1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M5

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 8 фев 2012.

  1. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    Ruslan73, увеличение области на экранчике/видоискателе активизируется с мануальным стеклом вручную
     
  2. Ruslan73

    Ruslan73 Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2011
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Архангел Михаил

    Понятно,спасибо,буду крутить настройки,помню был там какой то режим "лупа",но я кнопки под себя переназначал...
     
  3. Vrody

    Vrody Guest

  4. gr_parrot

    gr_parrot Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2008
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    5
    ИМХО, просто новые "бюджетные" FF кэнон-никоны вышли лишь в конце 2012 г. и еще не успели набрать пользователей, отзывов тестеров и голосов.

    Продолжаю разбираться с E-M5. Кто-нибудь может мне объяснить, в чем смысл "брекетинга по ISO", если камера вовсе и не думает делать три кадра с разным ISO (и соответствующими разными выдержками), а всего лишь делает программную экспокоррекцию с одного отснятого кадра? Включала затвор в режиме серии - не помогает, все равно снимает один кадр с тремя проявками. Брекетинг по экспозиции честный, на три кадра.

    В чем смысл режима "панорама"? Просто по первому кадру фиксируется фокус, ББ и экспозиция? Или там можно как-то выколупать помощь в виде показа предыдущего кадра (в старых мыльницах был такой режим)? Рамочки и стрелочки на дисплее как бы на это намекают.

    И главный вопрос: а пылетряс у этой камеры что, совершенно бесшумно работает? E520 трещит и содрогается при каждом отключении, здесь же никаких звуков, и в меню не нашла ничего связанного с включением-отключением пылетряса.

    Спасибо, всех с новым Годом!
     
  5. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Смысл если снимаете в jpeg
    Ну и да, вот так вот они сделали, проявляют 3 кадра с разной экспокорекцией, благо камера это позволяет. Я лично вообще не вижу в этом смысла("брекетинга по ISO").
    По мне так он бессмысленный и беспощадный.

    Да
     
  6. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    Вообще то, если я не забыл, на Е-520 трещал не пылетряс при выключении, а стабилизатор. По крайней мере так было на Е-3 и Е-5.
     
  7. Ruslan73

    Ruslan73 Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2011
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Друзья,какие нюансы настроек ОМ-Д при работе с мануальными стеклами?Это мой первый опыт...Приобрел Гелиос 40-2 (2012года) - но пока процент нерезких кадров довольно высок...Фокусное в настройках стаба прописал вручную,что еще?Вот пара сегодняшних тестовых снимков:

    [​IMG]
    Helios 40-2 bokeh by Stormtoke, on Flickr

    [​IMG]
    Helios 40-2 by Stormtoke, on Flickr
     
  8. SantaCruz

    SantaCruz Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Всем привет! Приобрёл сегодня сабж, очень доволен картинкой, после больших кэнонов нравится не меньше:) Ребята, есть вопрос: если приложить к камере ухо, то слышен гул, будто внутри какой кулер есть. Надо волноваться или это норма?

    Есть мысль собрать систсему типа той, что имею на кэноне - 16-35\2.8 + 24-70\2.8 +70-200\2.8

    вариант с 70-200 нашёл у панасоника, с остальными пока не понятно, буду благодарен любым советам:)
     
  9. amateur_pen

    amateur_pen Пользователь

    Регистрация:
    18.11.2011
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Донецкая обл.
    Сайт:
    Ruslan73

    А какие нужны настройки для резкости в мануальном режиме? Нажимай, да дуй. Вернее смотри и крути ;) Если Вы не навели резкость ручками, стаб за Вас этого не сделает и естественно не поможет ;) Пробовали использовать арт-фильтр? Тут была ссылка раньше в теме на такой себе "кустарный фокус-пикинг" :)
     
  10. gr_parrot

    gr_parrot Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2008
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    5
    Спасибо за ответы! Перепрошилась на 1.5 - действительно, по ощущениям, стаб и фокусировка, а особенно ББ стали лучше. И пищать при фокусировке, вроде бы, и правда потише стал. Зато стаб шумит теперь при полунажатии спуска и при съемке видео довольно громко, на видео здорово слышно (раньше тише было). Ну да мне видео вообще редко нужно.

    Ruslan73, увы, вот тут написано, что на микре не работает подтверждение фокусировки мануальных объективов, как это было на зеркальной системе: http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?...opic=14550&st=0 Так что полагаться с фокусировкой можно только на твердые руки и острое зрение :(
    А вообще, не знаю как новые гелиосы, старые по жизни были весьма мыльными на открытой по сравнению с современными цифровыми объективами. Но картинки весьма приятные!
     
