1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M5

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 8 фев 2012.

  1. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    DemA
    Ну, наверное примерно так. Сейчас посмотрел еще несколько снимков и там тоже по прикидкам 7-15 метров. Но удары разные бывают.
     
  2. DemA

    DemA Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2006
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    да, но...
    многовато, как на меня :wacko:
     
  3. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    DemA
    Это Вы с Е-ПЛ1 не пробовали :))
    Кроме того такие моменты надо снимать серией с небольшим упреждением, а я просто развлекался из интереса. У Е-М5 скорости 9 к/с и буфера хватило бы, чтобы схватить интересный момент.
     
  4. DemA

    DemA Пользователь

    Регистрация:
    12.05.2006
    Сообщения:
    351
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Profi550
    пробовал. :D
    у меня есть....
    но я и с Е-3 пробовал )))
     
  5. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Profi550
    Превосходный результат. Давайте посчитаем:
    Девушка бежит явно не в спринтерском забеге, там скорость (грубо) километров 40 в час или примерно 10м/сек. Здесь у нее что-нибудь метров 5 в сек. А время от сигнала глаза до щелчка затвора складывается из: АФ + лаг затвора + время реакции. Время реакции у человека примерно 0,2 сек. Девушка пробежала примерно от "конца куста" 2 метра, но Вы могли нажать и с небольшим упреждением. Все равно, девушка сумела убежать от края куста на расстояние, которое почти целиком укладывается на время Вашей реакции. Т.е. на лаг затвора и скорость АФ вообще ничего не остается.

    Конечно, расчет чрезвычайно грубый, но и в то же время, в чем суть "грубости расчетов" - в том, что методы замеров, или лучше сказать "разрешающая способность" методов, не в состоянии обеспечить точность в доли секунды. Ибо для наших физиологических возможностей такая точность недостижима. Вот и получается, что скорость фотоаппарата (АФ + лаг затвора) больше, чем наши возможности ее заметить. Так чего еще надо?

    С мячом такая же история, только там действительно - "удары разными бывают" т.е. скорость мяча может быть и 10 м/сек, а может и все 30. попробуй, посчитай.
     
  6. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Филин
    Конечно все это очень грубо. Погрешность моего нажатия величина непригодная для каких-либо точных измерений. Но по моим ощущениям после продавливания кнопки камера выстреливает практически мгновенно. После Е-ПЛ1 это другое измерение. У той даже после писка подтверждения АФ имеется очень ощутимый лаг.
     
  7. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Profi550

    Я повесил функцию увеличения изображения на кнопку Fn2, ту, что меняет тоновую кривую по умолчанию. Жмакаю на кнопку, появляется минимальная зона фокусировки (14х), у меня так настроено. Жмакаем ту же кнопку второй раз - изображение увеличивается и колесом с кнопкой затвора можно менять увеличение. У меня почему то, не знаю почему, может чего в меню накрутил, увеличение можно и вторым колесом менять. Получается очень быстро и оперативно, хотя хотелось бы минимальную зону поменьше раза в два.
    Да, это алгоритм при съёмке через ЭВИ.
     
  8. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Сейчас попробовал снимать бегунью на Е-5 с 50-200. Если фокус пристелян, то Е-5 снимает заметно быстрее, мгновенно. А если не пристрелян, то даже не успевает. Бегунья пробегает открытое пространство длиной около 2,5 метров и скрывается за листьями.
    Вот собственно конкуренты.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  9. XAK

    XAK Пользователь

    Регистрация:
    29.02.2012
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Profi550, redneck

    А если нужно сменить размер области фокусировки, то надо:

    1) Нажать любую стрелку, чтобы перейти в режим выбора точки фокусировки.
    2) Нажать Info
    3) После этого можно менять размер зоны фокусировки стрелками вверх/вниз, будет циклично меняться размер с 1х1, 3х3, 5x7.

