1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M5

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 8 фев 2012.

  1. asharky

    asharky Пользователь

    Регистрация:
    07.05.2010
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    А можно попросить тех кто говорит о "скользкости" разных камер привести какие-нибудь измеримые критерии для замера данного параметра? А то не очень понятно. А в ТТХ на сайтах про Е-М5 про это вообще нигде ничего нету :(
     
  2. Zavr

    Zavr Пользователь

    Регистрация:
    20.12.2008
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    А кто нибудь, интересно, уже утопил свою EM-5? Или очень сильно хотел, но не смог?)

    А то в интернете ходит пара роликов про душ и обрызгиватель, но в ванную то с ним уже нельзя;) кто нибудь хотя бы читал профатальные протечки во время дождя или в луже, или с незащищёнными объективами?
     
  3. Braza

    Braza Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2012
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Троицк
    Сайт:
    Серебристая тушка меньше скользит, это факт.
     
  4. Braza

    Braza Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2012
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Троицк
    Сайт:
    Я вот хотел задать вопрос ко всем пользователям OM-D. У всех фотоаппарат очень медленно пишет RAW+JPEG на карту? После каждого снимка приходится ждать пару секунд, прежде чем удается просмотреть полученный результат. Сначала не придавал этому значения, но уже начинает напрягать иногда. Или это сильно зависит от карты памяти? У меня Transcend class10.
     
  5. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Пардон, опечатался :) я повесил это на Fn1 а думал что она называется Fn2 это всё праздники )
     
  6. Aposha

    Aposha Пользователь

    Регистрация:
    01.05.2008
    Сообщения:
    2.453
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    РФ, Якутск
    Сайт:
    Все ли прошились на 1.5?
     
  7. Gunslinger

    Gunslinger Пользователь

    Регистрация:
    10.06.2006
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Украина, Донецк -> Киев
    Сайт:
    Да какие тут могут быть ТТХ? :) Это же сугубо ощущения на основе опыта от тех, кто пробовал обе тушки - кто-то замечает разницу, кто-то нет. Вообще Олимпус изрядно добавил головной боли при выборе выпустив два цветовых оформления, ибо красиво выглядят оба варианта :)
     
  8. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Сейчас воткнул свою вспышку Metz 58 AF-1 и к сожалению обнаружил что лампа подсветки автофокуса на ней не включается т.е. тушка не даёт такой команды а пытается подсветить своей лампой. Только вот с большим объективом толку от неё мало, они просто загораживают свет лампы. Например Sigma 30/1.4 загораживает.
    Прошивка в тушке 1.5, во вспышке 3.1 Это фича или баг?
     
  9. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Alexandr_A
    У старших пых подсветка идет по большей части в ИК области - для фазовых датчиков нормально, а вот для контрастной автофокусировки тут особого смысла нет. По этому и не дает команду.
    Если так надо подсветку от вспышки, то тут только FL-600r поможет, там свет одиозная лампа.
     
  10. AfterDark

    AfterDark Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2009
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    C-Петербург
    Сайт:
    Немного не в тему, но не могли бы вы с e-м5 выложить пару-тройку равчиков, каких-нибудь уличных кадров на базовом исо 200. В этой ветке у вас много хороших кадров. Хочется оценить уровень шума по сравнению с е-620 и главное - цвета. Не забугорной выжженой солнцем калифорнии с пальмами, а нашей природой. Сейчас опять на распутье какую систему выбрать - продолжать бороться с цветом кэнона или метнуться в микру на ом-д. Можно в личку или на почту.
     
  11. gr_parrot

    gr_parrot Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2008
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    5
    У меня тоже Transcend class10 SDHC. Задержка с записью (мигает красное изображение карточки) действительно есть, но просмотр включается почти мгновенн, а чтобы сделать следующий снимок, совершенно нет необходимости ждать, пока этот значок записи исчезнет. Но и в момент просмотра можно сделать следующий снимок, при полунажатии спуска переключится на съемку. Быструю серию отстреливает без проблем с записью Raw +jpg.

    А вот если видео писать в режиме motion jpeg - камера сильно греется и отключается ровно через 7 минут 25 секунд. Mov HD - тоже греется, но за 15 минут не отключается. Интересно, какое есть ограничение по времени записи?

    А вот по поводу "топить" или даже хотя бы снимать под снегопадом - желания не возникает, т.к. у моей камеры прилично люфтит дверка батарейного блока. Причем посмотрела как там устроена петля дверки и язычок замочка - и понимаю, что не люфтить она в таком раскладе не может. Но есть внутри на крышке пара винтиков :) Есть ли смысл что-то там подтягивать или, наоборот, ослаблять? Отдавать из-за этого в сервис не хочется.
     
  12. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    gr_parrot, "В контакте" есть большая группа "OLYMPUS RUSSIA".

    Цитирую одно из сообщений:

    Сергей Крылов

    OM-D кстати пережил падение в глубокую кашу грязи, воды и снега с высоты 150см и работал дальше.

    Мне нравится 4 2 янв в 21:15


    На мой вопрос, с каким объективом купался аппарат, автор ответил, что с китовым.

    Мне лично это сообщение прибавило оптимизму. Весьма прибавило.
     
  13. asharky

    asharky Пользователь

    Регистрация:
    07.05.2010
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    1
    Сайт:
    Это если человек правду сказал, а не занимается "продвижением" всяческих брендов за деньги.
     
  14. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    gr_parrot

    Вообще то так не должно быть. Я как то специально проверял - ставил видеосьёмку в максимальном качестве и тупо включал запись. Полчаса (29 минут ограничение по инструкции) камера спокойно отработала и не особенно нагрелась - так, чувствовалось, что нагрелась, но не сильно. Дело летом было.
     
  15. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    про нагрев и отключение встревожило...
     
  16. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    asharky, не похоже. Он не отдельную запись забацал, а прошло это десятым примечанием к посту другого человека, совершенно на другую тему. Просто упомянул промежду делом. Я на эту запись наткнулся совершенно случайно, просматривал все ответы на данный топик. А исходно этой информации даже и не видно, она появляется только если раскрыть тему другого автора целиком.
     
  17. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
  18. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Время записи ограниченно максимальным размером файла на карте памяти - 2Гб - это где-то 7минут в motion jpeg

    Только что проверял - 7 минут +- и видео перестает сниматься, но камера не отключается и нагрева не почувствовал( 2 по 7минут снял)
     
  19. AfterDark

    AfterDark Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2009
    Сообщения:
    577
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    C-Петербург
    Сайт:
    Спасибо. 12-60 или 12-50?
    Покрутил, жаль что открывается только в 4-м лайтруме, в 3.6 - не хочет. А 4-ка на моем коре 3 жутко тормозит.
    По картинке: пиксель уж очень мелкий, мне кажется что стоило для такой матрицы тормознуть на 12 Мп, как на моем epl1. Детализация просто убила, сказать что картинка резкая - ничего не сказать. Цвет правильный, в доработке не нуждается, только если художественно обрабатывать снимок.
    Шум на базовом ИСО- шума практически нет, легко давится. Сама картинка несколько синтетическая, все слишком идеально. Довольно широкий ДД, правда тени показались слишком насыщенно черными.

    В целом камера неплохая, но что-то мне подсказывает, что если к моему epl1 докупить поприличней штатный объектив и эви, то картинка точно не хуже будет.
     
  20. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    AfterDark
    Именно 12-60, 12-50 хороший штатник, но не более, в углах у него далеко не так хорошо как хотелось бы.

    Что до ЕПЛ-1, то точно скажу что ДД у ЕМ-5 будет получше.
     

Поделиться этой страницей