1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M5

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 8 фев 2012.

  1. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Т.е. резюмируя выше сказанное - снимайте в режиме S на выдержке 1/30 B) и c объективами имеющими плавный привод диафрагмы. Тогда не будет мерцания. Сейчас проверил на офисных лампах действительно не мерцает :rolleyes: Лучше всего виден эффект на ЖК телевизоре с подсветкой 50 гц.
     
  2. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    заметил одну вещь.
    о популярности камеры говорит все даже колво просмотров темы на форуме.
    [​IMG]
     
  3. sonera

    sonera Пользователь

    Регистрация:
    06.02.2008
    Сообщения:
    6.242
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    Массовый продукт, а как иначе?
    Да и страницы в темах раньше заканчивались на 99 странице.
     
  4. gr_parrot

    gr_parrot Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2008
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    5
    1) Ну, это все-таки нужно на оператора учиться, и не слушать лекцию под запись, а все внимание уделять только камере. Нашла в инструкции такой печальный пункт:
    "Во время видеосъемки нельзя изменить коррекцию экспозиции, значение диафрагмы и выдержку". Увы...

    2) Спасибо! но я что-то не поняла: а разве частота кадров не задается жестко перед записью, а может прыгать в процессе видеосъемки? Потому что освещенность-то все время меняется, и если я камере диафрагму и ИСО зажму - как она адаптировать экспозицию будет?

    Из техописания:

    Формат записи видео AVI, MOV
    Видеокодеки MJPEG
    Максимальное разрешение роликов 1920x1080
    Максимальная частота кадров видеоролика 60 кадров/с
    Максимальная частота кадров при съемке HD-видео 50/60 кадров/с при разрешениях 1280x720 и 1920x1080

    Вот где эту частоту кадров можно поменять в меню ЕМ-5? Не должна же она в процессе съемки прыгать.

    А еще есть "чУдная" вещь: если снимать картинку на той же плазме или мониторе - появляется не мерцание даже, а радужные разводы и полосы, типа дифракции с интерференцией. Зависит от угла съемки.
     
  5. Loska

    Loska Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кыргызстан, Бишкек.
    Сайт:
    В Pal - 50 кадров в секунду, в Secam - 60. Ничего не прыгает, просто зависит от того, на какую систему настроена камера.

    Это, судя по всему, муар, картина интерференции структур матриц камеры и монитора, или панели. При съемке свыше определенного расстояния должно пропадать, расстояние зависит от того, насколько крупное "зерно" на панели.
     
  6. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    PAL и Secam 50 Гц а вот NTSC 60.
     
  7. temp

    temp Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2007
    Сообщения:
    11.391
    Симпатии:
    2
    Сайт:
    секам тоже 50 герц
     
  8. maxuser

    maxuser Пользователь

    Регистрация:
    01.08.2007
    Сообщения:
    1.593
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Е-М5 пишет с прогрессивной разверткой, т.к. кадров в секунду в два раза меньше.
    Освещение в одном помещении же +/- одинаковое. Менять будет через исо, выдержку и диафрагму - смотря какой режим видео и объектив. Частота кадров всегда постоянная, а вот выдержка может и прыгать.
     
  9. Loska

    Loska Пользователь

    Регистрация:
    19.10.2008
    Сообщения:
    488
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Кыргызстан, Бишкек.
    Сайт:
    Да, извиняюсь, видно не полностью проснулся с утра. NTSC - 60 :)
     
  10. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Ну вот, проявились первые засады, которые меня раздражают.
    Мой длинный любопытный нос при визировании через видоискатель постоянно нажимает на сенсорную кнопку, отвечающую за выбор между фиксированием области фокусировки прикосновением, переводя ее из этого режима то в прикоснулся-навелся-щелкнул, то в запрет перемещения области фокусировки касанием.
    Ну и стала раздражать меленькая кнопка перехода в режим просмотра. Реально неудобно до этой пигалицы тянуться, да еще она и срабатывает через раз. Видимо осторолжничаю, подсознательно боюсь ее сковырнуть: выступает она нехило, сама тощенькая и какая-то резиновая, что ли. Короче - несерьезная. В общем, жму и плачу.
    Но все это мелочи. Сейчас поснимал домашнее зверье на свежекупленный 45/1.8. Сказка.
     