    P.S. Кстати, а кто-нибудь кроме меня поменял местами значения колесиков? Мне показалось, что если поставить на верхнее (ближнее) колесо компенсацию экспозиции, а на нижнее (дальнее) диафрагму, то гораздо меньше шансов случайно сбить экспозицию. Да и смена диафрагмы указательным пальцем гораздо привычнее для тех, кто пользовался Canon/Nikon.
     
  10. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это сделал в первую очередь :))
     
  11. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Это не то о чем я говорил. Это меняются режимы фокусировки по одной точке, 9-ти и 35-ти (т.е. АФ будет в авто сам ловить по всему кадру).
    Я говорил о размере зоны фокусировки одной точки. Вот Александр написал про то, что я имел ввиду. Сейчас повесил Лупу на F1 в х14.
     
  12. XAK

    XAK Пользователь

    Регистрация:
    29.02.2012
    Сообщения:
    164
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я догадывался, что речь не об этом, просто для полноты картины решил развернуть ответ до конца :-)

    Раз речь зашла о кнопках, вот мои настройки:

    Rec Button — Magnify
    Fn2 — ISO
    Fn1 — AEL Spot Metering (удобно, можно одной кнопкой выставить/зафиксировать экспозицию по центральной точке кадра)
    L-Fn (для 12-50мм) — MF/AF

    Еще пробовал ставить MF Assist, который автоматом увеличивает кадр, когда начинаешь крутить кольцо фокусировки, но я слишком часто случайно касаюсь кольца фокусировки и меня эта фича начала раздражать :-)

    Так же есть небольшой секрет — чтобы при полунажатии на затвор увеличение не сбрасывалось и можно было одновременно видеть эффект работы стабилизатора и увеличения, надо в зайти в меню вот сюда:

    Menu > Settings -> D (Disp) -> LV Close Up Mode и выставить mode2.
     
  13. enskant

    enskant Пользователь

    Регистрация:
    21.09.2009
    Сообщения:
    621
    Симпатии:
    0
  14. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    м14-150, проявка в ОВ в джипег, Вивид, правка уровней и ресайз в ФШ.
    [​IMG]

    Самьянг фишай, проявка в ОВ в джипег, Вивид, автоградации, ресайз в ФШ.
    [​IMG]
     
  15. Филин

    Филин Пользователь

    Регистрация:
    04.02.2008
    Сообщения:
    2.037
    Симпатии:
    0
    Profi550
    Это уже интересно. "Пристрелян" - это что? АФ из той формулы можно исключить? Вы заранее делаете полу-нажим на спуск, а когда бегунья входит в зону, спуск дожимаете. Тогда получается, что время = лаг затвора + Ваша реакция не превышают 0,2 - 0, 3 сек. Т.е. численно равны Вашей реакции. Если добавляется АФ, т.е. время + АФ + лаг + реакция превышает время пребывания бегуньи в коридоре, она просто успевает выбежать из коридора.
    А как Е-М5? В смысле с "пристрелкой"/без "пристрелки"?
    Вы тут немного погорячились. Но мне лень спорить и чего-то доказывать. Потому что Вы поставили просто великолепный эксперимент.
     
  16. РВВ

    РВВ Пользователь

    Регистрация:
    27.08.2010
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Что-то я не нашел в камере и мануале про изменение размера зоны (квадратика) фокусировки. Есть такое или нет?
    Есть, см. стр. 45. У меня то работает, то не работает. Почему - не понять. Проще менять по тачскрину.
     
  17. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Филин
    Пристрелян, значит я перед этим сфоксировался на примерно этом же расстоянии. А когда выскочила бегунья, то делал полное нажатие. Когда 50-200 не успел он перед этим был пристелян на расстоянии примерно вполовину меньше.

    И еще свеженькое с Е-М5.
    м14-150, ФР 150, через ACR.

    [​IMG]
     
  18. razgon

    razgon Пользователь

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    1.012
    Симпатии:
    0
    шикарный пример безобразного цвета из LR/ACR.
    классическая адобовская лубочная кислятина by Vibrance/HSL, можно было и не подписывать.
     
  19. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Джипег через ОВ, закатное солнце.
    [​IMG]
     
  20. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    И полноразмерный джипег, кому интересно.
    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей