1. ВНИМАНИЕ! Все административные вопросы решаются через обратную связь или через личное сообщение пользователю с ником Micro43Club

Olympus OM-D E-M5

Тема в разделе "Фотоаппараты Olympus системы micro 4/3", создана пользователем kkn, 8 фев 2012.

  1. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    При съемке динамичных сюжетов нет времени на осторожною съемку, чтобы дать возможность отработать стабилизатору. Поэтому с длинной выдержкой мы скорее всего получим брак, а не хороший ДД и мало шумов.
    У меня в воскресенье при съемке быстро двигающихся птыц в парке почти все снимки на выдержках 1/250 и 1/320 получились со смазом. Потом включил режим выдержки и на 1/500 получились нормальные.
     
  2. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    noholy

    Ну, на то и голова фотографу, чтобы решать свои фотографические задачи, как ему надо, а не как автоматика поставит.
    К тому же не стоит забывать, что Е-М5 первая камера Олимпуса с возможностью снимать с хорошим качеством на высоких ИСО. До этого (Е-3, Е-5) верхний предел - ИСО 1600, дальше - танцы с бубном. Сейчас - ИСО 3200-4000 вполне сопоставимо по качеству. Ну и в любом случае, я бы тоже предпочел, чтобы ИСО поднималось в последнюю очередь.
    Ну и про штатив не стоит забывать. Хоть тот же 75-300 и вполне компактный объектив, но ЭФР 600 для съёмки с рук - это тяжело.
     
  3. redneck

    redneck Пользователь

    Регистрация:
    05.01.2006
    Сообщения:
    2.752
    Симпатии:
    213
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Подмосковье
    К сожалению, у меня не оказалось снимков 75-300 с рук с выдержкой 1/320, есть с выдержкой 1/640-1/800. Все таки, если есть возможность и позволяет объект съёмки, предпочитаю на таких ЭФР (600 мм) использовать штатив.
    В качестве примера - 100% кроп кадра стрекозы, снятой Е-М5 и 75-300 на ФР 300 мм с рук с расстояния метра 3-4.
    [​IMG]

    Что еще важно - так это правильная стойка и хват камеры. Поэтому я использую ЭВИ, а не экран - уперся наглазником в бровь, сам в стрелковую стойку, локти по возможности к телу прижимаю - и вперед (немного занимался стрельбой из винтовки, поэтому азы еще не забыл).
     
  4. 3ais

    3ais Пользователь

    Регистрация:
    25.01.2012
    Сообщения:
    178
    Симпатии:
    1
    Не знаю, как для птиц, для детей и 1/60 хватает.

    [​IMG]
     
  5. DmiVel

    DmiVel Пользователь

    Регистрация:
    26.03.2012
    Сообщения:
    312
    Симпатии:
    2
    Вот и я купил ом-д. Эргономика весьма специфическая, но знал на что иду -- стабилизатор приятно удивляет. Мало каким еще образом можно получить светосильные фиксы + стабилизатор за адекватные деньги.

    Брал через форум, с рук, и буквально на третий день появилась трещина в рамке экрана. Всего-то раз пять экранчик откинул. К самому продавцу никаких претензий, но осадочек имеется. Камере чуть больше полугода, серийник не попадает под диапазон BF4501001 til BF4503865, а более поздний номер. Потому вопрос -- кто в России сдавал камеру в сервис с проблемой по рамке? И каков результат?

    Брал ли кто вот такую дополнительную ручку за 50$ от J.B. Camera Designs? Как ощущения?
    http://www.amazon.com/Grip-Base-Olympus-OM...ympus+e-m5+grip

    И чем питать Om-d, в смысле сторонние аккумуляторы какие посоветуете?
    Есть широко известные Wasabi Power, но с ними не отображается заряд в тушке, как пишут. Идут в комплекте со своим зарядником, потому что в родном не заряжаются.
    И сейчас стали появляться некие декодированные аккумуляторы. Кто-нибудь уже сталкивался?
    http://www.amazon.com/2x-Pack-Replacement-...s=bln-1+decoded
     
  6. Коллекционер

    Коллекционер Пользователь

    Регистрация:
    16.07.2008
    Сообщения:
    3.207
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сайт:
    Уж так однозначно, я бы не сказал, глазки у ребёнка должны быть по резче, явный смаз.
     
  7. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    DmiVel
    Забейте на волосяную трещинку рамки. Она ни на что не влияет, малозаметна и совершенно не мозолит глаза при пользовании камерой.

    Брал аккумы на ибэе вот эти: http://www.ebay.com/itm/1450mAh-BLN-1-BLN1...=item2a1d0ae7a2. Работают нормально, с июля только пару раз пользовался родным, остальное китайцами. На ибэе есть такие же дешевле. Просто покупал не я сам. Зарядка вот такая: http://www.ebay.com/itm/DSTE-DC133-AC-Trav...=item1c29cd3c86 Удобнее родной т.к. без провода. Раньше заряжал в ней только китайцев, но недавно случайно сунул в неё оригинальный и О ЧУДО!!! он зарядился. Потом еще пробовал, но есть некоторые странности. Родной начинает заряжаться не всегда. Но если акум в зарядке пошевелить и её поперетыкать, то схватывает. Вообщем вопрос требует дальнейшего исследования.
    Про раскодирование акумов олимпуса первый раз слышу. Это Панасоник мутит, а с олимпусом проблем нет. Индикатор разряда в камерах олимпус все равно отстойный, малоинформативный. Если заморгал, то готовь новый акум. У меня индикатор одинаково работал/ет на всех олимпусах с любыми акумами.

