1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M5

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 8 фев 2012.

  1. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Архангел Михаил

    Не знаю, думаю, что нет. Так как 11-22 довольно таки старое стекло и тогда об этом не думали - в смысле, в стекле должны же быть прописаны параметры, которые надо исправлять тушке?
     
  2. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    В связке с полтосом из старшей системы:
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    redneck
    Спасибо.
    Похоже минимальная зона фокусировки примерно такая же, как и на панасониках. Это хорошо.
     
  4. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    noholy

    А у панасоника она квадратная или такая же прямоугольная?
     
  5. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
  6. AnS

    AnS Пользователь

    Регистрация:
    02.01.2011
    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    0
    Насколько я понял из гугле-перевода за бугром рукастые мужики уже разобрались, что трещина рамки дисплея Е-М5 для пылевлагозащиты вообще побоку. Дефект не имеет никаких последствий, кроме косметических.
    http://www.mu-43.com/f42/omd-em5-crack-bot...85/index18.html
     
  7. vitan

    vitan Пользователь

    Регистрация:
    28.04.2011
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    2
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    ну нифига се.. тушка за штуку зелени.. и типа ... ну лоханулись. = второй раз после Е-3 ?
    извините, не понимаю.
     
  8. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    Квадратная, в 2 раза меньше.
     
  9. Roma

    Roma Пользователь

    Регистрация:
    12.02.2011
    Сообщения:
    1.135
    Симпатии:
    9
    Да дороже штуки. :) "Штука" без НДС в Америках. У меня ничего не лопнуло пока, даже не пойму где именно лопается. B)
     
  10. gr_parrot

    gr_parrot Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2008
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    5
    Изините за возможный повтор, но 170 страниц темы осилить не реально, а в начале и в конце этого нет. Несколько вопросов по управлению камерой без задействования тач-скрина:

    1) Правильно ли я поняла, что на кнопках навипэда теперь нет никаких функций, кроме перемещения по меню, и запрограммировать эти кнопки ни подо что невозможно?

    2) Как тогда в этой камере быстро, не залезая в меню и не трогая экранчик, осуществлять настройку ISO, WB, режима срабатывания затвора без захода в экранное меню?

    3) одним колесиком меняем диафрагму или выдержку, другим - вносим экспокоррекцию, так я поняла? А бывает ли необходимость одновременно зажимать и удерживать какую-то из кнопок одним пальцем, а другим одновременно вращать колесо? (например, в кэноне-650д экспокоррекция вносится вот в таком режиме - по мне, это страшно не удобно)?

    4) Уже поняла, что панорамы и HDR внутрикамерно E-M5 не собирает, а сложение нескольких кадров с целью уменьшения шума внутрикамерно она тоже не делает?

    5) А на морозе, хотя бы небольшом, кто-нибудь эту камеру уже испытывал? (понимаю, что в центральной России зима только настает, но вдруг кто-нибудь в Сибири уже поснимал? :)) А то сообщения о трещинах рамки экрана и постоянно работающем моторе стаба наводят на разные мысли по поводу выживания камеры на холоде.

    Ну и последнее - камеру на выставке в руках держала и поняла, что без накладной рукоятки удерживать в руке мне ее не удобно. На Амазоне нашла только один магазин, продающий ручку отдельно от батарейного блока (бат. блок мне не нужен, тем более - за $300, да без самих аккумуляторов), причем этот магазин в Россию ничего не высылает. На ebay такой ручки отдельно от батарейного блока вообще не предлагают. Какие еще варианты, где бы ее можно было поискать? И бленды к любым объективам mFT надо отдельно за кордоном заказывать, да?

    Спасибо и прошу извинить за дурацкие вопросы.
     
  11. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    по умолчанию кнопки для выбора зоны автофокуса, но можно назначить под все что угодно.
    при использовании SCP это быстро делается через экранчик. Ну а так можно эти функции назначить на кнопки.
    У меня к примеру на fn2 назначен выбор ИСО, а на кнопку записи видео - баланс белого.
    можно зажать кнопку и вращать колесо, а можно нажать кнопку и вращать колесо.
    в Первом случае прокрутили колесо, выбрали нужное значение, отжали кнопку и можно дальше снимать, во втором случае - после выбора нужного значение надо сделать полунажатие кнопки спуска для возвращения к процессу съемки.


    не искал такой режим, на глаза не попадался, наверное нет такого...


    примерно час бегал на -25ти, всё было нормально. Стаб можно настроить чтоб работал только по полунажатии кнопки затвора
     
  12. Vrody

    Vrody Guest

    Для стабилизатора нет таких настроек, это происходит после обновления прошивки до версии 1.5.
     
  13. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    gr_parrot

    Кнопки навипада можно настроить, правда, только две - вниз и вправо. Вверх - это ввод диафрагмы и выдержки, влево - выбор зоны фокусировки. Я повесил на кнопку вниз выбор режима съёмки (серийная, одиночная, с задержкой и т.п.), на на кнопку вправо - выбор ИСО. Хотя в олимпусе хорошо реализован алгоритм автоИСО.
    Для выбора баланса белого я оставил Fn2 - в режиме мультифункции, там можно выбрать баланс белого, регулировку тоновой кривой, формат кадра, увеличение.
     
  14. 3ais

    3ais Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2012
    Сообщения:
    178
    Симпатии:
    1
    OLYMPUS Viewer 2 предлагает только 1.4 версию. Как 1.5 накатить?

    PS Виноват, нетерпелив. После обновления до 1.4 предложило 1.5
     
  15. gr_parrot

    gr_parrot Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2008
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    5
    Большое спасибо за ответы!
     
  16. Gray613

    Gray613 Пользователь

    Регистрация:
    31.10.2009
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кострома
    Сайт:
    Вот и мне пришла е м5. Сразу что не понравилось, это хват, навигация, экран и ЭВИ(с непревычки наверное).
    И есче красная точка в ЭВИ и на экране, проявляется только в темноте, может битый пиксель? Но видно его только в темноте.
     
  17. Vrody

    Vrody Guest

    Немного бальзама на души счастливых обладателей. :)
    http://www.43rumors.com/e-m5-is-the-best-n...-to-ephotozine/
    Правда, для чистоты эксперимента нужно было поставить блинчики,
    например 17/2.8, который конструктивно схож с блином от Canon, а не китозумы.
     
  18. Braza

    Braza Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2012
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Троицк
    Сайт:
    Поздравляем!

    Хват маловат да, но привыкнешь. Зато компактной камера получается. Навигация достаточно понятна, ничего сложного. Мне после 3 лет использования зеркалок Canon, не пришлось даже инструкцию открывать, все что было надо находил достаточно быстро и запомнил. ЭВИ - дело привычки. Сначала кажется, что это вообще совсем не то, неудобно и так далее (хотя по большому счету, я ЭВИ использовал раза два), но зато в темноте виднее намного, чем через оптический, потому что камера сама повышает светочувствительность ЭВИ.

    Точка может быть чем угодно. Попробуй сделать Pixel Mapping через системные настройки, может помочь.
     
  19. Nordic

    Nordic Пользователь

    Регистрация:
    08.04.2004
    Сообщения:
    13.641
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
  20. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Если поставить на тушку грип, то на кнопку спуска на тушке можно назначить другую функцию, нежели спуск? :rolleyes:
     

Поделиться этой страницей