1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M5 Mark III

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем dmik, 16 окт 2019.

  1. zloykloun

    zloykloun Пользователь

    Регистрация:
    04.04.2016
    Сообщения:
    1.261
    Симпатии:
    1.948
    Пол:
    Мужской
  2. zloykloun

    zloykloun Пользователь

    Регистрация:
    04.04.2016
    Сообщения:
    1.261
    Симпатии:
    1.948
    Пол:
    Мужской
  3. zloykloun

    zloykloun Пользователь

    Регистрация:
    04.04.2016
    Сообщения:
    1.261
    Симпатии:
    1.948
    Пол:
    Мужской
  4. MARQUEZ

    MARQUEZ Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2018
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянск
    Смотрю обзоры, почитываю ветку. А ведь, правда, удачная камера. Всё, как у меня в 1 II, только в меньшем корпусе. И матрица такая же. И думает мой друг, что ему выбрать 1 II или 5 III? И вот, не нашёлся я, чем его привлечь в единице, кроме более удобного хвата. Ну да, есть ещё log и вход для наушников. Ну, как бы нет его в пятёрке, нет и не надо
     
  5. Igorsphoto

    Igorsphoto Пользователь

    Регистрация:
    16.12.2015
    Сообщения:
    1.864
    Симпатии:
    2.758
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    человек фотографирующий
    Адрес:
    Северный Кавказ
    MARQUEZ, добавьте более энергоёмкие акку и возможность ещё большей автономности за счёт допрукояти. Ну это если надо.
     
    cdx и MARQUEZ нравится это.
  6. MARQUEZ

    MARQUEZ Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2018
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянск
    согласен. Но тут и "да" и "нет". В любительской съёмке не столь важен аккумулятор большой ёмкости. Всегда в кармане можно иметь пару запасных китайских.
     
  7. zloykloun

    zloykloun Пользователь

    Регистрация:
    04.04.2016
    Сообщения:
    1.261
    Симпатии:
    1.948
    Пол:
    Мужской
    MARQUEZ, У меня второй запасной оригинальный. И ни разу еще не понадобился. А ведь можно powerbank носить.
     
    murrko нравится это.
  8. zloykloun

    zloykloun Пользователь

    Регистрация:
    04.04.2016
    Сообщения:
    1.261
    Симпатии:
    1.948
    Пол:
    Мужской
    Моё мнение такое, если будет Pro оптику собирать, пусть берет 1ку, если ограничится премиум линейкой - то 5ку.
     
    MARQUEZ нравится это.
  9. zloykloun

    zloykloun Пользователь

    Регистрация:
    04.04.2016
    Сообщения:
    1.261
    Симпатии:
    1.948
    Пол:
    Мужской
  10. zloykloun

    zloykloun Пользователь

    Регистрация:
    04.04.2016
    Сообщения:
    1.261
    Симпатии:
    1.948
    Пол:
    Мужской
  11. zloykloun

    zloykloun Пользователь

    Регистрация:
    04.04.2016
    Сообщения:
    1.261
    Симпатии:
    1.948
    Пол:
    Мужской
  12. MARQUEZ

    MARQUEZ Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2018
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянск
    #932 16 июн 2020 в 15:03 | Olympus OM-D E-M5 Mark III | Страница 47
    Последнее редактирование: 16 июн 2020
    zloykloun, позвольте полюбопытствовать, вы каким до 5iii из оликов снимали?
     
  13. zloykloun

    zloykloun Пользователь

    Регистрация:
    04.04.2016
    Сообщения:
    1.261
    Симпатии:
    1.948
    Пол:
    Мужской
    MARQUEZ, Честно говоря, я не понял вопрос.
     
  14. MARQUEZ

    MARQUEZ Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2018
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Брянск
    zloykloun, поправил. Что-то у меня не получается с телефона редактировать комментарий. А Т9 бывает, подсказывает неверный вариант
     
  15. zloykloun

    zloykloun Пользователь

    Регистрация:
    04.04.2016
    Сообщения:
    1.261
    Симпатии:
    1.948
    Пол:
    Мужской
    MARQUEZ, Пять лет на E-M10 и немного E-Pl5. Пару часов на Пен-Ф.
     
  16. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.959
    Симпатии:
    9.711
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    #936 18 июн 2020 в 19:05 | Olympus OM-D E-M5 Mark III | Страница 47
    Последнее редактирование: 18 июн 2020
    Вчера реализовал давнюю идею - наконец потискать в руках ЕМ5-III. Для чего отправился в шоу-рум интернет-магазина Олимпус. Вначале просто хотел подержать, но оказалось, что можно взять и на тест-драйв, что предпочтительнее. В отличие от цен олимпусовской техники ребята в компании вполне дружелюбные, я попросил в комплект к 5-3 объектив 12-100, который многие хвалят.
    P6170274.jpg

    Понятно, что полноценного тестирования я и не планировал - немного снимал и первой, и второй, и третьей "единичками", в активной эксплуатации вторая "десятка", ну и ТТХ 5-3 известны. То есть нужно просто было себе ответить "моё - не моё" в первую очередь с точки зрения эргономики, особо не заморачиваясь получением шедевров в первом же выходе.
    Задачу я выполнил: камеру оценил, шедевров не сделал ))). Чтобы не делать гигантский пост, уберу содержательную часть путешествия по спойлер.