  11. Braza

    Braza Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2012
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Троицк
    Сайт:
    Я вообще спустя месяц после покупки, отключил сенсорный экран и пользуюсь только кнопками. :)
     
  12. Rainfall

    Rainfall Пользователь

    Регистрация:
    05.02.2010
    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я пользуюсь сенсорным экраном в основном для просмотра фотографий. Ибо кнопками удобнее и привычнее, тем более целых четыре Fn. :D
     
  13. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Я несколько месяцев снимал в основном через ЭВИ с отключенным датчиком, а последние два месяца камера постоянно с включенным датчиком. При съемке через ЭВИ экран отключается и никакие касания не мешают. Поначалу перешел на этот режим, т.к. в нем удобно выбирать зону АФ с маленькой рамкой тычком в экран. Сейчас уже привык к этому режиму и по другому не хочу. При съемке только через ЭВИ маленькую рамку можно перемещать только кнопками джойстика.
     
  14. Vrody

    Vrody Guest

    Если при включенном авто переключении нажать кнопку на ЭВИ, то экранчик будет оставаться темным при переключении на дисплей.
    Евгений Н.
    Режим энергосбережения при котором нос не будет ничего нажимать. :)
     
  15. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Vrody
    Да как-то нет никаких проблем с дисплеем. Камера обычно висит на шее, т.е. дисплей прижат к пузу и включен ЭВИ и через минуту по любому уходит в сон. Фактически камера всегда готова для съемки с экраном или с ЭВИ. А что выберу для конкретного кадра зависит от условий съемки и моего настроения в данный момент.
     
  16. Braza

    Braza Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2012
    Сообщения:
    292
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Троицк
    Сайт:
    А я вот теперь никак не могу отучиться от функции определения лица и ближайшего глаза. :) Только в нем портреты и снимаю.
     
  17. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Я тоже люблю функцию выбора зоны фокусировки тычком в экран. Очень помогает при съемке шустро мельтешащего зверья.
    Немного поразмышлял и выявил такую нестыковку: при поднесении ЭВИ к глазу экран отключается, следовательно не должен реагировать на прикосновения носом и любыми другими частями организма фотографирующего, однако это все же происходит. Датчик переключения чувствителен и иногда это даже мешает: нередко он срабатывает при попытке выбрать зону фокусировки нажатием в верхней части дисплея. Получается, что несанкционированное срабатывание виртуальной кнопки на дисплее от касания носом происходит в момент отдаления глаза от ЭВИ. Переключение с ЭВИ на дисплей уже произошло, а носопырка все еще касается экрана. Придется в момент ухода с визирования по ЭВИ воротить нос в сторону как бы выражая крайнее презрение к к человеческому несовершенству, вынуждающему переходить от джедайского визирования по ЭВИ к плебейско-мыльничному таращению в дисплей.
     
  18. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Евгений Н.
    Ну не знаю, нет у меня никаких проблем с ненужным тычком носом. Кроме того можно включить кнопкой Инфо три режима для тычка: АФ со спуском, только АФ и Ничего. А насчет чувствительности датчика согласен. Поначалу именно из-за этого его отключил и переключал ЭВИ/Экран кнопкой. Сейчас привык тыкать не прямым пальцем, а согнутым, при этом датчик не срабатывает... ну иногда только, редко, если потерял бдительность :(.
     
  19. Alexandr_A

    Alexandr_A Профи

    Регистрация:
    27.06.2005
    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Сайт:
    А у меня проблем с носом и экраном нет :) я смотрю левым глазом т.к. он чуть лучше видит, астигматизма на нём нет небольшого как на правом. А вообще 90% использую экран для просмотра и съёмки т.к. просто удобно :rolleyes:
     
  20. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Profi550, дык я о том и толкую, что у меня и происходит спонтанное переключение этого самого режима для тычка. Его тоже можно пролистывать прикосновением к виртуальной кнопке. В результате то с удивлением обнаруживаю, что зеленая рамка перестала реагировать на прикосновение к экрану, то вместо того, чтобы просто переместиться и усе, получаю сразу кадр, причем с фокусом не совсем в том месте, где хотелось бы, так как нередко положение рамки приходится еще немного корректировать, чтобы очень точно попасть в конкретную точку.

    Alexandr_A, а я часто пользуюсь визированием по экрану, так как нередко снимаю от уровня пола или из таких положений, когда визирование по ЭВИ реально труднодоступно.
     

Поделиться этой страницей