  11. AMP

    AMP Пользователь

    Регистрация:
    16.08.2012
    Сообщения:
    1.735
    Симпатии:
    3.210
    Пол:
    Мужской
    В режиме raw+jpeg получается фокус-пикинг для raw:
    http://www.youtube.com/watch?feature=playe...d&v=UpOqo6gA92Y
     
  12. Ruslan73

    Ruslan73 Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2011
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    gr_parrot,
    AMP

    да,спасибо,именно эту ссылку я и искал! :ph34r:

    gr_parrot

    Твердые руки и острое зрение - это да,но видимо еще нужны и опыт и сноровка...Но подобные стекляхи покупаются именно для съемок на открытой и только для этого,соответственно очень маленькая ГРИП и большое(пока ,надеюсь) количество промахов...
    Что касаемо нового Гелиоса,не думаю,что он лучше(хуже) старых...До новых цифровых стекол в плане контраста,резкости,ХА,цветов - ему как до Луны! Но уж очень своеобразный,узнаваемый рисунок,"закрученное" боке,достаточная портретная резкость в ценрте - альтернатива современным великолепным,но и одновременно скучным стеклам,Гелиос - для специфических задач,для души.И дань истории - ведь факт возобнавления производства в Красногорске уже история)))Да,и возможность продать при желании - улетит,ибо распиарено на весь мир...))))
     
  13. amateur_pen

    amateur_pen Пользователь

    Регистрация:
    18.11.2011
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Донецкая обл.
    Сайт:
    Ruslan73

    Поделитесь впечатлениями от использования арт-фильтра, как подсказки при мануальном фокусе? Можно даже с картинками ;)
     
  14. Ruslan73

    Ruslan73 Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2011
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    amateur_pen

    К сожалению,чутка простыл и на полевые испытания сегодня не вышел.Но!Дома эту фишку испытал - РАБОТАЕТ,промахов нет!Съемка мануальным объективом превратилась в удовольствие,спасибо за советы,друзья.Чутка оклемаюсь и завтра-послезавтра постреляю -сравню результат фокусировки просто по экрану и по "арт-пикингу"...Картинки само собой...
     
  15. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Тут и сравнивать нечего, фильтр рулит :) я повесил этот арт фильтр на Fn2 как подсказали выше, хотя сам тоже приметил сразу эту его особенность, но не догадывался сделать так. Снимаю в основном в jpg fine, raw тяжеловат да и возиться с конвертерами лень.
    С этим режимом наконец стало реальным снимать портреты на светосильные фиксы, точнее наконец есть гарантия результата..
    LEICA DG SUMMILUX 25mm/F1.4 - а зачем имея такое стекло в подписи использовать старую советскую плёночную оптику? :) 2012 года гелиос? хм всё равно не верю в его силу )
     
  16. Ruslan73

    Ruslan73 Пользователь

    Регистрация:
    31.05.2011
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Да,согласен,Александр - фильтр рулит.Впрочем,каждый может сам в этом убедиться взять светлое автофокусное стекло и поснимать в режиме MF ,предварительно отключив увеличение...А затем попробовать с "арт-пикингом" и убедится,что промахи практически сведены на нет...

    LEICA DG SUMMILUX 25mm/F1.4 - прекрасный штатник,но как портретник скучен и годится больше для ростовых портретов.Их (паналеек)у меня было 2 штуки - покупаю в отпуск ,использую и затем продаю.Проанализировав большинство своих отпускных фото,пришел к выводу,что мне нужен больший ШУ для штатника и теперь присматриваюсь к новому M.ZUIKO DIGITAL ED 17mm f/1.8,самое оно будет на замену Паналейке,в раздумьях: в апреле предстоит поезка в Бирму.M.ZUIKO DIGITAL 45мм 1:1.8 как портретник меня устраивает полностью,а для души,для снимков с безумным боке буду использовать Гелиос,который я не советую для съемок в JPEG,с такими оптичесими х-ками там с каждой фотографией нужно возиться,стекло не для всех.
     
  17. Kravchuk

    Kravchuk Пользователь

    Регистрация:
    20.12.2012
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    А как, подскажите? На Fn2 профиль настроек не вешается...
    У меня профиль с арт-фильтром висит на Fn1, но кнопка эта дюже неудобна.
     
  18. Aposha

    Aposha Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2008
    Сообщения:
    2.453
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Якутск
    Сайт:
    Вот и мне Дед Мороз подарил пятачка :)
     
  19. gr_parrot

    gr_parrot Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2008
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    5
    Alexandr_A, пожалуйста, можно для тупых на пальцах объяснить - как Вы это сделали? В смысле, как повесить на кнопку Fn функцию, которой нет в списке, предлагаемом для этих кнопок в меню настройки? полную инструкцию я уже скурила два раза, все равно не нашла. Спасибо заранее!
     
  20. amateur_pen

    amateur_pen Пользователь

    Регистрация:
    18.11.2011
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Украина, Донецкая обл.
    Сайт:
    Чуть выше AMP дал ссылку на видео. Там все разжовано очень подробно ;)
     

Поделиться этой страницей