий", что была выдвинута ещё в эру не такого развития интернета, то весьма неумно рассуждать о том, что производитель может не обращать внимание на отношение пользователей к таким промахам.
     
  18. low noise

    low noise Пользователь

    Регистрация:
    07.03.2009
    Сообщения:
    2.243
    Симпатии:
    121
    Для "ниразунеинженеров" я чуть выше написал подробно, как был раньше реализован это узел на аналогичной в классе камере и что стало теперь. Это из личного опыта.
    Или, здесь не все читатели, как обычно? :)
     
  19. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    #559 18 янв 2020 в 11:57 | Olympus OM-D E-M5 Mark III | Страница 28
    Последнее редактирование: 18 янв 2020
    Igorsphoto, вы во всем правы!
    Но ведь когда есть выбор (а он пока есть!) - надо выбирать! И автомобили, и камеры.
    Крайний автомобиль (Весту, из якобы цинкованной фольги) я и вправду купил - четко осознавая что служить ему - не больше 5-6 лет. А предыдущий Пассат 2002г - не продал!
    К счастью, пока "не условно" похоже попал только один из многих тысяч. Но шум действительно большой - и по остальным аргументам и теориям - согласен!
     
  20. Андрей Сторож

    Андрей Сторож Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2011
    Сообщения:
    3.930
    Симпатии:
    1.793
    Пол:
    Мужской
    То что раньше делали с большим запасом прочности уже писал. Увы, это данность. Как я понимаю, у других компаний тоже есть проблемы.
    Но вот вспомним опять про 12-40. Ломается? Да. Народ массово от него отказывается? Нет.
     

Поделиться этой страницей