    Добавлю инфу насчет проблемы с экспозицией на коротких выдержках 1/2000-1/4000. Похоже это не механика и лечится прошивкой в сервисе: http://club.foto.ru/forum/view_post.php?p_id=8953142
     
  8. Евгений Н.

    Евгений Н. Пользователь

    Регистрация:
    16.11.2008
    Сообщения:
    1.519
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва, Зеленоград
    Сайт:
    Вот и я так же рассудил. Есть трещина с волосок, не увеличивается. Чего париться...
     
  9. gr_parrot

    gr_parrot Пользователь

    Регистрация:
    27.12.2008
    Сообщения:
    300
    Симпатии:
    5
    Покупала такую ручку, писала выше о впечатлениях. Если вкратце - мне с ней гораздо удобнее, хотя с родной бат-ручкой наверняка намного лучше, но платить за нее $300 я пока не готова.
     
  10. Архангел Михаил

    Архангел Михаил Пользователь

    Регистрация:
    01.03.2007
    Сообщения:
    10.556
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Северодвинск
    Сайт:
    воде пофигу - просочиться, а там - фик его знает... :rolleyes:
     
  11. Serg Bodowsky

    Serg Bodowsky Пользователь

    Регистрация:
    28.09.2009
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    0
    Архангел Михаил
    вроде как зарубежные товарищи разбирали и смотрели, и Олимпус "говорил" что она не влияет на пыле-влаго... да и лаком для ногтей капнуть можно...
     
  12. Serg Bodowsky

    Serg Bodowsky Пользователь

    Регистрация:
    28.09.2009
    Сообщения:
    325
    Симпатии:
    0
    DmiVel
    поддерживаю Profi550 - купите китайские у указанного продавца: у него есть и другие варианты: пакет аккумы + зарядное
    3PCS-1450mAh, 2PCS-1450mAh или без адаптера в авто DSTE-2PCS-1450mAh.
    я взял 3шт+зарядное, теперь имею 4 шт и меняю их последовательно (пометил их цифрами)
    Чтобы не путаться оригинальный пометил как "0"
     
  13. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Воде там просто некуда просачиваться.... в плане электроники и т.п.
     
  14. Profi550

    Profi550 Пользователь

    Регистрация:
    17.01.2009
    Сообщения:
    4.131
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Сайт:
    Serg Bodowsky
    А я оригинальный не метил. На китайских на торцах сделал наклейки 1, 2 и 3. При открытии крышки сразу видно какой установлен. Меняю последовательно, чтобы все акумы работали поровну.
     
  15. jetpilot

    jetpilot Пользователь

    Регистрация:
    30.12.2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    to DmiVel
    Вчера получил эти самые 2x-pack full decoded batteries из штатов. Оригинальный зарядник не побрезговал и начал их заряжать. На выходных буду тестировать.
    Китайские с автомобильным зарядником пока не дошли, и их испытать не было возможности, но по отзывам местных форумчан и на фото.ру они работают нормально.
     
  16. ramon13

    ramon13 Пользователь

    Регистрация:
    20.11.2011
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Хэлп! Какие еще камеры имеют новую Сонькину матрицу с таким же огромным ДД? Раньше я скептически относился к прогрессу матриц, но пеперь вижу новые System 4/3ы уделывают FF старого образца типа Пятака...

    ОМД, GH3 - дорогущие они пока...
     
  17. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    ramon13
    Посомотрите на ЕПЛ-5 и ЕПМ-2 - там та же матрица что и в ОМ-Д.
     
  18. noholy

    noholy Пользователь

    Регистрация:
    09.09.2011
    Сообщения:
    3.559
    Симпатии:
    614
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Samara
    Сайт:
    Экспериментирую со вспышкой Метц 44, пробую ее в Слэйв режиме. Пыхать пыхает, но вот что непонятно мне - в настройках камерной вспышки я устанавливаю OFF, но она все равно тоже пыхает вместе с Метцем. Я что-то не понимаю, но вроде как "Офф" должно означать "выключена", не работает? Почему тогда она тоже срабатывает? Если Метцу в настройках поставить "ОФФ", то он не пыхает.
    Что я делаю не так или вообще не правильно понимаю принцип работы? Просто никогда не работал с внешними вспышками и удаленным управлением.
     
  19. Leonov

    Leonov Пользователь

    Регистрация:
    03.02.2009
    Сообщения:
    3.064
    Симпатии:
    13
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Novosibirsk
    Накамерная вспыхивать будет в любом случае, т.к. от нее поджиг осуществляется. по идее пункт off должен работать так, что не будет вклада в рисунок, но почему-то это не работает. Иногда бывает лучше поставить минимальную мощность, вклад меньше.
    Но если позволяют условия, то проще подручными средствами отразить все в потолок.
     
  20. SantaCruz

    SantaCruz Пользователь

    Регистрация:
    01.01.2013
    Сообщения:
    451
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Ребята, скажите пож-та, купил бат ручку и не пойму почему от неё не работает камера? На самой ручке работают кнопки, но заряд с батареи в ней на камеру не поступает, аккумулятор один родной и пара васаби, все три отлично работают в камере, ставлю два в любях комбинациях и переключаю в камере приоритет аккумулятора в ручке, камера снова сбрасывает на приоритет аккума в тушке, если в тушку батарею не ставлю, то камера даже не включается. Это брак или надо чтоб аккумуляторы попарно были родными?
     

Поделиться этой страницей