    Съемка велась на Ленинском проспекте и в самом начале Нескучного сада, времени на это развлечение было немного.
    Дежурное:
    P6170006.jpg

    Машин было много, грех не воспользоваться следящим автофокусом. Следит. Еще как следит - ни одного поршика, нарушающего сплошную разметку, не пропускает:
    P6170076.jpg

    Ну и следящий же фокус в сочетании с проводкой и длинной выдержкой (исо 64, f-22, 1/13):
    P6170142.jpg

    В парке:
    P6170228.jpg

    Или вот тест на динамический диапазон:
    P6170238.jpg

    Касаемо фазового автофокуса. Скажем, на моей 10-2 сделать подобный кадр, не ткнув камере пальцем, куда нужно фокусироваться, практически невозможно ни при точке, ни при расширенной зоне. Тут без проблем:
    P6170298.jpg

    Неожиданно неудобным мне показался поворотный дисплей. Перейдя с Кэнона-70, где такой же, на 10-2 с откидным, вначале морщился, но потом убедился - при съемке что на карачках, что на цыпочках откидной удобнее, во всяком случае направление взгляда и объектива совпадают. Но - вкусовщина, конечно же. Тем более, что его вообще можно завернуть внутрь и снимать "от пуза", не глядя. Что я, собственно, и делал:
    P6170315.jpg

    Ну и еще пара "стритовых" картинок, до кучи:
    P6170417.jpg
    P6170376.jpg

    Теперь выводы. Камера, как и ожидалось, вполне по руке, приятно порадовал хват - не такой акцентированный, как на "единичках", но вполне пригодный, чтобы нести камеру с не самым легким объективом в опущенной правой руке. Выглядит и щупается вполне надежной, кнопки-колесики информативные. Будут ли с ее приобретением картинки лучше? Вряд ли, но наверняка будет больше выбор из технически правильных карточек, то есть меньше брака в сравнении с 10-2. Но никого из фотографов, насколько я знаю, покупка новой камеры в другую лигу не выводила, тут простыми шагами не обойдешься. Но что 5-3 инструмент одновременно мощный и дружелюбный - да, однозначно. Реалиста не разочарует.

    PS Всё снималось в jpg, перед ресайзом чуть приводилось по уровням в ФШ.
     
    cdx, Гарка, Maks и 3 другим нравится это.
  17. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Arni, ну так вывод: моё\не моё?
     
  18. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.959
    Симпатии:
    9.711
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Наверное, все-таки моё - но скорее всего не сию минуту. Хотя если вдруг вступит... ))) Состояние "медленно готовлюсь", хотя решение, по большому счету, принято. Знакомое ощущение?
     
  19. Леонид1953

    Леонид1953 Пользователь

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    2.716
    Симпатии:
    2.564
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Б-ск
    Arni,
    Да, примерно в таком же состоянии. Я ведь давно пишу о том что хочется новую микро камеру. Более удобную, совершенную.
    Попробовал Панас на примере ГХ-80. Кое что возбудило, кое что огорчило.
    Думал: ну ГХ-80 - камера начального уровня, сплошь и рядом обрезанная.. Оказывается просто политика и философия Панаса сильно отличается от таковых у Олика.
    Это большая тема не этого топика. После обсуждений и прений (внутри себя) обстоятельного изучения топ линейки Панаса (Г-9 и Г-90) плавно прихожу к выводу: или ЕМ5-3 или ЕМ1-3.
    Имея 1-2 согласитесь: 5-3 - топтание на месте, я не выиграю ничего кроме 1 сантиметра в размере в ширину.
    1-3 - таки шажок вперед. Но ... стОит оно того? В нем для меня привлекательны три вещи: хайрез с рук, джойстик автофокуса и возможность создать своё меню. Склоняюсь таки к шагу вперед. Но не хватает пинка..
    Пинком могли бы послужить планы на какое нибудь интересное путешествие, но.. в ближайшее время такие не планируются.
     
  20. Arni

    Arni Пользователь

    Регистрация:
    27.01.2019
    Сообщения:
    2.959
    Симпатии:
    9.711
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мобилизующий пендель - это наше все! Но что после 1-2 не стоит брать 5-3 - согласен, никаких новых фотоощущений он вам не подарит.
     

Поделиться этой страницей